Вопрос № 175199 Опубликовано 10.04.2013 в 01:10

возвратить излишне выплаченную сумму гос.пособия единовременно?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! МНЕ ПРИШЛО ПИСьМО из Фонда социальной защиты населения: СЛУШАЛИ: Рассмотрев материалы личного дела полухателя посовия по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет в совокупности с данными государственного пограничного Комитета РБ о пересечении заявительницы и ребёнком границы для выезда из РБ. РЕШИЛИ:Руководствуясь статьями 1, 24 Закона РБ ~о государственных пособиях семьям воспитывающим детей~ и пунктами 13,14,29 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семям воспитывающих детей, утвержденного Постановлением Совета Министров РБ 490 от 31.03.2008 ПРЕКРАТИТь выплату гос.пособия, установив факт переплаты в связи с непредоставлением получателем пособия сведений, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия; ПРЕДЛОЖИТь в течении месяца возвратить излишне выплаченную сумму гос.пособия единовременно; В случае отказа получателем пособия от добровольного возврата в указанный срок переполученной суммы пособия решить вопрос о взыскании ее в судебном порядке. ОБъЯСНИТЕ, КАКИЕ СВЕДЕНИЯ об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия я не предоставляла? (не могу найти в интернете полную версию постановления 490). каким образом пособие будет взыскиваться в судебном порядке? будет ли распространяться решение суда на моё имущество, т.к. я не работаю, официальных доходов у меня нет? я гражданка РБ, ВРЕМЕННО проживающая за границей, т.к. здесь учусь. другого гражданства у меня нет. ребёнок мой на которого оформлено пособие тоже гражданин РБ и находиться здесь со мной. моё семейное положение довольно сложное, не хочу вдаваться в излишние подробности. Когда я оформляла пособие, ни про какие сведения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия мне не объяснили. значит ли что пособие было назначено неправомерно и почему я должна нести за это ответственность? это письмо просто шок для меня. Если взыскание пособия будет производиться в судебном порядке, то у меня будут проблемы с въездом/выездом из РБ на таможне? каким образом? могут ли меня не впустить/не выпустить из/в РБ? какие сроки исковой давности для судебных исков, 3 года или больше? что произойдёт после решения суда? как у меня смогут изъять выплаченное пособие? к сожалению вернуть предложенную сумму в месячный срок не представляется возможным ни физически ни финансово.

viktoryia :: minsk

Ключевые слова: посовия по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет

  Ответов: 2

Виктория сбросите мне ваш электронный адрес, я помогу вам с полной версией 490. если действия фонда окажутся правомочными, то не знание законов не освобождает от ответственности.  

Наталья :: 10.04.2013 в 07:56

в комментарии к ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 29.12.2012 N 7-З"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ", сказано что "Также в статье 1 Закона N 7-З уточняется, что пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь. Это означает, что при обращении семьи за назначением пособия, пособия назначаются при условии, если ребенок (дети) фактически проживает (проживают) в Республике Беларусь." Вот фонд в совокупности с данными гос погран комитета и пришел к такому выводу что постоянно вы на территории не проживаете. А вот сам закон Статья 1. "Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей"Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее - государственные пособия), в соответствии с настоящим Законом имеют:постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.На детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в опекунских семьях, назначаются государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, за исключением государственных пособий, предусмотренных статьями 10 и 14 настоящего Закона.Статья 24. Порядок возврата получателем государственного пособия излишне выплаченных сумм государственных пособийИзлишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.Суммы государственных пособий, назначенные органами по труду, занятости и социальной защите и перечисленные в банки после наступления обстоятельств, указанных в статье 23 настоящего Закона, подлежат возврату органам по труду, занятости и социальной защите на основании их распоряжений. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы государственных пособий выданы, их взыскание осуществляется в порядке, установленном частью второй настоящей статьи.  

Наталья :: 10.04.2013 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 23:44

спасибо Вам большое за ответ! полную версию постановления мне уже не надо, спасибо, т.к. всё и так ясно.а можно уточнить еще пару вопросов?1. мне уже сказали, что если ребёнок выезжает за границу на какой-то период (не знаю только на 3 месяца или пол-года) то пособие выплачиваться прекращается. Вы не знаете, на какой срок надо выехать из РБ чтобы перестать считаться резидентом? если я каждые пол-года возвращалась с ребёнком в РБ на пару недель это резиденством не считается? спасибо.2. Если Фонд передаст моё дело в суд, то, впоследствии как проигравшая сторона, должна ли буду я оплачивать еще и судебные расходы помимо возвраты пособия? получит ли судебный представитель доступ к моему имуществу (например, счёту в банке или квартире)? 3. что произойдёт если я не явлюсь на суд? будут ли члены моей семьи привлечены к ответственности(родители, например)? Каковы сроки исковой давности на иски подобного рода? может мне проще не приезжать пару лет в РБ чтобы меня перестали искать?я понимаю, что это самый крайний вариант,и я в принципе не против вернуть долг но в рассрочку, может в течении года, небольшими суммами. Мне найти большую сумму денег и вернуть в течении (уже 2-х недель)невозможно, да ещё купить билет на самолёт через неделю который стоить будет целое состояние. посоветуете ли бы мне позвонить в Фонд и предложить уплату частями/маленькими суммами в течении года, или здесь уже без вариантов: или всей суммы единовременно или подают иск в суд? что делать?вообще-то это ошибка сотрудников фонда что мне мне начислили пособие которое не должно причитаться. мневсё должны были объяснить при подаче документов (и понятие резиденства ребёнка и финансовую ответственность)спасибо огромное вам заранее за ответ!

viktoryia :: Minsk

  Ответов: 1

Виктория, я бы вам советовала СХОДИТЬ лично до суда в фонд, и такие вопросы как расрочка, решить непосредственно с представителями фонда. В моей личной жизни были случаи, когда предоставляли расрочку по возврату денег в бюджет (человек был на пенсии, написал заявление, что выплатит в течении полугода и на него в суд не подавали). Что касается разьяснений, здесь конечно спорный вопрос, кто обязан разьяснить. Когда вы писали заявление, в конце заяления вы должны били писать, что обязуетесть сообщить об обстоятельствах, влекущих на изменение пособия (устройство на работу, оформление в ДДУ и ПРОЧИЕ), вы же сами понимаете что все случаи отразить в заявлении (переписать закон) не возможно. А не знание закона, к сожалению, не освобождает от ответственности.  

Наталья :: 12.04.2013 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2013 в 23:04

спасибо вам большое за ответ. я поняла что незнание закона не освобождает от ответственности.а вот Вы к созгалению мою ситуацию не поняли. СХОДИТь в фонд я не могу, т.к. нахожусь ЗАГРАНИЦЕЙ!!! прилететь через неделю тоже не могу из-за цены на билет плюс обязательства (семья,учёба, отпуск на работе и т.д). Моя мама уже ходила в Фонд С.З. где она предложила удерживать сумму пособия частями из пенсии, ей сказали что ей нужна доверенность от меня которую получитьможно только в Белорусском посольстве. Туда я тоже звонила, сказали время у консула есть черезнеделю, и даже если я съезжу и оформлю ее, то пока вышлю по почте, срок указанный в письмеиз фонда (для добровольной выплаты) уже пройдёт.Кстати консул сказал, что по его сведениям основанием для прекращения выплаты пособия наребёнка является выезд ребёнка из страны на срок более 6 МЕСЯЦЕВ. Мы же выезжали на 4 Месяца!получается что Фонд не прав! где можно узнать НА КАКОЙ ТОЧНО СРОК ребёнок должен выехать запределы РБ чтобы перестать считаться резидентом/потерять право на пособие?ответьте, пожалуйста

viktoryia :: Minsk

  Ответов: 2

Уважаемая Виктория, на такой вопрос к сожалению я ответить не могу (по вопросу на сколько месяцев можно уехать). В вашем случае только договариваться с Фондом. Я бы опять предложили (пусть даже ваша мама или по факсу)ПИСЬМЕННО просьбу в фонд о продлении срока добровольного возмещения, в связи с тем что вы временно отсутствуете на территории РБ и приехать дорого. Везде же работают простые люди. За это время успеете оформить доверенность, а за одно у консула (или пусть мама в фонде уточнит) уточните на кокой срок надо выехать что бы потерять пособие. На этом форуме где то проскакивал срок 2 месяца.  

Наталья :: 17.04.2013 в 07:55

Обстоятельства, влекущие прекращение выплаты государственных пособий (статья 23 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 г. № 7-З): выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь). Ранее в такой ситуации выплата пособий прекращалась неработающим получателям пособий, но сохранялась для работающих лиц (проходящих службу, обучающихся), находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Соответственно, с 1 января 2013 г. выплата ранее назначенных пособий лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (по месту работы, службы, учебы) прекращается, если ребенок проживает за пределами Республики Беларусь свыше 2 месяцев.При выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь) или при выезде получателя государственного пособия на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь, выплата государственного пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда (часть тринадцатая статьи 20).  

Бордакова Елена :: 01.05.2013 в 14:52