Вопрос № 175236 Опубликовано 10.04.2013 в 12:23

имеет ли право на наследство бывшая жена?

Здравствуйте. Моя мама была в разводе со своим вторым мужем, но они проживали вместе. После развода он прописался в квартиру полученную по наследству от своих родителей. Затем он обменял ее на дом в деревне и там он был прописан, но проживал в квартире с моей матерью и вел совместное хозяйство. Недавно он скончался и не успел оформить завещание. Имеет ли моя мама право на наследование данного дома? У отчима есть дочь от первого брака, но они отношения не поддерживали и где она проживает мы не знаем. Заранее большое спасибо.

Ющенко Виктория :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

имущество наследодателя по закону наследуют его родственники, начиная с близшей степени родства и супруг(а), а также, нетрудоспособные иждивенцы, которые не менее 1 года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. обратитесь к адвокату, чтобы уточнить этот нюанс. иначе, наследовать имущество будет дочь.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 10.04.2013 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 13:35

Дело в том, что он сам более года полностью находился на иждивении моей матери.

Ющенко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

тогда обратитесь к депутату ПП по вашему избир.округу с инициативой о внесении изменений в раздел "наследственное право", ГК РБ.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 10.04.2013 в 14:04