Вопрос № 175850 Опубликовано 17.04.2013 в 10:47

Могу ля взять часть фамилии мужа после заключения брака?

После регистрации брака с иностранцем хочу взять его основную фамилию (первую). Фамилия будущего супруга двойная (1-от отца, 2-от матери). Если бы брак заключался у него на родине, то я могла бы взять только 1 часть. В ЗАГСЕ (дом бракосочетаний) мне ответили, что вероятнее всего я смогу взять только либо 2 его фамилии либо оставить свою. Есть ли возможность взять только 1 фамилию?

Ирина К :: Минск

Ключевые слова: смена фамилии

  Ответов: 1

Не согласен с ЗАГСом. Вот что говорит Кодекс о браке исемье, ст. 21: "Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться.Соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак супруги или один из них имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия", т.е. Вы можете в качестве новой фамилии избрать часть добрачной фамилии супруга.  

Сергей Магонов :: 17.04.2013 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 15:28

Спасибо за ответ!В таком случае, если существует такая возможность, хочу узнать следующее: в ЗАГСе не рекомендовали брать одну часть фамилии мужа, так как в данном случае будет много сложностей с документами, с подтверждением принадлежности с мужем к одной семье и пр. нюансы, которые мне неизвестны. Так ли это?И подскажите, пожалуйста, еще: какую фамилию может получить совместный ребенок - двойную мужа, первую мужа или часть мужа и часть - мою? Последний вариант - это как происходит присвоение фамилии на родине мужа.

Ирина К :: Минск

  Ответов: 1

ХЗ - будет сложности, не будут... Будущее не предсказываем. Носите с собой свидетельство о браке. чтобы доказать, что муж и жена. Какую фамилию может получить совместный ребенок в том иностранном государстве, нам не известно - спросите у тамошних юристов. В Беларуси он получит либо фамилию отца, либо матери.  

Сергей Магонов :: 17.04.2013 в 15:42