Вопрос № 175409 Опубликовано 11.04.2013 в 16:40

Имею ли я право продать квартиру

Я гражданка России, имею ВНЖ в республики Беларусь и постоянно проживаю.В собственности есть квартира в Витебске там я и прописана,при покупки квартиры я состояла, но не проживала в браке с гражданином России.При оформлении документов на покупку квартиры его согласия не спрашивали,и в договоре о купле продажи его Фамилии нет, так как приобретала эту квартиру я одна,сейчас я официально разведена уже полтора года.Хочу продать эту квартиру и купить другую в Могилёве,нужно ли мне брать разрешения у бывшего мужа на продажу квартиры.Он в данное время проживает в России. Благодарю Вас за ответ.

Людмила Макарская :: Могилёв

Ключевые слова: Продажа квыртиры

  Ответов: 1

На покупку согласие супруга и не требуется. А поскольку квартира была приобретена в период брака, то является общей совместной собственностью, поэтому нужно согласие бывшего мужа.  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.04.2013 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 18:30

Объясните пожалуйста,ведь я с мужем в разводе полтора года и вышла снова замуж за другого человека,неужели чтоб продать квартиру,собственность на мне, нужно разрешение мужа?Спасибо!

Людмила Макарская :: Могилёв

  Ответов: 1

ответ на оба доп. вопроса, т.к. по сути они подобны. по семейному законодательству РБ (КоБС, ст. 23 с комм.конс.) "Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено(кто оформлен собственником) либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения(продажи, дарения, сдачи в залог...) этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором..." поэтому вы не являетесь единоличным собственником. квартира - не ваша собственность. и на ее продажу, дарение требуется согласие сособственника - б.мужа.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.04.2013 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 18:38

Ещё вопрос,могу ли я без согласия бывшего мужа ,написать дарственную на эту квартиру,квартира моя собственность.Спасибо!

Людмила Макарская :: Могилёв

  Ответов: 1

не можете. См. ответ выше  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.04.2013 в 19:47