Вопрос № 175962 Опубликовано 18.04.2013 в 11:59

Каковы мои действия, если владелец авто не желает добровольно освободить гараж.

Есть железный гараж во дворе. Принадлежал отцу. Документов на владение нет (время постройки 1962)Есть квитанции об оплате за гараж по той форме, как это было в те годы. По наследству перешел в мою собственность. Я им не пользовался с момента смерти отца. У меня есть ключи. Сейчас решил продать гараж и обнаружил там чей-то авто. Каковы мои действия, если владелец не желает добровольно освободить гараж.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: наследство, гараж, освободить от чужого авто.

  Ответов: 1

ну вы сначала разберитесь с тем , что срашиваете: "документов на владение нет"=/= "по наследству перешел в мою собственность"???????? "обнаружил там чей-то авто"=/= "владелец не желает добровольно освободить гараж"???????? Так вы собственик гаража или нет? Вы знаете чей там автомобиль и что он там вообще делает?. Если вы уверены что вы все таки собственик гаража (и у вас документы все в порядке), вызывайте милицию, ГАИ, пишите заявление, что на территорию вашей собствееность (гараж) проник неизвестный и оставил автомобиль. Может этот автомобиль интерпол разыскивает? Подгонят эвакуатор и заберут. А вот если вы не собственник гаража, то уже у вас поитересуются откуда у вас ключи от гаража, кому он принадлежит и вообще законно он тут стоит, выделялся ли участок под гараж или это самовольный захват земли общего пользования?  

Наталья :: 18.04.2013 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 09:16

уточнения к вопросу 175962машина в гараже стоит с разрешения сестры, которая и передала своей подруге ключи еще до смерти моего отца (владельца гаража). никаких письменных соглашений на этот счет нет. по праву наследства (сестра отказалась от наследства в мою пользу -есть ее расписка) я хочу освободить гараж. добровольно освобождать гараж подруга не желает, мотивирую тем, что ее туда впустила моя сестра, никаких документов на владение гаража у меня нет и поэтому она никогда не освободит гараж. свидет о регистрации и тех паспорта на гараж у меня действительно нет, поскольку во время застройки (1962) таковое не требовалось. есть квитанции отца об оплате и страховке гаража. каковы мои действия. спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Ну тогда к вам еще вопрос. Гараж железный или капитальный (кирпичный), отдельно стоящий или в гаражном кооперативе. Земельный участок под гараж выделялся (раньше тоже должны были выделять). Квитанции об оплате гаража КОМУ ПЛАТИЛИ?  

Наталья :: 19.04.2013 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 14:35

гараж-железный, стоящий в ряду с 3-мя другими жел гаражами, во дворе дома, где проживал отец (военный пенсионер, ветеран, учасник ВОВ. Оплата за земельный участок под гаражом. по плат извещениям министерства финансов ссср, позже мин фин Беларуси (форма 6-а). есть также справка бюро тех инвентаризации о выделении земли (с печатью и подписями)и квитанциями об оплате их услуг. есть страховые свидетельства.спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Ну тогда в вашем случае я сначала бы узаконила бы гараж. Попробуйте начать с БТИ ( в любом случае они подскажут какие документы вам надо предоставить для регистрации гаража и где их взять, и можно ли вообще в вашем случае его зарегистрировать). Дело в том что без этого свидетельства о гос регистрации вы не сможите продать гараж (составить договор у натариуса, там все равно потребуют это свидетельство). А потом уже, когда все документы о праве собственности будут на руках, можно позвать на помощь стражей правопорядка и эвакуатор, и повесить новый замок, и продать гараж. Удачи.  

Наталья :: 19.04.2013 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 14:21

уточнения к вопросу 175962машина в гараже стоит с разрешения сестры, которая и передала своей подруге ключи еще до смерти моего отца (владельца гаража). никаких письменных соглашений на этот счет нет. по праву наследства (сестра отказалась от наследства в мою пользу -есть ее расписка) я хочу освободить гараж. добровольно освобождать гараж подруга не желает, мотивирую тем, что ее туда впустила моя сестра, никаких документов на владение гаража у меня нет и поэтому она никогда не освободит гараж. свидет о регистрации и тех паспорта на гараж у меня действительно нет, поскольку во время застройки (1962) таковое не требовалось. есть квитанции отца об оплате и страховке гаража. каковы мои действия. спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Ну тогда к вам еще вопрос. Гараж железный или капитальный (кирпичный), отдельно стоящий или в гаражном кооперативе. Земельный участок под гараж выделялся (раньше тоже должны были выделять). Квитанции об оплате гаража КОМУ ПЛАТИЛИ?  

Наталья :: 19.04.2013 в 15:31