Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184631
 Всего ответов: 208796
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие алименты недвижимость общежитие отпуск право оплата права регистрация договор отработка очередь выселение имущество лицензия раздел имущества ребенок документы суд оформление прописка гражданство зарплата аренда беременность долг раздел сроки развод налоги жилье работа контракт амнистия иск продажа распределение квартира молодой специалист молодая семья оформление документов брак льготы декретный отпуск ип армия налог строительство компенсация льготный кредит наследство кредит приватизация увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 175629 Опубликовано 14.04.2013 в 22:53

Могу ли я выделить долю в квартире?

Здравствуйте. Сколько не искал, но так и не нашел конкретного ответа на ситуацию, подобную моей.Итак, квартира приватизирована. Собственник моя мать. Я участвовал в приватизации. Денег по соглашению с ней не вносил. Как мне выделить долю в квартире? По соглашению у нас не получается. Есть еще сестра родная. Куда идти? В суд, к нотариусу? Вообще у меня есть право на долю в квартире?

мацуль сергей :: минск


Ключевые слова: приватизированная квартира, выделение доли

  Ответов: 1

доля одного из участников приватизации ЖП, соответственно его вкладу, может быть выделена по согласию между всеми участниками, либо - в судебном порядке. поэтому - вам нужно обращаться в суд. и доказывать свое право на определенную долю. доказывать можно предъявлением суду квитанций об оплате приватизационных взносов, либо иными средствами доказывания, подтверждающими ваше участие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2013 в 07:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 00:30

В договоре приватизации указано, что денег я не вносил. Также указаны начисленные квоты. Моя квота является доказательством какого-либо права на долю?

мацуль сергей :: минск


  Ответов: 1

участие в приватизации именными жилищными квотами ничего иного, как право на долю собственности в этом жилом помещении, эквивалентную внесенным квотам, означать не может! странно, что по этому поводу могут возникнуть иные соображения?! не говоря о том, что на такую "конкретную ситуацию" невозможно найти ответ)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.04.2013 в 08:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 21:43

Спасибо. Так может и не надо в суд, а просто к нотариусу за свидетельством на право собственности, раз квота однозначно предполагает данное право? Или если основной собственник против, то только суд? Просто куда идти конкретно?

мацуль сергей :: минск


  Ответов: 1

да, пожалуйста! может и не надо в суд? дело ж - хозяйское: надо собственность - идем в суд. не надо - так сидим. я, вроде еще при памяти? если написал, что надо в суд, то, наверное ж думал, что отвечал? но если у вас есть сомнения в этом, либо вам, от нечего делать, охота просто попереписываться, так это - к более одаренным и более праздным! а меня прошу избавить... консультант излагает информацию по сути и по форме и НЕ навязывает пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультации. пользователь, НЕ согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультаций, к консультанту НЕ обращается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.04.2013 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 13:50

Хотелось бы уточнить по поводу квот, это распространяется на супругов так же или только на участников приватизации за исключением супругов, т.к. суды выносят решения в отношении супругов при разделе по 1/2 каждому не зависимо от того сколько квот кто из них внес.

Радькова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

имхо, автоматом 50/50 - спорно. если приватизация оплачена именными приватизационными чеками "жильё", то и жилое помещение или его доля должны принадлежать владельцу чеков, на чьё ИМЯ они были начислены(нередко, до вступления в брак). с др. стороны, если один из супругов не отказывается от участия в приватизации, второй - тоже и обладает чеками для приватизации всего жилого помещения, значит ли это, что первый отстраняется от приватизации? конечно - нет! да и ЖК РБ ст137, упрощает подход к этому: если оба супруга участвуют (в т.ч. и деньгами), значит квартира - совместная. в конкретном случае, думается, можно настаивать о рассмотрении иска о разделе ЖП с учетом вложенных именных жилквот. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2013 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228404: выделение доли ..

Вопрос № 228361: может ли дочь выделить свою долю в моей квартире

Вопрос № 225354: Имею ли я право пользования 1/2 долей

Вопрос № 213226: Выделение долей в приватизированной квартире до принятия наследства

Вопрос № 212238: Могу ли я выделить свою долю в приватизированной квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=175629





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
256 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269752Дарья Шайна24.07.17 в 08:23
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44
269781Александра К...23.07.17 в 23:49
269797НАСТЯ23.07.17 в 23:45
269784Беликова Ека...23.07.17 в 22:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы