Вопрос № 175804 Опубликовано 16.04.2013 в 22:26

Может ли отец выселить совершеннолетнюю дочь?

Мой отец и моя мать состоят в браке. До вступления в брак отец получил квартиру, которая в настоящее время не приватизирована. В квартире зарегистрирован мой отец и моя совершеннолетняя сестра. В ордере на квартиру указан состав семьи моего отца, т.е. он я и моя сестра. В настоящее время (уже 5 лет) в этой квартире проживаю я (совершеннолетняя) со своим несовершеннолетним сыном. Я с сыном зарегистрирована по месту жительства моей матери.Имеет ли право мой отец выселить/выгнать меня из указанной квартиры, состоя в браке с моей матерью? Имеют ли при этом значение брачные отношения моего отца и матери? Имею ли я или моя мать право пользования/владения частью данной квартиры при разделе имущества (при разводе)?

Ольга Горнаева :: Минск

Ключевые слова: Право пользования квартирой, раздел неприватизированной квартиры

  Ответов: 1

выселит вас в судебном порядке , как не зарегистрированную в данном жилом помещении и, поэтому, не имеющую права пользования в нем. брак матери и ваше проживание никак не взаимосвязано. расторжение брака матери не повлияет на право пользования квартирой по месту регистрации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.04.2013 в 07:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 20:52

Что значит спорное жилое помещение в данном случае? Отец может выселить меня только в судебном порядке?Т.е. я могу отказаться выселится по его требованию или требованию милиции, которую он вызовет для моего принудительного выселения без решения суда?Имею ли я или моя мать право на долю не приватизированной квартиры, которую мой отец получил до брака? В ордере на квартиру в разделе "состав семьи" указано мое имя.

Ольга Горнаева :: Минск

  Ответов: 1

да, вас можно выселить ТОЛЬКО в судебном порядке. можете отказаться выселяться добровольно. если у вас есть лишние деньги на оплату судебных расходов. потому, что вы, будете выселены ОДНОзначно! и как проигравшая судебный спор сторона, будете нести все судебные расходы. отвечать на уже отвеченные вопросы не вижу смысла, но тот факт, что вы когда-то "были указаны в ордере", но впоследствии выселились, не дает вам НИКакого права претендовать на право пользования данной квартирой в настоящее время. в неприватизированной квартире, вообще, НИКТО не имеет НИкаких долей. все, зарегистрированные в ней, имеют право проживать. остальные, соответственно, права проживать не имеют. я думаю, все здесь понятно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.04.2013 в 21:03