Вопрос № 175482 Опубликовано 12.04.2013 в 12:53

отсутствие сертификата

Здравствуйте! Вопрос такой: что нарушает автосервис, выполняя работы, которые не имеет права выполнять (они у него не сертифицированы в цсмс)?

Владимир :: Гомель

Ключевые слова: автосервис, незаконное выполнение работ

  Ответов: 1

Нарушает порядок оказания услуг. Предусмотрена административная ответственность  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.04.2013 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2013 в 10:50

Уточните, пожалуйста, какие нормативные документы почитать. Спасибо.

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Нормативные акты:Закон Республики Беларусь от 05.01.2004 N 269-З "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации";Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2003 N 10"О перечне продукции, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации";Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008 N 60 "Об утверждении перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь";Правила бытового обслуживания потребителей, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 14.12.2004 №1590;СТБ 1175-2011 "Обслуживание транспортных средств организациями автосервиса. Порядок проведения";СТБ 960-2011 «Ремонт и ТО автомобилей. Общие требования безопасности»;СТБ 8004-93 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Метрологическая аттестация средств измерений»;СТБ 1641-2006 «Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки»;ТКП 5.3.21-2009 (03220) «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации работ (услуг) по обслуживанию транспортных средств», утвержденным постановлением Госстандарта РБ от 06.10.2009 № 52;ТКП 132-2009 (02190) «Обслуживание транспортных средств. Порядок проведения» (далее - ТКП 132-2009), утвержденным постановлением Минтранса РБ от 02.10.2009 № 89;ТКП 5.1.04-2012 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Сертификация выполнения работ, оказания услуг. Основные положения";ТКП 5.3.21-2009 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации работ (услуг) по обслуживанию транспортных средств";ТКП 8.003-2011 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Поверка средств измерений. Правила проведения работ»;Санитарных правил и норм для предприятий по обслуживанию автомобилей 9-91-98, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 31.12.1998 № 53.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.04.2013 в 09:43