Вопрос № 175693 Опубликовано 15.04.2013 в 18:08

Что делать в случае нарушения сроков уведомления о продлении контракта?

Здравствуйте!У меня в контракте прописано, что обе стороны должны за месяц уведомить друг друга о продлении/непродлении контракта. Я ушел в запланированный отпуск и уведомление мне вручить не успели. Прислали заказным письмом с опозданием. (должны были вручить 10.04, а на почте я получил 15.04). Какие санкции к нанимателю можно предъявить в этом случае? Контракт продлять не намерен)

Cергей Пугач :: Минск

Ключевые слова: срок, уведомление, контракт, продление

  Ответов: 1

Никакие. Вы вроде тож его за месяц не предупредили о непродлении контракта  

Матвиенко :: 15.04.2013 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 21:05

А как это должно было выглядеть? Я должен был написать заявление с просьбой продлить мне контракт? Насколько я понимаю это прерогатива нанимателя....а работник должен дать свое согласие или несогласие...но не позже чем за месяц....или я не прав? Если не прав, просьба пояснить в чем.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Как бы должны написать, но тот факт что не написали вовсе ничего не означает и не влечет никаких последствий. Если, скажем, контракт у Вас по 31 мая и Вы не желаете более работать, наниматель обязан в послдеинй рабочий день рассчитать Вас: выплатить причитающуюся з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется) и выдать на руки трудовую книжку. Если же наниматель не рассчитает Вы выйдете 1 июня на работу, то контракт трансформируется в бессрочный трудовой договор.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.04.2013 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 08:20

Подождите! А как же статья 41 Трудового Кодекса, в которой сказано:"Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка."У меня в контракте как раз и записано - не позднее чем за месяц. Налицо нарушение нанимателем трудового договора. Если я не прав поправьте меня.

Cергей :: Минск

  Ответов: 1

вам так хорошо ответили ранее. 1. в котракте не написано что наниматель должен вас предупредить продлять /не продлять котракт. У вас написано что ОБЕ СТОРОНЫ. За месяц ни одна из сторон ничего друг другу не написала, ведь на это имеют право ДВЕ СТОРОНЫ, и вам ничего не мешало написать заявление о не продлении котракта за месяц.2. вам также ответили , что если стороны ничего за месяц не напишут, контракт трансформируется автоматически в бесрочный трудовой договор. Поэтому никто вам 2-х недельное пособие из-за такого "нарушения" платить не будет, т.к. это не нарушение со стороны нанимателя.  

Наталья :: 17.04.2013 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 08:26

получается тогда, что наниматель тоже имеет право, фактически за день до окончания контракта, уведомить работника о непродлении?)

Cергей :: Минск

  Ответов: 1

да, так и получается  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.04.2013 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2017 в 16:08

Ну а если в контракте прописано, что обе стороны обязаны предупредить. Работник пишет за месяц, что хочет продлить контракт, а работадатель просрочил сроки и заявил за что контракт продлить не намерен. Является ли это основание для увольнения по 41-ой статье ТК РБ ? А если работадатель согласился продлить, но все еще просрочил сроки предупреждения ?

Илья :: Минск

  Ответов: 1

Никакого увольнения по 41 ТК это не влечет.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 08.02.2017 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 21:57

Что происходит в случае, если работник за 3 недели получил уведомление от нанимателя о продлении контракта и выразил согласие продлевать, а после передумал? Может ли он в таком случае изменить решение и уволиться в день прекращения контракта? Может ли работодатель требовать продления срока контракта в таком случае? Может ли работник изменить решение в последний день контракта?

Гребенюк Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Пока не подписан приказ о продлении контракта, пока стороны не подписали контракт (доп соглашение о продлении) - работник вправе подать заявление об увольнении в связи с окончанием срока контракта, и наниматель обязан произвести увольнение.  

Светлана :: 26.01.2018 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 21:57

Что происходит в случае, если работник за 3 недели получил уведомление от нанимателя о продлении контракта и выразил согласие продлевать, а после передумал? Может ли он в таком случае изменить решение и уволиться в день прекращения контракта? Может ли работодатель требовать продления срока контракта в таком случае? Может ли работник изменить решение в последний день контракта?

Гребенюк Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Пока не подписан приказ о продлении контракта, пока стороны не подписали контракт (доп соглашение о продлении) - работник вправе подать заявление об увольнении в связи с окончанием срока контракта, и наниматель обязан произвести увольнение. Уведомление о продлении контракта (несмотря на то, что оно обязательно для каждой из сторон) является, по своей сути, предупреждением о намерениях и не связывает стороны обязательством продлить контракт по истечении его срока. Если работник выразил в письменном виде свое несогласие продлить трудовые отношения до истечения срока действия контракта, то это является основанием для прекращения действующего контракта по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса РБ, которое следует в обязательном порядке произвести в последний день срока действия контракта.  

Светлана :: 26.01.2018 в 08:18