Вопрос № 174975 Опубликовано 08.04.2013 в 12:43

произошла драка, что делать

здравствуйте!Подскажите как быть? Произошла такая ситуация: Мой муж(нетрезвом состоянии)со знакомым идя по улице толкнул плечом проходящего человека в( компании) на что в ответ он услышал " Я б ему сейчас ..." на что он естественно ответил -давай! В итоге произошла драка! Должна была быть один на один! но когда тот пострадавший увидел что не справляется его друзья ему помогли! Кто то из них ударил по голове моего мужа! Он упал и что происходило дальше не помнит! Очнулся он только в милиции. Двое из нападавших оказались в больнице!(синяки, ссадины, и сломан нос( точно не знаю, так говорил следователь) После достаточно количество времени в милиции мой муж пришел домой ( тоже с многочисленными ушибами и со сломанными пальцами, разорванной курткой) утром за ним пришли из милиции и забрали его для снятия показания.Сейчас он дома, но я боюсь что пострадавшие могут написать заявления на его! Как быть????

Маргарита Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: драка

  Ответов: 1

То, что Вы описали, классический пример хулиганских действий со стороны, причем в т.ч. со стороны вашего мужа - беспричинная драка в общественном месте. Ничьи заявления здесь не важны, т.к. милиция о самом факте уже знает. Как правило, возбуждаются такие дела в отношении тех лиц, телесные повреждения которых менее значимые (при обоюдно спровоцированном конфликте), либо (а, думаю, это Ваш случай, т.к. свидетелей с другой стороны значительно больше) в отношении зачинщика конфликта и драки. Возможно, конечно, что ввиду того, что ваш муж был один, а их много, ситуации будет выглядеть иначе. Хотя...сломанный нос - это менее тяжкие телесные повреждения, и это тоже будут принимать во внимание. Стоит найти адвоката и работать с ним. Как правило, самые важные именно первые показания, которые уже сегодня даст ваш муж. Корректировать их после значительно сложнее. Ну и ищите со своей стороны свидетелей произошедшего.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.04.2013 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 14:14

А какая статья квалифицируется по данному диянию?Какое наказание?

Маргарита Сергеевна :: Минск

  Ответов: 2

cт.339. У Вас - минимум ч.2. В зависимости от событий (наличие бутылки, палки, какого-либо предмета, используемого в качестве орудия) - может быть и ч.3. Наказание более чем разное, в т.ч. связанное и не связанное с лишением свободы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.04.2013 в 14:17

Добавить ксловам Ольги Дмитриевны и нечего. Все Вам верно сказала, не тяните с вопросом, ищите адвоката.  

Максим Р. :: 08.04.2013 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 10:18

К сожалению в наше время ни каждый гражданин нашей республики может обратиться за помощью к юристам из финансовых соображений!Я в данный момент находясь в декретном отпуске. На декретные не "разгуляюсь"! Спасибо Вам за то, что не оставили без внимания!

Маргарита Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно думать, что любая юридическая помощь стоит заоблачно. Будучи же в декретном, в магазин, Вы, наверное, ходите, понимая, что это необходимо, и при этом платно? Это не то, на чем экономят. Хотя каждый сам волен решать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.04.2013 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 17:22

подскажите где такого найти?

Маргарита Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Так а Ольга Дмитриевна чем Вам не походит?  

Максим Р. :: 10.04.2013 в 23:04