Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188934
 Всего ответов: 213423
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость приватизация молодая семья контракт гражданство беременность документы компенсация договор продажа прописка квартира лицензия декретный отпуск общежитие суд право отработка брак увольнение раздел имущества алименты аренда молодой специалист имущество выселение налоги льготы пособие амнистия иск армия сроки наследство ребенок ип очередь оплата работа долг раздел жилье отпуск строительство распределение зарплата льготный кредит права налог оформление оформление документов регистрация кредит развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 175389 Опубликовано 11.04.2013 в 14:55

имею ли я право на возврат некачественного товара?

Здравствуйте! Я приобрела в магазине электрочайник. В результате эксплуатации в период гарантийного срока в нем отвалилась верхняя часть крышки (видимо некачественная пластмасса и постоянная вибрация как особенность конструкции), в результате чего чайник теперь не отключается автоматически. Я обратилась в сервисный центр и он выдал мне акт проверки технического состояния чайника, в котором указано на механическое повреждение и отказано в гарантийном ремонте, а также сделана приписка, что данный акт не является основанием для расторжения договора розничной купли-продажи и замены товара.Правомерны ли действия сервисного центра, имею ли я право на возврат денег за товар и не повлияет ли данная приписка в акте на то, что магазин откажет мне в возврате денег на товар?

Писаревская Елена :: Брест


Ключевые слова: защита прав потребителей

  Ответов: 1

Магазин и откажет вам в возврате денег в связи с тем, что в товаре присутствует механическое повреждение, т.е. случай не гарантийный. Если вы не согласны с заключением сервисного центра, вам необходимо обратиться к продавцу в письменной форме и потребовать проведения независимой экспертизы. В течение гарантийного срока продавец обязан оплатить экспертизу, но если дефекты будет эксплуатационным расходы на экспертизу будут взысканы с вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 12.04.2013 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2013 в 16:32

Спасибо, но хотела бы уточнить, чем руководствуется гарантийная мастерская когда делает выводы о механическом повреждении и есть ли требования к составлению ими актов? Хотя устно мастерской признавалось, что крепления крышки очень некачественное (китайского производства).У моих знакомых была точно такая же ситуация, но им другая гарантийная мастерская давала заключение, на основании которого магазин им вернул деньги. Кроме того в гарантийных обязательствах присутствует также пункт, о повреждении изделия покупателем, третьими лицами умышленно или по неосторожности(что также исключает гарантийный ремонт), который мастерская не указала, следовательно отсутствует вина покупателя или третьих лиц в повреждении изделия. А по Закону О ЗПП п.10 ст.20 "В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы." Из чего можно сделать вывод, что поломка изделия могла произойти только из-за некачественного материала. иначе из-за чего может возникнуть механическое повреждение как не в результате действий покупателя(третьего лица)? Сколько может стоить подобная экспертиза?

Писаревская Елена :: Брест


  Ответов: 1

около 1500000 руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 14.04.2013 в 00:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271776: ЧП не выполняет работы по договору

Вопрос № 269528: Можно ли вернуть товар, так как он изготовлен не из заявленного материала?

Вопрос № 268864: Бесконечный ремонт кондиционера

Вопрос № 268581: Подскажите в какую инстанцию пожаловаться чтобы быстрей вернуть деньги

Вопрос № 265276: Правомерен ли отказ судьи на требование в иске

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=175389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
282 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23
274815Елена20.11.17 в 17:19
274838Маргарита20.11.17 в 16:22
274848Сыч Анна20.11.17 в 16:20
274849Болгова Ирина20.11.17 в 16:18
274842Вабищевич Св...20.11.17 в 13:43
274841Мельницкий И...20.11.17 в 13:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы