Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194635
 Всего ответов: 219814
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы права оформление налоги льготный кредит выселение кредит ип квартира компенсация имущество лицензия наследство брак контракт приватизация недвижимость отработка строительство оформление документов льготы распределение очередь раздел имущества прописка амнистия беременность молодая семья иск сроки аренда жилье армия работа долг продажа гражданство молодой специалист ребенок отпуск пособие увольнение развод алименты оплата декретный отпуск раздел регистрация общежитие зарплата налог договор право суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 175693 Опубликовано 15.04.2013 в 18:08

Что делать в случае нарушения сроков уведомления о продлении контракта?

Здравствуйте!У меня в контракте прописано, что обе стороны должны за месяц уведомить друг друга о продлении/непродлении контракта. Я ушел в запланированный отпуск и уведомление мне вручить не успели. Прислали заказным письмом с опозданием. (должны были вручить 10.04, а на почте я получил 15.04). Какие санкции к нанимателю можно предъявить в этом случае? Контракт продлять не намерен)

Cергей Пугач :: Минск


Ключевые слова: срок, уведомление, контракт, продление

  Ответов: 1

Никакие. Вы вроде тож его за месяц не предупредили о непродлении контракта :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 15.04.2013 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 21:05

А как это должно было выглядеть? Я должен был написать заявление с просьбой продлить мне контракт? Насколько я понимаю это прерогатива нанимателя....а работник должен дать свое согласие или несогласие...но не позже чем за месяц....или я не прав? Если не прав, просьба пояснить в чем.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Как бы должны написать, но тот факт что не написали вовсе ничего не означает и не влечет никаких последствий. Если, скажем, контракт у Вас по 31 мая и Вы не желаете более работать, наниматель обязан в послдеинй рабочий день рассчитать Вас: выплатить причитающуюся з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется) и выдать на руки трудовую книжку. Если же наниматель не рассчитает Вы выйдете 1 июня на работу, то контракт трансформируется в бессрочный трудовой договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.04.2013 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 08:20

Подождите! А как же статья 41 Трудового Кодекса, в которой сказано:"Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка."У меня в контракте как раз и записано - не позднее чем за месяц. Налицо нарушение нанимателем трудового договора. Если я не прав поправьте меня.

Cергей :: Минск


  Ответов: 1

вам так хорошо ответили ранее. 1. в котракте не написано что наниматель должен вас предупредить продлять /не продлять котракт. У вас написано что ОБЕ СТОРОНЫ. За месяц ни одна из сторон ничего друг другу не написала, ведь на это имеют право ДВЕ СТОРОНЫ, и вам ничего не мешало написать заявление о не продлении котракта за месяц.2. вам также ответили , что если стороны ничего за месяц не напишут, контракт трансформируется автоматически в бесрочный трудовой договор. Поэтому никто вам 2-х недельное пособие из-за такого "нарушения" платить не будет, т.к. это не нарушение со стороны нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 17.04.2013 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 08:26

получается тогда, что наниматель тоже имеет право, фактически за день до окончания контракта, уведомить работника о непродлении?)

Cергей :: Минск


  Ответов: 1

да, так и получается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.04.2013 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2017 в 16:08

Ну а если в контракте прописано, что обе стороны обязаны предупредить. Работник пишет за месяц, что хочет продлить контракт, а работадатель просрочил сроки и заявил за что контракт продлить не намерен. Является ли это основание для увольнения по 41-ой статье ТК РБ ? А если работадатель согласился продлить, но все еще просрочил сроки предупреждения ?

Илья :: Минск


  Ответов: 1

Никакого увольнения по 41 ТК это не влечет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 08.02.2017 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 21:57

Что происходит в случае, если работник за 3 недели получил уведомление от нанимателя о продлении контракта и выразил согласие продлевать, а после передумал? Может ли он в таком случае изменить решение и уволиться в день прекращения контракта? Может ли работодатель требовать продления срока контракта в таком случае? Может ли работник изменить решение в последний день контракта?

Гребенюк Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Пока не подписан приказ о продлении контракта, пока стороны не подписали контракт (доп соглашение о продлении) - работник вправе подать заявление об увольнении в связи с окончанием срока контракта, и наниматель обязан произвести увольнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 26.01.2018 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 21:57

Что происходит в случае, если работник за 3 недели получил уведомление от нанимателя о продлении контракта и выразил согласие продлевать, а после передумал? Может ли он в таком случае изменить решение и уволиться в день прекращения контракта? Может ли работодатель требовать продления срока контракта в таком случае? Может ли работник изменить решение в последний день контракта?

Гребенюк Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Пока не подписан приказ о продлении контракта, пока стороны не подписали контракт (доп соглашение о продлении) - работник вправе подать заявление об увольнении в связи с окончанием срока контракта, и наниматель обязан произвести увольнение. Уведомление о продлении контракта (несмотря на то, что оно обязательно для каждой из сторон) является, по своей сути, предупреждением о намерениях и не связывает стороны обязательством продлить контракт по истечении его срока. Если работник выразил в письменном виде свое несогласие продлить трудовые отношения до истечения срока действия контракта, то это является основанием для прекращения действующего контракта по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса РБ, которое следует в обязательном порядке произвести в последний день срока действия контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 26.01.2018 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278794: как уведомить работника

Вопрос № 278702: уведомление о продл контракта

Вопрос № 276453: В какой срок работник ОПИ уведомляет гражданина о необходимости оплаты штрафа за превышение скорости?

Вопрос № 273268: Как продлить контракт, если выдано уведомление о непродлении

Вопрос № 266981: срок извещения о продлении/ не продлении контракта считать по ТК РБ или по контракту?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=175693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
275 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
153 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
13 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281250Заяц Алексан...22.04.18 в 15:08
281283Король Екате...22.04.18 в 15:03
281299Петрова Свет...22.04.18 в 14:59
281311Аркадий 22.04.18 в 14:57
281336Коркина Алён...22.04.18 в 14:53
281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35
281215Кристина 22.04.18 в 11:36
281350Рагойша Свет...22.04.18 в 11:23
281351Лопатченко Н...22.04.18 в 11:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы