Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178402
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества распределение общежитие беременность алименты сроки имущество документы амнистия ип налоги отпуск молодая семья компенсация строительство аренда гражданство налог приватизация лицензия брак суд регистрация оформление документов право недвижимость декретный отпуск жилье кредит оформление увольнение оплата наследство молодой специалист льготный кредит продажа льготы армия права прописка выселение долг отработка квартира работа пособие раздел контракт зарплата договор иск очередь ребенок развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174825 Опубликовано 05.04.2013 в 20:14

Имеют ли право отменить государственную регистрацию земельного участка?

В 1979г.был выделен участок для строительства ведомственного дома в размере 7 соток.В 1993г.была произведена приватизация дома.В2007г.осуществлена государственная регистрация.В 2009г.был сделан техпаспорт на участок в размере 11 соток.Регистрация производилась по существующим границам и площадь участка составила 11 соток.Местные власти подали иск в суд,для отмены госрегистрации, опираясь на техпаспорт участка 1993г.(на 1993г.площадь участка по техпаспорту составляла 7 соток),хотя участком в размере 11 соток я пользовалась с 1979г.,что подтверждает топографическая съёмка улицы за 1985г.Так-же они опираются на указ президента РБ №422.п.2.,34.,и я являюсь ответчиком.Вопрос: 1.Правомерно ли техпаспорт 1993г. брать за основу? 2.Кто в этой ситуации должен быть ответчиком,когда всю документацию изготавливали госслужбы? 3.Правомерно ли применяеь в данной ситуации указ №422 п.2.,п.34.?

татьяна :: берестовица


Ключевые слова: технический пасполрт на участок, законодательная база., проект отвода

  Ответов: 1

в 2007 году произведена регистрация чего?=== Власти подали в суд на мой взгляд правомерно, только вот соответчиком должно быть еще и БТИ. они не имели права делать вам тех паспорт на 11, соток если государство вам выделило 7 и не имели права регистрировать за домовладением 11 соток без соответствующего решения исполнительной власти. Надо было изначально обратится в землеустроительную службу об изменении границ земельного участка (сформировать новый), должно было быть принято соответствующее решение о выделении вам земельного участка (сейчас к домовладению допускается выделять до 15 соток в городе и 25 сельской местности), а потом только тех паспорт. Получается что вы самовольно захватили землю. Я бы посоветовала не дожидаясь суда бежать в землеустроительную службу, писать заявление о предоставлении вам дополнительных соток (там должны подсказать то ли можно будут формировать новый участок на 11 соток, то ли сформируют еще 4 сотки, в зависимости от плана) и решить вопрос в до судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 06.04.2013 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2013 в 19:20

В 2007 г. я получила свидетельство о государственной регистрации в отношении земельного участка площадью 0,1108 га.Имея сведения в качестве топографической съёмки земельного участка на 1985 г. и проводимых инвентаризаций земельных участков с момента проживания по настоящее время,с указанием площади моего земельного участка в размере 0,1108 га.Имею ли я право опираться на статью №44 Кодекса о Земле РБ?

татьяна :: берестовица


  Ответов: 1

Мое мнение такое, вы должны были обратится в землеустроительную службу и на основании этой статьи (с вашими съемками с 1985 года и прочими подтверждающими документами пользования земельным участком) просить выделить вам вам РЕШЕНИЕМ участок 0,1108 га, тогда все было бы законно. В статье говорится что ========== имеют право В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРИОБРЕСТИ этот земельный участок в частную собственность или получить его в пожизненное наследуемое владение, аренду в сложившейся границе и (или) размере, не превышающем размера.============= т.е на основании 44 статьи вы МОГЛИ ПРОСИТЬ приобрести этот земельный участок в частную собственность или получить его в пожизненное наследуемое владение, аренду в сложившейся границе, но автоматически он вашим не стал. Поэтому мой вам совет, не дожидаясь суда (кто знает какое решение примет суд?) обратитесь в землеустроительную службу о выделении вам земельного участка в сложившихся границах на основании имеющихся у вас документов и с просьбой отозвать иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 07.04.2013 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191578: Должен ли дольщик платить за проект отвода земельного участка, либо это обязанность Застройщика?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174825





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы