Вопрос № 175732 Опубликовано 16.04.2013 в 08:50

кража доменного имени и его использование

Доброго времени суток! Прошу помощи в ситуации: на моё имя зарег.домен(магазин)мая знакомая оказала мне помощь в создании сайта( устный договор, хотя я и она ИП) за денежное вознагрождение.Я предоставила все материалы и фото для сайта.Сайт обслуживался моей знакомой на Hoster.by( т.е. она с моего почтового ящика ( в моем присутствии)отправила на Hoster.by письмо с просьбой привязать мой домен на её IP адрес.Она предоставила мне пароли к хостингу для администрирования сайта в случае такой необходимости.( написан на листе бумаги с полным руководством).Оплата была наличными на год вперед.Она на моем сайте еще разместила много своих баннеров с ссылками на её магазины.Потом, мы поссорились. Соответственно, оплату знакомой на след. год по хостингу моего сайта на её IP не сделала.Она выслала мне договора , уже от юр.лица, но счита я не оплатила. Думала, что всё "сдохло". Доменное имя оплатить напомнили по эл. почте. Оплатила. Прислали подтверждение что оно продлено на мое имя. Я могу войти в личный кабинет своего домена.Вспомнила про хостинг, про то что не оплачен. Зашла на свой сайт- РАБОТАЕТ!!!( несмотря на отсутствие оплаты хостинга!!!!), всё супер, только контакты на сайте уже чужие(((. А еще, после первого клика на странице, он переходит на 100% такой-же сайт, но уже с другим доменным именем.... Проверила на тесте свой сайт, оказалось что один к другому приклеен. Что теперь делать???? На сайте висят её баннеры, её контакты.И предусмотрена ли какая-либо ответственность за 100% копирование сайта и приклейку моего домена к другому домену без моего согласия.

Vasilina Ivanyuk :: Minsk

Ключевые слова: кража домена, кража сайта, кража информации

  Ответов: 1

Информации для ответа решительно мало. Например, если Вы не продлили договор с хостером или не оплаили текущий платеж, вполне возможно, что хостер прекратил с Вами договор. Что касается доменного имени. ТАкже оно приобретается не на устной договоренности, а письменно, если Вы ничего не подписывали, но Вам призодили уведомлвения, что имя на Вас, и Вы даже иногда оплачивали, нельзя однозначно сказать кому сейчас принадлежит это доменное имя. Хочется в миллионный раз подтвердить истину ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ Договор. И не пытайтесь работать "в темную". Дороже станет. Все споры в данном случае в суде.  

Свидерский Эдуард :: 16.04.2013 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 08:32

Простите за уточнение :1. Договор на доменное имя закл. официально, оплачено было всегда вовремя.2. Когда данная знакомая предложила хостинг у неё, я даже не подумала что это повлечет за собой такие последствия. Год хостинга и работа над сайтом была в первый год оплачена налом.3. Камнем предкновения стал второй год. Я что-бы себя чуть обезопасить, решила все провести по безналу,обо всем этом велась переписка по e-mail ( все письма есть). 4. При этом, при отсутствии оплаты , она заблокировала мой сайт, и написала что включит только после поступления денег( письмо сохранилось)5.Как только мной было проплачено дом. имя на 3-й год ( только доменное имя!!!!), сайт был ею включен на хостинг, но при этом изменены все контактные данные на её.6. Четыре дня спустя, после включения моего сайта с её контактами, она создала и разместила сайт -100% копию моего, при этом произвела склейку моего доменного имени с её доменным именем.7. На моём сайте висят её банеры без моего на то согласия. Я так понимаю, расчет был на то, что домен я не оплачу, и она заберет сайт в полное свое пользование и выкупит мой домен, ввиду того что мне кажется странным подключение хостинга на год, без взымания поплаты.Очень прошу!!!! подскажите что делать!!!! Сейчас готовлю обращение в милицию.

Василина Иванюк :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь, что милиция Вам ответит --это не вопрос правонарушения, идите с иском в суд. Абсолютно точно, что милиция разгребать Ваши правоотношения не будет и не усмотрит нарушния закона. Обращайтесь сразу в суд. А для этого Вам бы лучше не в форуме эти вопросы ставить, а обсудить конкретно с адвокатом. Возможно в суде Вы выиграете процесс.  

Свидерский Эдуард :: 17.04.2013 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 09:02

На самом деле, хостинг компания,в которой обсл. данная знакомая усмотрела в этом нарушение и порекомендовала обратиться в милицию. В попытках найти решение проблеммы, я на данном форуме видела похожую :Вопрос № 159570 , там человеку ответили, что он на файлы сайта не имеет прав, т.к. создавал сайт по просьбе или за денежку. И хозяин сайта правильно поступил обратившись в милицию.

Vasiliana Ivanuk :: Minsk

  Ответов: 1

Вы спросили, я ответил, как и в том случае, с вопросом 159570. Если Вы знаете лучше -- флаг в руки и в милицию. Я поучусь на Вашем примере. Только не забудьте сообщить, как получилось.  

Свидерский Эдуард :: 17.04.2013 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 09:40

Эдуард, я не знаю как и что тут делать, мнение сформировалось на основании обращения в хостинг компанию и не более того.В любом случае, спасибо. Буду продолжать сражаться.

Vasilina Ivanyuk :: Minsk

  Ответов: 1

Чтобы сражаться, нцжно знать как махать оружием. Из Вашего вопроса как я сказал для принятия правильной юридической стратегии решительно не хзватает информации. Поэтому, соберите бумаги и посоветуйтесь с адвокатом. И вам подскажут что и как делать сразу, чтобы не делать лишних шагов, и чтобы закрепить юридически значимые факты.  

Свидерский Эдуард :: 17.04.2013 в 10:30