Вопрос № 175389 Опубликовано 11.04.2013 в 14:55

имею ли я право на возврат некачественного товара?

Здравствуйте! Я приобрела в магазине электрочайник. В результате эксплуатации в период гарантийного срока в нем отвалилась верхняя часть крышки (видимо некачественная пластмасса и постоянная вибрация как особенность конструкции), в результате чего чайник теперь не отключается автоматически. Я обратилась в сервисный центр и он выдал мне акт проверки технического состояния чайника, в котором указано на механическое повреждение и отказано в гарантийном ремонте, а также сделана приписка, что данный акт не является основанием для расторжения договора розничной купли-продажи и замены товара.Правомерны ли действия сервисного центра, имею ли я право на возврат денег за товар и не повлияет ли данная приписка в акте на то, что магазин откажет мне в возврате денег на товар?

Писаревская Елена :: Брест

Ключевые слова: защита прав потребителей

  Ответов: 1

Магазин и откажет вам в возврате денег в связи с тем, что в товаре присутствует механическое повреждение, т.е. случай не гарантийный. Если вы не согласны с заключением сервисного центра, вам необходимо обратиться к продавцу в письменной форме и потребовать проведения независимой экспертизы. В течение гарантийного срока продавец обязан оплатить экспертизу, но если дефекты будет эксплуатационным расходы на экспертизу будут взысканы с вас.  

Городское общество защиты потребителей :: 12.04.2013 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2013 в 16:32

Спасибо, но хотела бы уточнить, чем руководствуется гарантийная мастерская когда делает выводы о механическом повреждении и есть ли требования к составлению ими актов? Хотя устно мастерской признавалось, что крепления крышки очень некачественное (китайского производства).У моих знакомых была точно такая же ситуация, но им другая гарантийная мастерская давала заключение, на основании которого магазин им вернул деньги. Кроме того в гарантийных обязательствах присутствует также пункт, о повреждении изделия покупателем, третьими лицами умышленно или по неосторожности(что также исключает гарантийный ремонт), который мастерская не указала, следовательно отсутствует вина покупателя или третьих лиц в повреждении изделия. А по Закону О ЗПП п.10 ст.20 "В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы." Из чего можно сделать вывод, что поломка изделия могла произойти только из-за некачественного материала. иначе из-за чего может возникнуть механическое повреждение как не в результате действий покупателя(третьего лица)? Сколько может стоить подобная экспертиза?

Писаревская Елена :: Брест

  Ответов: 1

около 1500000 руб.  

Городское общество защиты потребителей :: 14.04.2013 в 00:04