Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство оплата оформление договор алименты ип очередь продажа ребенок армия суд отпуск распределение имущество увольнение льготы отработка право квартира налоги общежитие иск молодой специалист строительство зарплата права работа выселение приватизация брак лицензия регистрация оформление документов развод пособие аренда раздел имущества контракт кредит амнистия льготный кредит сроки компенсация раздел документы прописка наследство молодая семья жилье долг налог беременность недвижимость декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17570 Опубликовано 07.01.2008 в 04:25

Здравствуйте, уважаемая консультация! С Новым Годом и Рождеством! Хочу узнать следующий вопрос - я закончил ВУЗ в Беларуси на бюджетной основе в 2006 году и после пятого курса уехал по Гринкарте в США. Я должен был отработать по распределению 2 года, но так как не хотел терять вид на жительство в США, то уехал за границу. У меня в Беларуси остались родители и вот зимой из университета пришло письмо, что если я не выплачу средства затраченные на мое обучение до мая 2008, то они будут взысканы в судебном поядке. Мой вопрос такой - может ли государство взыскать эти средства с моих родителей? И если я приеду назад в Беларусь, то смогу ли я вернуться назад в Штаты, не выплатив эти средства, я имею в виду имеют ли право задерживать меня на таможне при выезде за границу (в том числе в странах СНГ), если я являюсь должником ? Спасибо за внимание.

Сосновский Дмитрий Юриевич :: Могилев


  Ответов: 1

1. С родителей взыскать не могут. 2. Университет может подать иск в суд (Вам сообщат об этом родители, т.к. придет копия искового заявления), Вы можете заявить в суд письменно ходатайство о признании иска и рассмотрении дела в Ваше отсутствие (все это можно сделать, не являясь в суд и даже не приезжая в Беларусь), потом будет вынесено решение суда по делу, и те же родители могут внести сумму, определенную к взысканию, на счет, указанный в решении, таким образом, вопрос будет исчерпан. 3. Вполне возможно, если Вас сочтут "уклонистом", т.е. если платежи не будут внесены или не будет решения о рассрочке платежа, Вас могут внести в список лиц, выезд которых из Беларуси временно ограничен. 4. Пока нет официального подтверждения, но есть намерения белорусского Комитета погранвойск поделиться базой невыездных белорусов с коллегами из российской пограничной службы, таким образом, закроется возможность выезда через Россию (а для выезда в другие государства так или иначе нужно проходить пограничный контроль Беларуси). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.01.2008 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы