Вопрос № 175906 Опубликовано 17.04.2013 в 20:36

развод

Здравствуйте.Я с женой 2 года в браке. Есть сын 1 год.Жена хочет развестись. Причина развода - постоянные ссоры по мелочам, в общем больших разногласий нет. Оба согласны на развод.Интересует следующие вопросы:1) Алименты я платить согласен на ребенка 25% от зарплаты, но жена говорит, что буду платить 50%. Права ли она. Если права, то как эти % определяются? Зарплата у меня в районе 5 млн. руб.2)На раздел какого имущества она может претендовать при разводе? Имущество, которое было у меня до женитьбы она может потребовать?3) Имеет ли значение кто подал заявление о разводе, я или она? Если имеет, то на что это влияет?4)Могу ли я самостоятельно договориться с женой о сумме алиментов и передавать ей в руки в обмен на расписку об их получении? Имеют ли юридическую силу эти расписки?5) При каких обстоятельствах я могу забрать ребенка себе? Что для этого надо? У жены в случае развода не будет доходов кроме пособия на детей до 3-х лет и и моих алиментов. Жилья нет, а прописана она в общежитии в 1 комнате вместе с нашим сыном, с её матерью и совершеннолетней сестрой, то есть 4 человека в маленькой комнате. Жена была судима до замужества и сейчас еще судимость не погашена полностью. Я живу и прописан в 3-х комнатной квартире, которая принадлежит моему отцу с матерью и отцом, то есть 3 человека. И я имею стабильный доход около 5 млн. работая на гос. предприятии.Что надо, что бы ребенок остался со мной?Заранее благодарю за потраченное на меня время,Спасибо,с уважением Кирилл

Дорофеюк Роман :: Могилев

Ключевые слова: развод, раздел имущества, алименты

  Ответов: 2

1. Алименты на одного ребенка - 25 % от зарплаты (но не менее 50 % бюджета прожиточного минимума). Проценты определяются с помощью калькулятора. 2. На раздел имущества, нажитого вами в браке. Добрачное имущество и полученное в период брака в дар или по наследству, не делится. 3. Особого значения не имеет. 4. Я ж не знаю, можете Вы с ней договориться или нет. Если договоритесь - на здоровье. Это будет называться "добровольная уплата алиментов". Расписки пригодятся, но ничего не решают - за прошлое время она все равно алименты не взыщет, они будут полезны Вам в качестве характеризующего документа, что Вы участвуете в содержании ребенка. Но она в любой момент может потребовать взыскания алиментов в судебном порядке. Можете еще заключить Соглашение об уплате алиментов - у нотариуса или в суде. Соглашение будет иметь силу судебного решения. 5. Практически нереально, чтобы суд сейчас оставил ребенка с Вами, для этого его мать должна быть алкоголичкой, наркоманкой или проституткой. Уровень материального благополучия при определении места жительства ребенка значения не имеет. Попробуйте добиться, чтобы место жительства ребенка с матерью было определено до достижения им определенного возраста - например, до 5 или 6 лет, чтобы иметь возможность в будущем изменить ситуацию в свою пользу более безболезненно.  

Сергей Магонов :: 17.04.2013 в 20:48

1. 25%. 2. нажитое в браке. 3. Имеет только в том смысле, что с того, кто не обращался, взыщут суд.расходы (госпошлина, расходы на адвоката, если он будет). 4. да. Да. 5. НЕреально с учетом возраста ребенка. В этом и есть смысл помощи второго супруга - обеспечить ребенка, а не говорить, что оставьте ребенка мне, т.к. у меня условия лучше.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2013 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 09:07

Уточните, пожалуйста.Кроме алиментов на 1 ребенка 25% от з/пл, слышал что жена может потребовать выплат на содержание неработающего супруга пока ребёнку не исполнится 3 года. Если это так, то как это расчитывается? И сколько она может получить свыше 25% от з/пл?Спасибо

Дорофеюк Роман :: Могилев

  Ответов: 1

это решит суд  

Наталья :: 18.04.2013 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 11:33

Так значит такое возможно?Тогда ответьте, пожалуйста, в пределах какой суммы и ли % от з/пл, кроме самих алиментов 25%?

Дорофеюк Роман :: Могилев

  Ответов: 2

вам уже ответили, что определит суд, если вы не согласны с ответом изучите ст 29,30,31,32,33 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ9 июля 1999 г. N 278-З  

Наталья :: 18.04.2013 в 12:58

Алименты на ребенка отдельно, на жену отдельно. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруги, определяет суд, в сумме кратной базовой величине (т.е. сколько-то базовых ежемесячно). Для того, чтобы суд их взыскал, супруга должна завить соответствующий иск, и обосновать, что у нее на жизнь денег нет, а вот муж (или бывший муж) такими средствами обладает. По общему правилу, сумма удержаний в таких случаях приблизительно достигает 50 % от зарплаты обязанного лица.  

Сергей Магонов :: 18.04.2013 в 14:52