Вопрос № 175749 Опубликовано 16.04.2013 в 11:59

имею ли я право остаться на должности при уходе в декрет?

я сейчас работаю в объединенном обществе, т.е. организация не осуществляет финансово-хозяйственной деятельности, существует за счет взносов, з/п получаю с этих взносов. сейчас я хочу уйти в декрет, но понимаю, что детские эта организация мне выплачивать не сможет, мне не будут платить, а у организации будет расти задолженность. мне говорят чтобы я перед уходом уволилась и оформила свой декрет в ФСЗН, я так понимая как безработная... мне же в свою очередь не хотелось бы терять свою должность и уходить в декрет как безработная, если я имею официальное место работы. могу ли я остаться на своей должности, но детские оформить на ФСЗН т.к. организация не ведет финансовой деятельности???? или могу ли я оформить детские на мужа работу нужно ли мне при этом увольняться???

Надежда :: Минск

Ключевые слова: фсзн, декрет

  Ответов: 1

не понятен вопрос. Что это за общество? Что вы подразумеваете под "не ведет финансово хозяйственной деятельности"? Если это юридическое лицо оно обязательно должно стоять (быть зарегистрировано) в ФСЗН. Если по каким то причинам начислений в ФСЗН не хватает что бы покрыть расходы из него , юр лицо обращается в ФСЗН и те дают деньги на эти расходы. Возникает второй вопрос. С ваших слов не начисляются отчисления с вашей зарплаты, т.е. вы теряете пособие по беременности и родам, а как потом будет начислятся вам пенсия? Бежала бы я с такой работы (првда после декрета)  

Наталья :: 16.04.2013 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2013 в 12:49

хочу уточнить, отчисления в ФСЗН , белгосстрах и подоходный налог все отчисляется с моей з/п,выплатить больничный они мне обязаны, а вот детские , которые начисляются каждый месяц в размере около 1.5 млн.бел.руб. не смогут, т.к. там будет недостаточно средств. вот поэтому я и интересуюсь, могу ли я оформить все нужные документы через фсзн???

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот вы сами противоречите себе, все таки какая то финансовая деятельность ведется, взносы отчисляют. Если с вашей заработной платы удерживался 1% в ФСЗН, то вам оплатится больничный лист, вы у себя на работе получите пособие с рождением ребенка и что стали до 12 недель на учет и будите получать пособие до 3-х лет. Еще раз повторяю, если у нанимателя не хватит на все эти выплаты начисленных взносов, ОН (НАНИМАТЕЛЬ) обязан обратится в ФСЗН за дотацией, (Фонд будет доплачитвать )увольнтяся не вкоем случае не надо.  

Наталья :: 16.04.2013 в 14:25