Вопрос № 175166 Опубликовано 09.04.2013 в 19:15

потребовать выселения тещи из квартиры

Уважаемые юристы! Жена подала на развод, заявила о разделе имущества, указала что не отдаю зарплату и т.д. Имеем совершеннолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь прописанных с нами, 3-х комнатную квартиру с непогашенным льготным кредитом, два приватизированных дачных участка без построек на имя жены, а так же проживает с нами в отдельной комнате теща инвалид 1-й группы не прописанная и не участвовала в строительстве квартиры. Проживаем в квартире с 2007 г. и я исправно плачу абсолютно все платежи, на что имеется подтверждения чеками, финансирую все расходы дочери, что она так же может подтвердить. Жена работает, зарплата 1500000 на госработе с её слов и + пенсия тещи, зарегистрирована как ИП и от него имеет неплохой доход. Взяла кредит в банке на приличную сумму, потратила (не на ИП) и собирается за границу яко бы работать после развода. Подскажите: 1) дачные участки являются совместно нажитым имуществом? 2) могу ли я после или во время развода потребовать выселения тещи из квартиры, т.к. ущемляются права моих детей на жилплощадь? 3) назначат мне алименты если в заявлении такая просьба не указана? 4) если предоставлю доказательства любовной переписки с иностранцем, то на что она повлияет? Спасибо.

Матзевич Игорь :: Гродно

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

1. Если приобретены в период брака - да. 2. Можете потребовать не ожидая развода. 3. Никто не запрещает заявить об этих требованиях позже. 4. Ни на что.  

Дмитрий :: 09.04.2013 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 19:25

Подскажите по выселению какой статьёй руководствоваться?

Матзевич Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Так и вижу как вы стоите перед комнатой тещи и "статьей руководствуетесь" :). Но если поможет - ст. 69 ЖК  

Дмитрий :: 09.04.2013 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 19:27

"2. Можете потребовать не ожидая развода."Если я потребую в судебном порядке, а жена и если совершеннолетний сын против, суд в праве мне отказать?

Матзевич Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Вы статью ЖК прочитали? Что непонятно? Я не оракул и не предсказатель, как суд решит так и будет. Но для выселения непрописанного жильца суд сопсно и не нужен. Достаточно того, что временный жилец проживает без согласия собственника жилого помещения или одного из совершеннолетниз членов его семьи.  

Дмитрий :: 10.04.2013 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 07:36

Спасибо за разяснение. Но как это применить в жизни (что писать, куда обращаться)? Теща уже прожила с нами три года и пусть живет дальше, но я хочу чтобы жена забрала заявление о разводе.

Матзевич :: Гродно

  Ответов: 1

Семейные психологи находятся на других ресурсах, я не знаю как заставить вашу жену забрать заявление (хотя по мне - шантаж не лучший вариант). Выгнать просто - обратиться к участковому, поскольку у вас проживает непрописанный жилец, который отказывается выехать добровольно (желательно, чтобы теща знала о том, что она отказывается выехать :))). При особом желании может составить протокол по ст. 23.53 КоБС (на первый раз - предупреждение). Захочет ли участковый связываться с инвалидом 1 группы - отдельная история.  

Дмитрий :: 11.04.2013 в 11:09