Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 196583
 Всего ответов: 221947
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье контракт отпуск приватизация наследство иск договор налог амнистия продажа пособие увольнение документы зарплата ип молодой специалист прописка компенсация гражданство лицензия алименты оформление документов очередь оформление оплата отработка брак распределение регистрация льготы квартира суд раздел аренда строительство общежитие беременность развод право недвижимость армия ребенок молодая семья имущество кредит работа долг раздел имущества сроки льготный кредит налоги права декретный отпуск выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 175473 Опубликовано 12.04.2013 в 11:24

Как усмирить агрессивную, психически нездоровую соседку?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Видимо, ввиду плохой проводки, у нас часто перегорают лампочки. Иногда бывает, что при включении света на кухне лампочка с хлопком перегорает и выключается автомат, расположенный на лестничной клетке (автомат на 4 квартиры со свободным доступом). По всей видимости, у нашей соседки по тамбуру периодически происходит то же самое. При этом страдает и бытовая техника, подключенная в сеть. Однако соседка утверждает, что это моя семья что-то делает с её автоматом, из-за чего у неё сломался холодильник и сгорело 2 телевизора, а также перегорело 15 лампочек . Она постоянно следит за нами через глазок своей двери и после каждого нашего выхода на лестничную клетку, чтобы вынести мусор, она начинает обвинять нас в том, что мы опять что-то сделали с её щитком. После этого она начинает нести откровенный бред про то, что мы перерезали ей провода, что мы украли её ключ, пока она выносила мусор, сделали дубликат, и пока её нет дома мы приходим туда и устраиваем оргии; что мы вызвали её мастера по ремонту холодильника, который её избил на кухне и т.п. Сначала она звонила в дверь и начинала кричать на мою бабушку-пенсионерку, отчего той становилось плохо. Теперь она не звонит в звонок, т.к. он сломан, а идёт к общему щитку и выключает НАШ автомат, вынуждая нас выйти к ней на очередное выяснение отношений. При этом страдает теперь уже наша дорогостоящая бытовая техника! Бабушка очень переживает после каждого такого наступления соседки, принимает всё близко к сердцу, и я опасаюсь за её здоровье, так как ей уже 74 года. В последний раз я засняла на видео её откровенный бред. После чего мы вызвали милицию. Мы объяснили ситуацию, и нам предложили повесить замок, но этого делать нельзя, так как в щитке стоит общий пакет на 4 квартиры. И мы не имеем права закрывать к нему доступ замком. Больше участковый нам ничего предложить не смог...Когда милиция стала звонить в дверь соседке, та попросту затаилась, сделав вид, что её нету дома. Телефон она также не поднимала. Зато после ухода милиции из её квартиры сразу послышались голоса (стенка между нами тонкая). С каждым разом она становится всё агрессивнее. Я опасаюсь за жизни и здоровье своей семьи. Что если в следующий раз дойдет до рукоприкладства с её стороны? Можно ли как-то принудительно направить её на медицинскую экспертизу и лечение? Или написать заявление?

Степанеева Анастасия :: Минск


Ключевые слова: отключают электричество, психически нездоровая, свет, Соседи

  Ответов: 1

К сожалению, с психически нездоровыми людьми, если они не проявляют агрессивность, принудительно сделать практически ничего нельзя. Посмотрите ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 января 2012 г. ОБ ОКАЗАНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, возможно чтото вычитаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 12.04.2013 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 09:05

Но ведь в моей ситуации то, что соседка периодически отключает мне электричество, является фактом мелкого хулиганства. К тому же она оскорбляет моих родителей, клевещет на мою семью. Можно ли за это привлечь её к ответственности? Нужно ли написать заявление в милицию? Не хочется сидеть сложа руки и ждать, что она выкинет в следующий раз.

Степанеева Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

Заявление в милицию писать можно. НО вам придется доказывать факт хулиганства, оскорблений, клеветы. Для этого нужны свидетели или иные виды доказательств.К сожалению пока ваша соседка не реализовала свои угрозы о рукоприкладстве, ничего серьезного ей не грозит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 15.04.2013 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Писать можно куда угодно и на кого угодно, главное ведь результат. А вот ежли данная соседка состоит на учете в психоневрологическом диспансере, то статья 4.4. КоАП РБ гласит, чтоне подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло сознавать фактический характер и противоправность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного психического заболевания.Конечно ключевой момент это слова: "которое во время совершения деяния находилось в состоянии невменяемости", но думаю тут трудно доказать находилось или все же не находилось, а справка из "дурки" еще больший вес добавит к опросу остальных соседей, в пользу того, что все же соседка "находилась" в очередном возбужденном состоянии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 19.04.2013 в 01:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281403: оплата за воду и свет по месту проживания

Вопрос № 275695: Имеет ли право коммунальник отключать свет?

Вопрос № 246127: имею ли права оплачивать свет и газ как жители деревни?

Вопрос № 240350: отказ от уплаты за свет и членских взносов в садовом товариществе

Вопрос № 228127: временная регистрация или договор найма?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=175473





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
306 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
85 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
70 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283757Павлович Евг...21.06.18 в 06:39
283776Ирина 21.06.18 в 06:08
283774Никуленкова ...21.06.18 в 00:18
283769Кудин Алексей20.06.18 в 21:30
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 19:23
283760трушко генна...20.06.18 в 19:17
283767Молофей Тать...20.06.18 в 19:15
283759Кудин Алексей20.06.18 в 19:14
283765М. Игорь20.06.18 в 18:57
283756Иван жуков 20.06.18 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы