Вопрос № 175629 Опубликовано 14.04.2013 в 22:53

Могу ли я выделить долю в квартире?

Здравствуйте. Сколько не искал, но так и не нашел конкретного ответа на ситуацию, подобную моей.Итак, квартира приватизирована. Собственник моя мать. Я участвовал в приватизации. Денег по соглашению с ней не вносил. Как мне выделить долю в квартире? По соглашению у нас не получается. Есть еще сестра родная. Куда идти? В суд, к нотариусу? Вообще у меня есть право на долю в квартире?

мацуль сергей :: минск

Ключевые слова: приватизированная квартира, выделение доли

  Ответов: 1

доля одного из участников приватизации ЖП, соответственно его вкладу, может быть выделена по согласию между всеми участниками, либо - в судебном порядке. поэтому - вам нужно обращаться в суд. и доказывать свое право на определенную долю. доказывать можно предъявлением суду квитанций об оплате приватизационных взносов, либо иными средствами доказывания, подтверждающими ваше участие.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2013 в 07:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 00:30

В договоре приватизации указано, что денег я не вносил. Также указаны начисленные квоты. Моя квота является доказательством какого-либо права на долю?

мацуль сергей :: минск

  Ответов: 1

участие в приватизации именными жилищными квотами ничего иного, как право на долю собственности в этом жилом помещении, эквивалентную внесенным квотам, означать не может! странно, что по этому поводу могут возникнуть иные соображения?! не говоря о том, что на такую "конкретную ситуацию" невозможно найти ответ))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.04.2013 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 21:43

Спасибо. Так может и не надо в суд, а просто к нотариусу за свидетельством на право собственности, раз квота однозначно предполагает данное право? Или если основной собственник против, то только суд? Просто куда идти конкретно?

мацуль сергей :: минск

  Ответов: 1

да, пожалуйста! может и не надо в суд? дело ж - хозяйское: надо собственность - идем в суд. не надо - так сидим. я, вроде еще при памяти? если написал, что надо в суд, то, наверное ж думал, что отвечал? но если у вас есть сомнения в этом, либо вам, от нечего делать, охота просто попереписываться, так это - к более одаренным и более праздным! а меня прошу избавить... консультант излагает информацию по сути и по форме и НЕ навязывает пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультации. пользователь, НЕ согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультаций, к консультанту НЕ обращается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.04.2013 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 13:50

Хотелось бы уточнить по поводу квот, это распространяется на супругов так же или только на участников приватизации за исключением супругов, т.к. суды выносят решения в отношении супругов при разделе по 1/2 каждому не зависимо от того сколько квот кто из них внес.

Радькова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

имхо, автоматом 50/50 - спорно. если приватизация оплачена именными приватизационными чеками "жильё", то и жилое помещение или его доля должны принадлежать владельцу чеков, на чьё ИМЯ они были начислены(нередко, до вступления в брак). с др. стороны, если один из супругов не отказывается от участия в приватизации, второй - тоже и обладает чеками для приватизации всего жилого помещения, значит ли это, что первый отстраняется от приватизации? конечно - нет! да и ЖК РБ ст137, упрощает подход к этому: если оба супруга участвуют (в т.ч. и деньгами), значит квартира - совместная. в конкретном случае, думается, можно настаивать о рассмотрении иска о разделе ЖП с учетом вложенных именных жилквот.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2013 в 15:55