Вопрос № 176047 Опубликовано 19.04.2013 в 09:44

Как мне правильно оформить заявление о выходе из состава учредителей и куда его отправить?

Я с друзьями зарегистрировали ООО, однако хозяйственная деятельность начата не была. Р/с не открыт. В протоколе о решении сказано что деректором буду я, однако никаких договоров или контрактов я не подписывал. По истечению времени действия письма о гарантии предоставления юр. адреса договор аренды подписан не был и юр. адреса сейчас нет. Я предложил ликвидировать ООО, и партнеры согласились, но я так и не смог их собрать что бы подписать протокол-решение о ликвидации (живут в разных городах). Я решил выйти из состава учредителей ООО. На чье имя мне писать заявление и куда его отправлять?

Рак Владимир :: Минск

Ключевые слова: ООО, выход из состава учредителей

  Ответов: 1

В соответствии с уставом - Обществу, т.к. адреса у вас нет - направьте копию заявления всем участникам  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.04.2013 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 15:19

То есть мне написать заявление, отправить его по адресу, на который нам было выдано гарантийное письмо. А копию заявления отправить соучредителям? Отправлять заказным письмом? Нужно ли нотариально заверять подпись? Заверять ли копии письма?

Рак Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Заказным с уведомлением, заверять ничего не надо, просто сделайте столько копий, сколько будет отправлять.  

Андрей (legaltime.by) :: 18.06.2013 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2013 в 14:20

А каким документов в случае последующих проблем я смогу доказать то, что я отправил эти письма, и что в письмах было именно это заявление. Просто не хочется что бы потом оказалось что я в учредителях, но даже не знаю об этом и не смогу доказать то, что я пожелал выйти из состава учредителей.

Рак Владимир :: Минск

  Ответов: 2

уведомление - доказательство что отправляли. опись вложений - доказательство что именно отправляли. только вот сам по себе факт вашего письменного заявления своим соучредителям никому кроме вас троих не интересен. все изменения для посторонних в т.ч. для государства вступают в силу с момента госрегистрации. так что будете учредителем пока ваши партнеры не соизволят в исполком сходить.  

просто адвокат :: 21.06.2013 в 17:29

В таком случае через 2 месяца с момента уведомления о выходе уточните в ЕГР внесены ли изменения. Если нет - подавайте иск в суд о понуждении к внесению изменений  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.06.2013 в 13:51