Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180836
 Всего ответов: 204289
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы недвижимость оформление документов армия квартира оформление гражданство имущество очередь жилье регистрация сроки молодой специалист пособие отпуск долг суд прописка алименты увольнение работа амнистия контракт развод наследство договор зарплата беременность право льготный кредит молодая семья отработка декретный отпуск ип иск компенсация распределение лицензия раздел выселение документы кредит общежитие приватизация раздел имущества брак ребенок продажа права аренда налоги строительство оплата налог







  • m-info.ru
    nalog.minfo-rus.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17519 Опубликовано 05.01.2008 в 11:05

Как правильно составляется долговая расписка, нужны ли при этом свидетели? Сколько действительна расписка после даты возврата денег?

Татьяна Максименко :: Минск


  Ответов: 1

Пример: ДОГОВОР ЗАЙМА"__" ________ ____ г. г. ________ №______________________________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя) именуемое в дальнейшем "Заимодавец", в лице _______________________, (должность, Ф.И.О.), действующего на основании ________________________________________, и (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата)___________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя), именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице ________________________________, (должность, Ф.И.О.), действующего на основании ___________________________, (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата), заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора. 1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику – _________________________________________ (указать, что передается – деньги, вещи)______________________________________________,а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу ______________________ (такую же сумму денег, равное количество вещей такого же рода и качества) в_____________________. (срок)Заем предоставляется на цели ______________________________________________. (указать цель, если этого стороны желают)1.2. В подтверждение полученного Заемщик дает Заимодавцу расписку или делает соответствующую отметку в данном договоре.1.3. Заем _______________________________ предоставляется ____________________________________ (деньги, вещи) (под %, без процентов, сроки и________________________.периодичность выплаты %, если заем предоставляется под %). 1.4. Заем считается возвращенным в момент _____________________________ (передачи всей суммы денег, __________________________________.зачисления их на счет, передачи количества вещей, указанных в п.1.1)Возврат займа подтверждается _____________________________. (возвратом расписки, отметкой в данном договоре и т.п.). 1.5. Заем ____________________________________________ (обеспечивается (не обеспечивается) залогом (чего), ____________________________________.гарантией, поручительством (кого)К договору прилагаются соответствующие документы, подтверждающие наличие обеспечения.2. Права и обязанности сторон.2.1. Заимодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата __________________________ при утрате Заемщиком обеспечения, (суммы займа, вещей) (уплаты %)невыплате, несвоевременной выплате процентов (если они должны выплачиваться), при ухудшении условий Заимодавца, за которые он не отвечает.2.2. Заемщик вправе осуществлять контроль за целевым использованием суммы займа. (Если такая цель была определена.)В случае невыполнения Заемщиком условий договора займа о целевом использовании суммы займа или препятствий со стороны Заемщика в осуществлении контроля за целевым использованием займа Заимодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, предусмотренных договором.2.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу полученную сумму займа в _________________________________. (срок)Заемщик ______________________________ возвратить сумму займа досрочно. (вправе, не вправе)3. Ответственность сторон за нарушение обязательств по договору.3.1. В случае невозврата в срок суммы займа и неуплаты в срок процентов Заемщик выплачивает проценты в размере_______________________ (размер %, порядок исчисления)со дня, когда суммы должны были быть возвращены, до дня их возврата Заимодавцу, независимо от уплаты процентов.3.2. В случае невыполнения Заемщиком условия о целевом использовании суммы займа Заемщик досрочно возвращает сумму займа и уплачивает _______________ (штраф, его размер, иное наказание)_________________________________.4. Договор вступает в силу с момента передачи Заимодавцем Заемщику __________ ______________________________, оговоренных п. 1.1 (денег, вещей)настоящего договора, и действует до ______________________________________________. (дата или момент возврата займа)5. Во всем остальном, что не предусмотрено договором, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь.Споры по исполнению договора разрешаются в судах Республики Беларусь в соответствии с их подведомственностью и подсудностью.6. Юридические адреса сторон: Заимодавец Наименование:_________________________ Адрес:_____________________ Банковские реквизиты:_______________________ УНН________________ ОКПО____________ Тел.(факс):____________________________ Заемщик Наименование:_________________________ Адрес:________________________________ Банковские реквизиты: ______________________________ УНН________________ ОКПО____________ Тел.(факс):____________________________ Заимодавец ___________ Заемщик _________________ подпись подпись печать печать Отметки об исполнении договора:1) Деньги (вещи) в сумме _________________________ переданы Заемщику ___________ _________________ (дата) (подпись Заемщика) _________________ (подпись Заимодавца) 2) Сумма займа ______________________________ возвращены (деньги, вещи) Заимодавцу __________ _________________ (дата) (подпись Заимодавца) _________________ (подпись Заемщика) Стороны не имеют друг к другу претензий по исполнению данного договора. __________ _________________ (дата) (подпись Заимодавца) _________________ (подпись Заемщика) Примечание: Правовое регулирование займа и кредита осуществляется ст. 760–771 ГК Республики Беларусь. Отношения по кредиту помимо ГК регулируются множеством постановлений Правительства, Национальным банком, налоговым законодательством. В кредитных отношениях кредитодателем может выступать только банк или иная кредитно-финансовая компания, а предметом договора выступают только денежные средства. В договоре займа заимодавцем и заемщиком могут быть любые лица – и физические, и юридические, и предметом договора займа могут быть не только деньги, но и другие вещи, определенные родовыми признаками, т.к заемщик отдает не ту же вещь, которую брал (та же вещь возвращается в договоре аренды и безвозмездного пользования имущества), а такую же сумму денег (сумму займа), равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Предметом договора займа могут быть и валютные ценности с особенностями, предусмотренными ст. 141, 142 и 298 ГК. Договор должен заключаться в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз размер минимальной заработной платы, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 05.01.2008 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17519





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
73 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
64 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264977Гончарук Еле...28.03.17 в 12:30
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09
264939Виктория Лещ28.03.17 в 11:57
264943Дубик Галина28.03.17 в 11:56
264950Иванова Ольга28.03.17 в 11:52
264966Корх Иван28.03.17 в 11:47
264970Анна28.03.17 в 11:44
264951Аношко Елена28.03.17 в 10:49
264841Зверь Петр28.03.17 в 10:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы