Вопрос № 176077 Опубликовано 19.04.2013 в 14:38

Имеет ли право работодатель удерживать на работе при увольнении на испытательном сроке?

Добрый день! Помогите разобраться, меня приняли на работу в коммерческую фирму бухгалтером с испытательным сроком 2 месяца. В контракте это прописано, я проработала 1,5 недели и решила уволиться, о чем сообщила директору. На что он мне ответил, что я буду у него работать до того времени пока он не найдет другого человека на замену (2-3 недели). Я ему сказала, что по закону он не имеет право меня держать столько времени, на что он мне пригрозил сделать "соответствующую" запись в трудовой книжке. Скажите сколько я должна отработать по закону находясь на испытательном сроке, и что должны написать мне в трудовой книжке, с учетом того, что я сама не хочу у них работать?? И еще, имеет ли право директор мне писать в трудовой что-то плохое, если я ничего не нарушала? И какая статья должна стоять при увольнении?

Сорокина Василиса :: Минск

Ключевые слова: увольнение, испытательный срок

  Ответов: 1

Вы имеете право предупредить нанимателя о том. что увольняетесь за 3 дня до увольнения. Главное позаботьтесь о том, чтобы заявление зарегистрировали в приемной. Когда срок предупреждения закончится, вас должны будут уволить по ст.29 ТК РБ, выдать расчет и трудовую.  

Матвиенко :: 19.04.2013 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 15:41

Еще подскажите в заявлении нужно писать "уволить по собственному желанию"? В трудовой книжке по ст. 29какая формулировка должна стоять?

Сорокина Василиса :: Минск

  Ответов: 1

В заявлении нужно писать "прошу расторгнуть трудовой договор (контракт) с предварительным испытанием". В трудовой будет указано увольнение по ст.29 Расторжение трудового договора с предварительным испытанием  

Матвиенко :: 19.04.2013 в 16:05