Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак суд наследство право налог компенсация общежитие раздел декретный отпуск контракт регистрация отпуск увольнение отработка льготы распределение оформление документов оформление документы аренда права недвижимость долг приватизация лицензия продажа иск оплата гражданство ип молодой специалист выселение имущество жилье квартира сроки беременность договор ребенок льготный кредит очередь амнистия развод прописка зарплата налоги пособие строительство раздел имущества армия кредит молодая семья работа алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 175850 Опубликовано 17.04.2013 в 10:47

Могу ля взять часть фамилии мужа после заключения брака?

После регистрации брака с иностранцем хочу взять его основную фамилию (первую). Фамилия будущего супруга двойная (1-от отца, 2-от матери). Если бы брак заключался у него на родине, то я могла бы взять только 1 часть. В ЗАГСЕ (дом бракосочетаний) мне ответили, что вероятнее всего я смогу взять только либо 2 его фамилии либо оставить свою. Есть ли возможность взять только 1 фамилию?

Ирина К :: Минск


Ключевые слова: смена фамилии

  Ответов: 1

Не согласен с ЗАГСом. Вот что говорит Кодекс о браке исемье, ст. 21: "Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться.Соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак супруги или один из них имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия", т.е. Вы можете в качестве новой фамилии избрать часть добрачной фамилии супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.04.2013 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 15:28

Спасибо за ответ!В таком случае, если существует такая возможность, хочу узнать следующее: в ЗАГСе не рекомендовали брать одну часть фамилии мужа, так как в данном случае будет много сложностей с документами, с подтверждением принадлежности с мужем к одной семье и пр. нюансы, которые мне неизвестны. Так ли это?И подскажите, пожалуйста, еще: какую фамилию может получить совместный ребенок - двойную мужа, первую мужа или часть мужа и часть - мою? Последний вариант - это как происходит присвоение фамилии на родине мужа.

Ирина К :: Минск


  Ответов: 1

ХЗ - будет сложности, не будут... Будущее не предсказываем. Носите с собой свидетельство о браке. чтобы доказать, что муж и жена. Какую фамилию может получить совместный ребенок в том иностранном государстве, нам не известно - спросите у тамошних юристов. В Беларуси он получит либо фамилию отца, либо матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.04.2013 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262877: могу ли при разводе сменить фамилию на псевдоним?

Вопрос № 262425: смена фамилии, в суде, после вступления второй раз в брак, после развода.

Вопрос № 262422: смена фамилии, в суде, после вступления второй раз в брак, после развода.

Вопрос № 262415: Ребенок от бывшего мужа

Вопрос № 256954: Каковы сроки замены паспорта при заключении брака и смене фамилии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=175850





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы