Вопрос № 174961 Опубликовано 08.04.2013 в 10:32

перевод с уменьшением заработной платы

Разъясните пожалуйста, как можно перевести работника с должности ведущего экономиста на должность экономиста, с уменьшением заработной платы, что для этого нужно?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: перевод с уменьшением заработной платы

  Ответов: 1

какая причина перевода, кто инициатор? самый простой способ - работник сам пишет заявление (прошу перевести меня постоянно на должность экономиста)  

Наталья :: 08.04.2013 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 10:58

Причина: в связи с уменьшением объема работ. Так в том то и дело, что работник не согласен писать заявление, т.к. уменьшается заработная плата, как лучше оформить?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

На мой вгляд, уменьшение объема работ не причина такого перевода, "Ведущий экономист" присваивается не от объема работ , а от квалификации специалиста и то что уменьшились объемы менее квалифицированным он не стал. Поэтому правильно делает что не пишет. (рабочему не снижается разряд от снижения выпуска им продукции по вине нанимателя). В данном случае вы можите снизить , например, надбавку за сложность и напряженность, снизить размер премии и т.д., но не понизить человека в должности.  

Наталья :: 08.04.2013 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 12:18

Скажите. а возможен ли вообще такой такой перевод или это оформляется как-то по-другому. Или понизить квалификацию вообще нельзя?

Екатерина :: Миск

  Ответов: 1

впринципе понизить квалификацию можно, но для этого должны быть основания. Например неоднократные взыскания из за невыполнения какой то работы, переодически должна проводится аттестация рабочего места, при атестауции выявить не знание действующего законодательства и.т.п., т.е фиксировать обстоятельства, которые будут указывать на несоответствие человека занимаемой должности. Я называю эти действия "выживание работника с предприятия" Еще один из вариантов сократить должность ведущего экономиста (но в этом случае человек может уволится взяв компенсацию)и ввести в штат должность экономиста.  

Наталья :: 08.04.2013 в 12:31