Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194636
 Всего ответов: 219814
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие строительство контракт раздел армия выселение кредит квартира оплата распределение договор аренда оформление документов лицензия увольнение приватизация брак гражданство льготы амнистия жилье отработка недвижимость оформление отпуск имущество молодой специалист право раздел имущества долг льготный кредит права очередь документы работа суд прописка продажа компенсация алименты налог наследство ребенок зарплата налоги декретный отпуск молодая семья ип сроки развод беременность регистрация пособие иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 175906 Опубликовано 17.04.2013 в 20:36

развод

Здравствуйте.Я с женой 2 года в браке. Есть сын 1 год.Жена хочет развестись. Причина развода - постоянные ссоры по мелочам, в общем больших разногласий нет. Оба согласны на развод.Интересует следующие вопросы:1) Алименты я платить согласен на ребенка 25% от зарплаты, но жена говорит, что буду платить 50%. Права ли она. Если права, то как эти % определяются? Зарплата у меня в районе 5 млн. руб.2)На раздел какого имущества она может претендовать при разводе? Имущество, которое было у меня до женитьбы она может потребовать?3) Имеет ли значение кто подал заявление о разводе, я или она? Если имеет, то на что это влияет?4)Могу ли я самостоятельно договориться с женой о сумме алиментов и передавать ей в руки в обмен на расписку об их получении? Имеют ли юридическую силу эти расписки?5) При каких обстоятельствах я могу забрать ребенка себе? Что для этого надо? У жены в случае развода не будет доходов кроме пособия на детей до 3-х лет и и моих алиментов. Жилья нет, а прописана она в общежитии в 1 комнате вместе с нашим сыном, с её матерью и совершеннолетней сестрой, то есть 4 человека в маленькой комнате. Жена была судима до замужества и сейчас еще судимость не погашена полностью. Я живу и прописан в 3-х комнатной квартире, которая принадлежит моему отцу с матерью и отцом, то есть 3 человека. И я имею стабильный доход около 5 млн. работая на гос. предприятии.Что надо, что бы ребенок остался со мной?Заранее благодарю за потраченное на меня время,Спасибо,с уважением Кирилл

Дорофеюк Роман :: Могилев


Ключевые слова: развод, раздел имущества, алименты

  Ответов: 2

1. Алименты на одного ребенка - 25 % от зарплаты (но не менее 50 % бюджета прожиточного минимума). Проценты определяются с помощью калькулятора. 2. На раздел имущества, нажитого вами в браке. Добрачное имущество и полученное в период брака в дар или по наследству, не делится. 3. Особого значения не имеет. 4. Я ж не знаю, можете Вы с ней договориться или нет. Если договоритесь - на здоровье. Это будет называться "добровольная уплата алиментов". Расписки пригодятся, но ничего не решают - за прошлое время она все равно алименты не взыщет, они будут полезны Вам в качестве характеризующего документа, что Вы участвуете в содержании ребенка. Но она в любой момент может потребовать взыскания алиментов в судебном порядке. Можете еще заключить Соглашение об уплате алиментов - у нотариуса или в суде. Соглашение будет иметь силу судебного решения. 5. Практически нереально, чтобы суд сейчас оставил ребенка с Вами, для этого его мать должна быть алкоголичкой, наркоманкой или проституткой. Уровень материального благополучия при определении места жительства ребенка значения не имеет. Попробуйте добиться, чтобы место жительства ребенка с матерью было определено до достижения им определенного возраста - например, до 5 или 6 лет, чтобы иметь возможность в будущем изменить ситуацию в свою пользу более безболезненно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.04.2013 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. 25%. 2. нажитое в браке. 3. Имеет только в том смысле, что с того, кто не обращался, взыщут суд.расходы (госпошлина, расходы на адвоката, если он будет). 4. да. Да. 5. НЕреально с учетом возраста ребенка. В этом и есть смысл помощи второго супруга - обеспечить ребенка, а не говорить, что оставьте ребенка мне, т.к. у меня условия лучше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2013 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 09:07

Уточните, пожалуйста.Кроме алиментов на 1 ребенка 25% от з/пл, слышал что жена может потребовать выплат на содержание неработающего супруга пока ребёнку не исполнится 3 года. Если это так, то как это расчитывается? И сколько она может получить свыше 25% от з/пл?Спасибо

Дорофеюк Роман :: Могилев


  Ответов: 1

это решит суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 18.04.2013 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 11:33

Так значит такое возможно?Тогда ответьте, пожалуйста, в пределах какой суммы и ли % от з/пл, кроме самих алиментов 25%?

Дорофеюк Роман :: Могилев


  Ответов: 2

вам уже ответили, что определит суд, если вы не согласны с ответом изучите ст 29,30,31,32,33 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ9 июля 1999 г. N 278-З :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 18.04.2013 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алименты на ребенка отдельно, на жену отдельно. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруги, определяет суд, в сумме кратной базовой величине (т.е. сколько-то базовых ежемесячно). Для того, чтобы суд их взыскал, супруга должна завить соответствующий иск, и обосновать, что у нее на жизнь денег нет, а вот муж (или бывший муж) такими средствами обладает. По общему правилу, сумма удержаний в таких случаях приблизительно достигает 50 % от зарплаты обязанного лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.04.2013 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280942: Смогу ли я развестись будучи беременной?

Вопрос № 280512: Имеет ли право проживание муж дочери в квартире принадлежащей матери дочери, без согласия хозяйки квартиры.

Вопрос № 280371: Как оформить право на квартиру на себя?

Вопрос № 280289: консервация дома

Вопрос № 280135: Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=175906





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
275 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
153 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
13 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281250Заяц Алексан...22.04.18 в 15:08
281283Король Екате...22.04.18 в 15:03
281299Петрова Свет...22.04.18 в 14:59
281311Аркадий 22.04.18 в 14:57
281336Коркина Алён...22.04.18 в 14:53
281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35
281215Кристина 22.04.18 в 11:36
281350Рагойша Свет...22.04.18 в 11:23
281351Лопатченко Н...22.04.18 в 11:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы