Вопрос № 175183 Опубликовано 09.04.2013 в 21:49

Имеет ли право законный муж жить в квартире жены, если на это не согласны её родственники?

Сложилась такая ситуация: Жена живет с матчехой в 3-х комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны матчеха, жена и ребенок. В своё время жена с матчехой покупали эту квартиру, вкладывая по половине нужной суммы. Все это задокументировано. Так вот имеет ли право законный муж жить со своей семьёй в этой квартире, если теща против этого, не говоря уже о прописке? Может ли теща на законных основаниях выгнать его из квартиры? Она всячески будет препятствовать его проживанию, не исключено, что без повода может вызвать милицию, но единственное, на что она может пожаловаться - это что курит в комнате и иногда ходит обутый. И может ли жена в судебном порядке разменять эту квартиру на две меньшие против воли матери, мотивировав это тем, что они не могут друг с другом найти общий язык и ужиться на одной жилплощади?

Гаврик Алина :: Гродно

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Думаю, маЧеха не зря не дает проживать мужу своей "дочери" ! Но если "дочь" не понимает намеков, тогда выходом может являться дарение мизерной части квартиры мужу. Тогда он станет сособственником и тоже сможет законно зарегистрироваться и проживать! Правда собственником он останется и в случае развода с женой и тогда,как правило, дочь и мать объединятся в тщетных усилиях выселения бывшего зятя!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.04.2013 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 15:22

Имеет ли право законный муж жить со своей семьёй в этой квартире, если теща против этого, не говоря уже о прописке? Может ли теща на законных основаниях выгнать его из квартиры? Может ли жена в судебном порядке разменять эту квартиру на две меньшие против воли матери, мотивировав это тем, что они не могут друг с другом найти

Гаврик Алина :: Гродно

  Ответов: 1

1. нет 2. да 3. нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.04.2013 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 15:52

Почему жена не может заселить своего члена семьи (законного мужа) в свою (1/2) часть квартиры?

Гаврик Алина :: Гродно

  Ответов: 1

Потому что у Вас долевая собственность и ее осуществлением( в том числе и предоставление кому-то в пользование помещения) должно осуществляться только по согласию всех собственников.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.04.2013 в 16:05