Вопрос № 174972 Опубликовано 08.04.2013 в 12:21

Как ввести транспортное средство для коммерческих целей без растоможки? (6 декрет не подходит)

Здравствуйте. Я являюсь многодетным отцом (10 детей). С января текущего года отменена государственная материальная помощь на детей, старше 3-х лет. При существующих зарплатах, не представляется возможным прокормить семью. Поэтому я вижу выход из этой ситуации, открыв какое-либо частное дело.В связи с этим мне предлагают помощь родственники из США в виде предоставления в длительную аренду транспортного средства для коммерческой деятельности (например: авто-эвакуатор или авто-самопогрузчик и т.д.)Вопрос: существует ли в законе варианты ввоза и эксплуатации по назначению таких транспортных средств без уплаты государственных таможенных платежей и других существенных сумм платежей? Они готовы ради этого открыть в США по месту их жительства бизнес, ориентированный на деятельность в РБ.Какие еще варианты существуют?Заранее огромная Вам благодарность.

Крощук Василий. :: Брест

Ключевые слова: Транспортное средство, без растоможки

  Ответов: 1

Других льгот нет. Можно ввезти юр. лицу (ИП) транспортные средства во временный ввоз с оплатой периодических там. платежей (в размере 3 % в месяц с уплатой не реже 1 раза в 3 месяца), т.е. фактически предоставляется отсрочка уплаты там. платежей до 2-х лет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.04.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 13:01

Вы не совсем поняли вопрос. Большие производители переносят свое производство в Китай. Так и тут. Может ли моя сестра перенести часть своего бизнеса, который зарегестрирован в США в РБ, и я у нее буду работать? Это что то вроде открытия филиала в РБ или как тут правильно выразится. Мб можно какое либо совместное предприятия отктыть? как в таком случае ввозится транспорт?

Василий :: Брест

  Ответов: 1

Может, как в виде иностранного, так и в виде совместного предприятия - льгот нет (кроме декрета № 6) и описанной отсрочки уплаты там. платежей.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.04.2013 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 14:07

1. Если я проживаю в сельской местности, и являюсь индивидуальным предпренимателем, я могу воспользоваться 6 декретом или только фирма должна быть?2. После ввоза авто под 6 декрет, сколько должно пройти времени, чтобы автомобиль можно было использовать в свободном обращении? 3. Если Человек ввез автомобиль под 6 декрет, и с ним резко что то случилось (например: умер), а доверенность не успел написать, не придется автомобиль растамаживать? что будет в таком случае?

Василий :: Брест

  Ответов: 1

1. Нет. Нужно іметь юрліцо (ЧУП, фермерское хозяйство, ООО и т.д.) 2. Пять лет. 3. Это имущество юрлица уже, а не умершего, поэтому ничего не будет.  

Сергей Магонов :: 08.04.2013 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 14:13

1. Если я проживаю в сельской местности, и являюсь индивидуальным предпренимателем, я могу воспользоваться 6 декретом или только фирма должна быть?2. После ввоза авто под 6 декрет, сколько должно пройти времени, чтобы автомобиль можно было использовать в свободном обращении? 3. Если Человек ввез автомобиль под 6 декрет, и с ним резко что то случилось (например: умер), а доверенность не успел написать, не придется автомобиль растамаживать? что будет в таком случае?

Василий :: Брест

  Ответов: 1

1. льготный ввоз техники по декрету № 6 на ИП не распространяется. 2. 5 лет без права продажи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.04.2013 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 15:02

А что нужно чтобы открыть ООО ? Какие требования?

Василий :: Брест

  Ответов: 1

см. ниже.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.04.2013 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 15:07

А что нужно чтобы открыть ООО ? Какие требования?

Василий :: Брест

  Ответов: 1

Согласовываете наименование Вашего ООО, определяетесь с местонахождением, формируете уставный фонд и обращаетесь в регистрирующий орган, по месту нахождения ООО, за его регистрацией. Вот и в все. А вообще почитайте 1-ый Декрет. Если не успеваете зарегистрировать до 01.05.2013, то читайте сразу 2-ой Декрет! Там можно не формировать уставный фонд до регистрации.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 08.04.2013 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 15:38

может ли гражданин США, открыв иностранное предприятие в РБ ввозить транспорт и оборудование на территорию малых городов или сельскую местность под 6 декрет без томоженных платежей?

Василий :: Брест

  Ответов: 1

может как учредитель для внесения в уставной фонд предприятия.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.04.2013 в 17:14