Вопрос № 175473 Опубликовано 12.04.2013 в 11:24

Как усмирить агрессивную, психически нездоровую соседку?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Видимо, ввиду плохой проводки, у нас часто перегорают лампочки. Иногда бывает, что при включении света на кухне лампочка с хлопком перегорает и выключается автомат, расположенный на лестничной клетке (автомат на 4 квартиры со свободным доступом). По всей видимости, у нашей соседки по тамбуру периодически происходит то же самое. При этом страдает и бытовая техника, подключенная в сеть. Однако соседка утверждает, что это моя семья что-то делает с её автоматом, из-за чего у неё сломался холодильник и сгорело 2 телевизора, а также перегорело 15 лампочек . Она постоянно следит за нами через глазок своей двери и после каждого нашего выхода на лестничную клетку, чтобы вынести мусор, она начинает обвинять нас в том, что мы опять что-то сделали с её щитком. После этого она начинает нести откровенный бред про то, что мы перерезали ей провода, что мы украли её ключ, пока она выносила мусор, сделали дубликат, и пока её нет дома мы приходим туда и устраиваем оргии; что мы вызвали её мастера по ремонту холодильника, который её избил на кухне и т.п. Сначала она звонила в дверь и начинала кричать на мою бабушку-пенсионерку, отчего той становилось плохо. Теперь она не звонит в звонок, т.к. он сломан, а идёт к общему щитку и выключает НАШ автомат, вынуждая нас выйти к ней на очередное выяснение отношений. При этом страдает теперь уже наша дорогостоящая бытовая техника! Бабушка очень переживает после каждого такого наступления соседки, принимает всё близко к сердцу, и я опасаюсь за её здоровье, так как ей уже 74 года. В последний раз я засняла на видео её откровенный бред. После чего мы вызвали милицию. Мы объяснили ситуацию, и нам предложили повесить замок, но этого делать нельзя, так как в щитке стоит общий пакет на 4 квартиры. И мы не имеем права закрывать к нему доступ замком. Больше участковый нам ничего предложить не смог...Когда милиция стала звонить в дверь соседке, та попросту затаилась, сделав вид, что её нету дома. Телефон она также не поднимала. Зато после ухода милиции из её квартиры сразу послышались голоса (стенка между нами тонкая). С каждым разом она становится всё агрессивнее. Я опасаюсь за жизни и здоровье своей семьи. Что если в следующий раз дойдет до рукоприкладства с её стороны? Можно ли как-то принудительно направить её на медицинскую экспертизу и лечение? Или написать заявление?

Степанеева Анастасия :: Минск

Ключевые слова: отключают электричество, психически нездоровая, свет, Соседи

  Ответов: 1

К сожалению, с психически нездоровыми людьми, если они не проявляют агрессивность, принудительно сделать практически ничего нельзя. Посмотрите ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 января 2012 г. ОБ ОКАЗАНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, возможно чтото вычитаете.  

Максим Р. :: 12.04.2013 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 09:05

Но ведь в моей ситуации то, что соседка периодически отключает мне электричество, является фактом мелкого хулиганства. К тому же она оскорбляет моих родителей, клевещет на мою семью. Можно ли за это привлечь её к ответственности? Нужно ли написать заявление в милицию? Не хочется сидеть сложа руки и ждать, что она выкинет в следующий раз.

Степанеева Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Заявление в милицию писать можно. НО вам придется доказывать факт хулиганства, оскорблений, клеветы. Для этого нужны свидетели или иные виды доказательств.К сожалению пока ваша соседка не реализовала свои угрозы о рукоприкладстве, ничего серьезного ей не грозит.  

Матвиенко :: 15.04.2013 в 11:30

Писать можно куда угодно и на кого угодно, главное ведь результат. А вот ежли данная соседка состоит на учете в психоневрологическом диспансере, то статья 4.4. КоАП РБ гласит, чтоне подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло сознавать фактический характер и противоправность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного психического заболевания.Конечно ключевой момент это слова: "которое во время совершения деяния находилось в состоянии невменяемости", но думаю тут трудно доказать находилось или все же не находилось, а справка из "дурки" еще больший вес добавит к опросу остальных соседей, в пользу того, что все же соседка "находилась" в очередном возбужденном состоянии.  

Максим Р. :: 19.04.2013 в 01:51