Вопрос № 175556 Опубликовано 13.04.2013 в 13:03

Что мне надо сделать чтоб сын жил со мной ?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста мне разобраться в моей сложной ситуации. В 1999г. я вышла замуж ,в этом же году родила сына.В 2000г. официально развелась. До 12 лет сына воспитывала я сама ,отец не очень сильно интересовался ребенком ,если где-то случайно встретит. Алименты стал выплачивать только тогда когда я написала в суд заявление на выплату алиментов.Когда сын подрос он сам стал бегать во двор бывшего супруга ,бабушки и дедушки(родители отца сына)они живут в соседнем доме ,я особо никогда не запрещала т. к. видела что большого интереса к ребенку они не проявляли.Я сидела с сыном пока он не пошел в первый класс ,после чего я устроилась на работу.И с этого момента у нас начались проблемы.Когда ребенок стал во втором классе самостоятельно ходить домой родители бывшего мужа стали его звать к себе они разрешали ему делать все .Приходя к ним домой он шел гулять ,не думая про уроки .Мне приходилось после работы постоянно его искать ,забирать домой и делать уроки ,но т.к сын учился во вторую смену за уроки мы садились поздно и естественно он был уже уставшим и ему было уже не до уроков.Так у нас прошла начальная школа причем ни отец ребенка ни его родители ни разу не посетили школу .Из-за этих проблем у ребенка упала успеваемость и в пятом классе нам пришлось с гимназии перейти в простую школу .И когда сыну исполнилось 12 лет родители бывшего супруга стали давить на ребенка чтоб он пошел жить к отцу ,я естественно была против ,но по законодательству с 12 лет ребенок сам выбирает с кем ему жить . Я обращалась в школу ,соц.опеку и т. д. чтоб мне помогли в моей ситуации ,но все бессмысленно. Главная проблема в том ,что за ним там особо никто не смотрит ,ребенок школу просто посещает (то есть не учится)как мне объяснили в школе ,что просто за посещение ему поставят тройки. Я очень переживаю за его будущее и не знаю что мне делать? Ребенок сейчас находится у деда с бабой. У бывшего супруга и у его родителей есть проблемы с законом и деньгами и я подразумеваю что они его просто используют чтоб не выплачивать алименты,а так же они настраивают сына против меня, когда он находится рядом с дедом не отвечает на мои звонки . Скажите что я могу сделать чтоб вернуть ребенка и кто мне может помочь повлиять на ту семью чтоб они оставили ребенка в покое дали ему спокойно учится и развиваться .

Ри Нитлья :: Брест

Ключевые слова: Сын, родители мужа

  Ответов: 1

В законодательстве нет нормы о том, что с 12 лет ребенок сам выбирает!!! Его мнение учитывается наряду с другими факторами. В Вашей ситуации я бы посоветовала принудительно забрать ребенка, восстановить и наладить общение (если нужно, даже поменять школу, чтобы отец не знал, где он), и если это получится, официально в суде закрепить местом проживания ребенка ваше место жительства.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.04.2013 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 20:20

Спасибо вам большое!!!! А подскажите пожалуйста в коком виде должно быть написано заявление и куда его подавать в суд или в соц.опеку.

НАТАЛЬЯ :: Брест

  Ответов: 1

Вам его рано писать, пока его никто не удовлетворит. Просто пока заберите ребенка. Потом иск в суд, готовьте у адвоката  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.04.2013 в 07:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2013 в 21:54

В этом вся и проблема!!! Я не знаю ,что они с ним делают и чем они его запугали ,но он домой боится идти . Когда сын заходит домой вроде бы все хорошо по нем видно что он хочет остаться но один звонок деда ребенок несется туда сломя голову. Я его и уговаривала и просила и что я только не делала . Тут уговорами уже не поможешь поэтому я обратилась к вам ,чтоб вы мне подсказали как мне поступить ,какое и куда написать заявление ?Я обращалась и в школу к психологу и в соц. опеку ,но у всех один ответ " ребенок большой и сам выбирает с кем ему жить" но я так же уверена что они ему ни чего хорошего не дадут ни в плане учебы ,ни в плане воспитания (у его отца 9 классов образования ,бабушка вообще ни когда не работала ,дед бывший прапорщик ).Со своей стороны я закончила школу 11 классов ,отучилась на курсах продавца ,закончила техникум (экономист) в данный момент работаю в банке и учусь на последнем курсе института(экономика). Пожалуйста скажите ,что я могу сделать ? Могу ли я подать на них(деда,бабу) подать в суд или что нибудь .Я сейчас нахожусь в таком тупике ,что не могу понять ,что мне делать ?

НАТАЛЬЯ :: Брест

  Ответов: 1

Коллега Вам все рассказала в ответах на предыдущие вопросы. Забирайте ребенка, обращайтесь в суд.  

Сергей Магонов :: 16.04.2013 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 21:14

Ребенку 13 лет я не могу взять его на руки и принести домой ! Вы можете мне сказать куда мне можно обратится что бы определить место проживания ребенка со мной (хотя оно судом при разводе было определено у меня ). Какие органы занимаются этими вопросами ?

НАТАЛЬЯ :: Брест

  Ответов: 1

В описанной Вами ситуации это делать бесполезно. Тем более, что у вас ЕСТЬ на руках УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННОЕ решение о том, что ребенок должен быть с Вами. На его основании это решение можно исполнять принудительно. Занимается суд и органы опеки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2013 в 21:20