Вопрос № 175976 Опубликовано 18.04.2013 в 14:11

перевод денег с ЧТУП на ИП

Скажите, а можно ли мне перегонять деньги на счет ИП с ЧТУП и не платить 2-раза налог? Я ИП хочу открыть ЧТУП, (и там и там “упращенка”) Мне инспектор объясняла, что вроди как-то можно. Только я не понял как?

Завадский Максим :: Минск

Ключевые слова: личный доход ИП, налог

  Ответов: 2

А я не поняла вашего вороса. Как переводятся деньги с одного расчетного счета на другой? Платежным поручением.  

Наталья :: 18.04.2013 в 14:55

Можно через займ, в остальных случаях не представляю как Вы избежите двойного налогооблажения. Но займ надо либо гасить либо, если Вы например решите ИП ликвидировать, то придется заплатить налог на внереализационный доход. Также учтите, что договор со стороны ЧУП Вы не можете подписывать, надо будет давать доверенность на работника или третье лицо.  

Андрей (legaltime.by) :: 16.05.2013 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2013 в 21:18

Что не понятно, есть у меня ЧТУП и есть ИП. И там и там "упращенка". Хочу перечислять с ЧТУП на счет ИП и при этом не платить 2-раза налог. На " упращенке" исчисление идет от поступлений на счет.Так вот вопрос, как правильно это сделать?

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 1

А то и не понятно, как задаете вопрос так и отвечаем.На "упращенке" налоги платятся не с поступлений на р/с, а с валовой выручки, это два разных понятия. Читайте внимательно РАЗДЕЛ VII НК ОСОБЫЕ РЕЖИМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ГЛАВА 34 НАЛОГ ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.  

Наталья :: 29.04.2013 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2013 в 12:11

Пусть и так. Но Вы ведь прекрасно поняли мой вопрос. Скажите прямо, как перечислить на ИП и не платить налог, 2-ой раз?

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 2

что бы не платить второй раз, то и не переводите на расчетный счет ИП, а снимите, как зарплату директора и уплатите подоходный. Другое дело, что подоходный будет 13-15%, а если на ИП за выполнение какого-либо заказа, подоходный на упрощенке может быть меньшим. Спросите у того инспектора, что Вам предложил. Поскольку если работать просто как ИП, то не будет первого перечисления от ЧУП.  

Свидерский Эдуард :: 12.05.2013 в 16:04

никак  

просто адвокат :: 17.05.2013 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2013 в 19:10

Спасибо. Нужно просто мне в ЧТУП не числится никем, и перечислять на ИП (ну допустим за аренду авто) всю прибыль. Но ведь на ИП придется все-равно заплатить 5%.P\S Хотя 5% (ЧТУП) + 5% (ИП) + 1% (обналичка в банке для ИП) = 11% . Ведь лучше чем дивиденды или ЗП начальника. Ах государство.... ))))

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 1

молодца!!!. И зачем ВЫ спрашиваете у неспециалистов?  

Свидерский Эдуард :: 16.05.2013 в 21:18