Вопрос № 175019 Опубликовано 08.04.2013 в 16:46

Какие меры предпринять по взысканию задолженности по зарплате после увольнения?

Уволена 31 января 2013г. (по соглашению сторон ст.37 ТК РБ). Окончательный расчет не произведен. Осталась задолженность более чем за 2 месяца и не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Такая ситуация сложилась с несколькими работниками предприятия. В настоящее время организация находится на ликвидации и все ее документы переданы в управление ликвидационной компании. В активах предприятия остался товар, который распродается частями. Деньги за часть товара поступили на счет, но не пошли в погашение задолженности по зарплате в связи с незначительностью (со слов работника ликвидационной компании) суммы. Какие меры по взысканию задолженности я могу предпринять в такой ситуации? Могу ли я обратиться в суд по взысканию средней зарплаты за период со дня увольнения по сегодняшний день? Могу ли требовать индексации за несвоевременную выплату? Могу ли предъявить иск к директору (он же учредитель) об субсидиарной ответственности за невыплаты?

Л Наталья :: Минск

Ключевые слова: расчет при увольнении

  Ответов: 1

Наталья, в случае отказа ликвидационной комиссии (ликвидатора) в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица (индивидуального предпринимателя) обратиться в хозяйственный суд с соответствующим иском. По решению хозяйственного суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица (индивидуального предпринимателя, в отношении которого принято решение о прекращении деятельности). Это выписка из постановления пленума ВХС № 20. Рекомендую самой не заниматься, а обратиться за помощью к адвокату. Возможно, после изучения ваших документов, появятся вопросы, которые может разъяснить только адвокат. Удачи)))  

Сергей Демченко :: 08.04.2013 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 11:14

По поводу обращения в суд ответ понятен, благодарю Вас. Могу ли требовать индексации за несвоевременную выплату или проценты за пользование чужими денежными средствами? Могу ли предъявить иск к директору (он же учредитель) об субсидиарной ответственности за невыплаты? Из документов у меня на руках только контракт.

Л Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Субсидиарная ответственность возможна только в двух случаях: 1) учредители общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность в размере не меньше 50 базовых величин, если иной больший размер не предусмотрен уставом при услови что это ОДО не смогло удовлетворить требование кредитора. Этот вариант касается только одной организационно-правовой формы ОДО. 2) Учредители, директор иные лица имеющие право давать указания юрлицу могут быть привлечены к субсидиарной ответственности если будет установлено, что именно они своими действиями довели предприятие до банкротства. Этот вариант субсидиарной ответственности применим для всех типов юридических лиц. Но иски о привлечении к субсидиарной ответственности в этом случае могут подваться только после возбуждения дела о банкротстве и вынесения решения судом о призании предприятия банкротом с открытием ликвидационного производства. Как правило такие иски подает управляющий по делу о банкротстве, назначаемый хозяйственным судом. Также такие иски вправе подавать и кредиторы на суммы неудовлетворенных требований. ЧТо касается индексации то в данном случае она не применяется. Проценты по ст. 366 можно будет потребовать до момента вынесения судом определения об открытии конкурсного производства.  

Сергей Демченко :: 25.04.2013 в 23:14