Вопрос № 175558 Опубликовано 13.04.2013 в 14:14

Сдельная оплата труда при международных перевозках грузов

Правомерно ли прописать в контракте водителя, осуществляющего грузовые перевозки в международном направлении УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРУДА:Сдельная оплата труда по проценту от суммы выручки, полученной за перевозку грузов. Процент от суммы выручки устанавливается в размере трёх процентов (3%) от суммы выручки. Изменение процентов оплаты труда будет производиться на основании приказа по предприятию без оформления дополнительного соглашения. Заранее спасибо!

Коренлюк :: Брест

Ключевые слова: Сдельная оплата труда при международных перевозках грузов

  Ответов: 1

Государство РБ регулирует минимальные гарантии в оплате труда, главное что бы эти 3% были больше МЗП  

Наталья :: 13.04.2013 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2013 в 19:43

Спасибо! А как тогда правильно прописать в контракте... не менее какой то суммы. Возможно вот так например.Сдельная оплата труда по проценту от суммы выручки, полученной за перевозку грузов. Процент от суммы выручки устанавливается в размере трёх процентов (3 от суммы выручки НО НЕ МЕНЕЕ 2000.0000 или как правильно указать?Что брать за основу... не менее чего - оклада, тарифной ставки или чего то другого для водителя грузовой машины.Заранее спасибо

Корнелюк Иван :: Брест

  Ответов: 1

у водителя не четкий график рабочего времени, поэтому за минимальную заработную плату будет браться "Минимальная часовая тарифная ставка". В контракте можно прописать "ПРИМЕРНО" так.... заработная плата 3% от выручки, но не менее суммы рассчитанной исходя из минимальной часовой тарифной ставкой, установленной, согласно действующего законодательства, в РБ за фактически отработанное время... И еще, зачем в контракте прописывать процент если вы пишите что "Изменение процентов оплаты труда будет производиться на основании приказа по предприятию без оформления дополнительного соглашения". Будет логичнее написать в контракте "...заработная плата устанавливается в процентах от выручки согласно приказа руководителя, но не менее суммы.....". Также от себя хочу добавить что вы заведомо загоняете водителя в кабалу. Он может "отпахать" месяц и получить чуть больше миллиона. Сумма процентов как правило устанавливается постоянная, ее изменение будет означать "существенное изменение условий труда" о котором надо предупреждать за месяц. Я бы так не делала. Я бы установила водителю часовую тарифную ставку, а вот премию привязала бы к проценту от выручки.  

Наталья :: 14.04.2013 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 16:45

А если просто установить на сегодняшний день 15000 рублей в час для водителя грузового автомобиля?3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРУДА.,3.1. Наниматель устанавливает Работнику с учетом результата его работы следующие условия оплаты труда:3.1.1 Часовая тарифная ставка установлена в размере 15000 рублей. Изменение часовой тарифной ставки оплаты труда будет производиться на основании приказа по предприятию без оформления дополнительного соглашения. 3.1.2. Дополнительные меры материального стимулирования труда осуществляются на основании действующего Положения об оплате труда и премировании. 3.1.3. В дальнейшем должностной оклад изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон.

Коренлюк :: Брест

  Ответов: 1

часовая тарифная ставка расчитывается исходя из тарифной ставки первого разряда по предприятию, и отдельному работнику, просто так ее изменить нельзя. Вот увеличить тарифную ставку первого разряда приказом можно, что повлечет увеличение заработной платы всем работникам. И еще, какая у вас форма собственности вашего предприятия? Госсудартсвеным предприятиям "РЕКОМЕНДОВАЛИ" применять тарифную систеу оплаты труда. Частным на свое усмотрение. Если вы частное, можите впринципе можите делать, что хотите, только все равно должны соблюдать минимальные гарантии в оплате труда и смотрите, что бы все ваши "приказы руководителя" не касались существенных изменений условий труда, о которых надо предупреждать работника за месяц согласно ТК. Согласно приведенного приера определитесь что вы будите отражать в контракте: часовую тарифную ставку (п 3.1.1)(обычно указывается сдельщикам) или должностной оклад (п. 3.1.3) (указывается повременщикам). Удачи.  

Наталья :: 15.04.2013 в 16:57