Вопрос № 175423 Опубликовано 11.04.2013 в 19:17

Судебный исполнитель хочет лишить водительского удостоверения?

Имеется задолженность по нескольким исполнительным производствам, общая сумма которых около 9 миллионов белорусских рублей. Ежемесячно по мере возможности уплачивается по 600.000-1.000.000 белорусских рублей (больше платить нет возможности). Однако судебный исполнитель прислала письмо с предупреждением, если в течение 7 дней должник не уплатит все суммы долга, то будет лишён водительского удостоверения, а также права выезда за пределы РБ. При этом должник работает специалистам по продажам и ездит на машине исключительно в рабочих целях, причём наличие водительского удостоверения является обязательным условием при работе на указанной должности в ОАО, где работает должник. Имеет ли право суд лишить должника водительского удостоверения в данном случае? Имеет ли право судебный исполнитель принять данные меры по обеспечению уплаты долга, ведь ежемесячно оплачивается часть долга?

Кулагина Юлия :: Гомель

Ключевые слова: водительское удостоверение, судебный исполнитель

  Ответов: 1

все, применяемые к должнику меры, указанные в тексте, в полной мере соответствуют последним изменениям в законодательстве. с которыми можно ознакомиться http://www.abw.by/forum/about34735-0-asc-15.html  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.04.2013 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 19:28

Но ведь должник не уклоняется от уплаты. А если заберут водительское удостоверение, то должник потеряет работу, а следовательно и единственный источник дохода?!...

Кулагина Юлия :: Гомель

  Ответов: 2

пред ответ дополнен ссылкой. читайте законодательство. по вашей логике, "неуклоняющийся" должник может платить по 50 руб. и не быть ущемленным в своих правах? нет, это - не так. в том, что образовался долг, вина должника. поэтому, если он не погашает длог, то несет ответственность, согласно Закону о дорожном движении, ст. 27 и ГПК РБ, ст.482. если вам это кажется несправедливым, спорьте с законодателями, а не консультантом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.04.2013 в 19:38

Вопрос о лишении права управления будет решаться судом с извещением сторон. Вы вправе привести свои доводы о невозможности заработка без водительского удостоверения, возможно, судья пойдет Вам на встречу. Определение суда может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 11.04.2013 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 19:52

Я законодательство читаю и неплохо знакома с ним!.."Если должник не исполняет либо уклоняется от исполнения обязательств, судебный исполнитель на основании определения суда принимает меры по обеспечению исполнения исполнительного документа, в том числе временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами." Что по Вашему в данном случае значит "не исполняет либо уклоняется..."??? Объясните мне, пожалуйста! И ещё "Правда, такие меры не могут применяться к инвалидам, или если транспортнрое средство является единственным средством для получения доходов." В описанном мною случае транспортнрое средство является единственным средством для получения доходов, поскольку без него должника уволят, или данное исключение касается только тех людей, которые работают водителями такси, автобусов и т.д.?? Вот это мне хотелось бы узнать..., если это представляется возможным. Заранее благодарна!

Кулагина Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

"Не исполняет либо уклоняется" означает, что должник не исполняет либо уклоняется. Ни больше ни меньше. Исполняет - это если выплатил сумму, указанную в решении; не выплатил - не исполняет. Доказать взаимосвязь необходимости управления транспортным средством с возможностью получения средств к существованию - задача должника; полагаю, касается оговорка не только професиональных водителей, но и иных лиц, чья деятельность связана с поездками.  

Сергей Магонов :: 13.04.2013 в 20:15