Вопрос № 175687 Опубликовано 15.04.2013 в 16:49

Имеет ли право работодатель уволить без причины?

Трудовой договор от 26.11.2012г. на неопределенный срок, работодатель собирается уволить без ведомой причины, так сказать "работник ты отличный но нам надо сокращать расходы". Можно ли это расценить сокращение и чтоб они мне выплатили компенсацию за это?

Настя :: Минск

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

Зависит от того, по какой статье вам предложат уволиться. Если попросят написать заявление по собственному желанию (40) или соглашению сторон (п.1.ст.35), то никаких компенсаций.  

Матвиенко :: 15.04.2013 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2013 в 11:38

Спасибо за ответ. Да просят именно по соглошению сторон написать, но я не хочу и не писала пока. Как мне лучше написать чтоб получить компенсацию, подскажите пожалуйста?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Если хотите компенсацию, то ничего не пишите. Пусть наниматель вас письменно уведомляет о сокращении численности (штата).  

Матвиенко :: 16.04.2013 в 12:30