Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178342
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов распределение компенсация гражданство зарплата очередь права отработка аренда лицензия ип строительство продажа контракт амнистия квартира имущество увольнение суд беременность армия отпуск кредит оплата налоги документы работа право раздел ребенок наследство общежитие молодая семья раздел имущества брак сроки декретный отпуск прописка оформление молодой специалист недвижимость выселение налог пособие долг льготы приватизация договор алименты развод льготный кредит жилье регистрация иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 175019 Опубликовано 08.04.2013 в 16:46

Какие меры предпринять по взысканию задолженности по зарплате после увольнения?

Уволена 31 января 2013г. (по соглашению сторон ст.37 ТК РБ). Окончательный расчет не произведен. Осталась задолженность более чем за 2 месяца и не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Такая ситуация сложилась с несколькими работниками предприятия. В настоящее время организация находится на ликвидации и все ее документы переданы в управление ликвидационной компании. В активах предприятия остался товар, который распродается частями. Деньги за часть товара поступили на счет, но не пошли в погашение задолженности по зарплате в связи с незначительностью (со слов работника ликвидационной компании) суммы. Какие меры по взысканию задолженности я могу предпринять в такой ситуации? Могу ли я обратиться в суд по взысканию средней зарплаты за период со дня увольнения по сегодняшний день? Могу ли требовать индексации за несвоевременную выплату? Могу ли предъявить иск к директору (он же учредитель) об субсидиарной ответственности за невыплаты?

Л Наталья :: Минск


Ключевые слова: расчет при увольнении

  Ответов: 1

Наталья, в случае отказа ликвидационной комиссии (ликвидатора) в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица (индивидуального предпринимателя) обратиться в хозяйственный суд с соответствующим иском. По решению хозяйственного суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица (индивидуального предпринимателя, в отношении которого принято решение о прекращении деятельности). Это выписка из постановления пленума ВХС № 20. Рекомендую самой не заниматься, а обратиться за помощью к адвокату. Возможно, после изучения ваших документов, появятся вопросы, которые может разъяснить только адвокат. Удачи))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 08.04.2013 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 11:14

По поводу обращения в суд ответ понятен, благодарю Вас. Могу ли требовать индексации за несвоевременную выплату или проценты за пользование чужими денежными средствами? Могу ли предъявить иск к директору (он же учредитель) об субсидиарной ответственности за невыплаты? Из документов у меня на руках только контракт.

Л Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Субсидиарная ответственность возможна только в двух случаях: 1) учредители общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность в размере не меньше 50 базовых величин, если иной больший размер не предусмотрен уставом при услови что это ОДО не смогло удовлетворить требование кредитора. Этот вариант касается только одной организационно-правовой формы ОДО. 2) Учредители, директор иные лица имеющие право давать указания юрлицу могут быть привлечены к субсидиарной ответственности если будет установлено, что именно они своими действиями довели предприятие до банкротства. Этот вариант субсидиарной ответственности применим для всех типов юридических лиц. Но иски о привлечении к субсидиарной ответственности в этом случае могут подваться только после возбуждения дела о банкротстве и вынесения решения судом о призании предприятия банкротом с открытием ликвидационного производства. Как правило такие иски подает управляющий по делу о банкротстве, назначаемый хозяйственным судом. Также такие иски вправе подавать и кредиторы на суммы неудовлетворенных требований. ЧТо касается индексации то в данном случае она не применяется. Проценты по ст. 366 можно будет потребовать до момента вынесения судом определения об открытии конкурсного производства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 25.04.2013 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253700: Задержка в выдаче трудовой книжки и неправильный расчет

Вопрос № 246636: Законно ли депремирование сотрудника, работающего по договору подряда?

Вопрос № 231139: имеет ли право наниматель не выплатить расчет при увольнении?

Вопрос № 206198: Кто должен подписать мое заявление об увольнении и произвести окончательный расчет?

Вопрос № 204941: Что делать, если при увольнении не рассчитали?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=175019





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы