Вопрос № 175203 Опубликовано 10.04.2013 в 01:49

Можно ли продать участок под Минском в ПНВ, если получал его как нуждающийся

Получил под Минском (Колодищанский сс) участок в ПНВ как нуждающийся в 2009г. Без использования льготного кредита построил фундамент, коробку дома. Могу ли я сейчас законсервировать строение и продать этот участок вместе со строением или нужно ждать 8 лет? Если ждать, то с какого момента отсчет? С момента получения участка, консервации строения или сдачи дома в эксплуатацию? И в каком указе это прописано? Заранее благодарю за ответ.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: ПНВ нуждающийся

  Ответов: 1

Регламентировано это Указом № 520 http://president.gov.by/press132519.html  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.04.2013 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2013 в 01:13

Спасибо, Виктор. Я прочитал "Указ № 520 от 11 ноября 2011 г.", из которого понятно о сроках строительства и консервации дома. Однако, там нигде не сказано о возможности продажи законсервированного строения, если оно построено на участке в ПНВ. (а также сроках в течении которого можно данную продажу осуществить). Есть ли регламентирующие документы по этой части? Буду благодарен, если поможете пролить свет на этот вопрос.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

а это уже регламентировано Указом № 667, где сказано: Граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам. Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.04.2013 в 08:02