Вопрос № 175781 Опубликовано 16.04.2013 в 18:52

кража и возмещение ущерба

Здравствуйте!У меня в январе месяце украли золотые украшения!Написал заявление в милицию.Сначала люди,которрое это сделали отрицали свою вину.Но потом дали признательные показания.Также есть свидетель,который дал показания,что видел как эти люди брали мою куртку,в которой лежало золото.При досмотре украшений у них не нашли,но они сказали куда его продали.А тот человек сказал,что ничего не знает.На этом работа следователя остановилась.Единственное,что он мне предлагает это примирение сторон.Инцидент произошел в городе Калинковичи,а живу я сейчас в Минске.Следователь уже два раза вызывал меня в отделение и говорил,что мне хотят возместить ущерб.Я срывался с работы,теряяя при этом свои рабочие дни и соответственно деньги.А когда приезжал ни о каком возмещение речи и не шло.Вызывал он меня для того,чтобы я примирился с обвиняемыми,а они будут мне выплачивать по 200000 в месяц.На такое я конечно же не согласен.При этом он меня постоянно пугает,что если я не напишу эту бумагу,то вообще ничего не получу,потому что он прекратит уголовное дело,т.к. у него, кроме признательных показаний обвиняемых, нет доказательств.Скажите,пожалуйста,я как-нибудь могу возместить ущерб или у меня нет вообще никаких прав?Могу ли я написать жалобу на следователя за то,что он не расследует дело?И куда лучше обратиться?

игорь русецкий :: минск

Ключевые слова: кража, ущерб

  Ответов: 1

Как минимум стоит выждать. При признательных показаниях обвиняемых дело,гарантированно направят в суд  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.04.2013 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2013 в 21:36

Спасибо за ответ!Он нас порадовал больше,чем ответ следователей.Поинтересовались у знакомого следователя и его ответ был такой: "У нас сейчас только по признательным показаниям дело в суд не отправляют и людей не осуждают".Сказал,что сегодня они могут признаться,а завтра отказаться от своих показаний.Неужели это действительно так?Неужели такая кража останется безнаказанной?И если дело все-таки закроют,могу ли я писать куда-то выше на пересмотр дела?

игорь русецкий :: минск

  Ответов: 2

Соглашусь с Вашим знакомым следователем. Только признательных показаний маловато будет. Хотя при таких обстоятельствах и следователю будет трудновато прекратить УД. Т.е. ни туда, ни сюда. Пока хуже всех ситуация у следователя. Тут и давить нужно. Пусть выплачивают все илина примерение не соглашайтесь. Как сумели украсть и потратить, так пусть и возмещают. Крали все и сразу, возвращают все и сразу. Пр прекращении, нужно будет обращаться в прокуратуру и расследование возобновят. Не стоит пока отчаиваться. Неплохо было бы ознакомиться Вам с материалами УД. Тогда и зацепки и мысли появяться по расследованию.  

Максим Р. :: 16.04.2013 в 22:06

Следователь - не самый лучший консультант. Направляют только так. Это реальный способ давления на Вас. Их показания легко дополнить проверкой показаний на месте. Вот Вам и совокупность доказательств. А с делом на данном этапе по закону ознакомиться нельзя. Как вариант, заключите соглашение с адвокатом. Понесенные Вами расходы суд в полном объеме взыщет с виновных  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2013 в 07:46