Вопрос № 174785 Опубликовано 05.04.2013 в 11:47

Законный ли приказ дирекции

Я рабочий МАЗа. В феврале вышел приказ Генерального Директора МАЗ номер 177 - о введении в действие Нормативного времени на передвижение работников общества и средних расстояниях от проходных до подразделений ОАО МАЗ, где регламентируется время на переодевание перед и после работы ( 6 минут зимой и 4 минуты летом), время передвижения от проходной до цеха. Приказ был доведен всем работникам под роспись с требованием письменно дать согласие или несогласие с данным приказом. При этом предупредили, что с несогласившимися работниками могут расторгнуть контракт. По моему мнению и мнению многих других работников данный приказ нарушает ст.133 ТК РБ.Но мы работники другой сферы - юридических тонкостей не знаем. Хотелось бы получить ответ специалиста - имеет ли данный приказ законную силу, не является ли он нарушением Трудового Законодательства?

Сергей Сергеев :: Минск

Ключевые слова: нарушение, Трудовой Кодекс

  Ответов: 1

в рабочее время не включаются:- время перерыва для отдыха и питания, предоставляемое в течение рабочего дня (ч. 1 ст. 134 ТК), кроме времени, необходимого для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя;- время перерывов, предоставляемых в течение рабочего дня при разделении рабочего дня на части (ч. 2 ст. 127 ТК);- время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе (ч. 9 ст. 133 ТК).Я понимаю , что вы должны прийти на проходную с таким запасом времени,что бы вам хватило зарегистрировать свой приход, дойти до цеха, переодется и прити на рабочее время. Кому то достаточно и 5 минут, а кому и 15, это не входит в ваше рабочее время  

Наталья :: 05.04.2013 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2013 в 13:44

Светлана спасибо, но ваш ответ мне не понятен. Уточняю - рабочий МАЗа на проходной прикладывает свой пропуск к сканеру на турникете, сканер считывает личный код работника и время прохождения проходной,вся информация идет на главный сервер. Согласно данному приказу мне дается 6 минут на переодевание и 8 минут на перемещение от проходной к цеху. Мой рабочий день начинается в 7-00 утра, но если я пересеку проходную позже, чем в 6-46,мне могут предъявить претензии, что я опоздал на работу и за это наложить взыскание.То же самое - по окончании работы - моя работа заканчивается в 15-20, но проходную я должен пересечь не раньше, чем в 15-34, иначе мне грозит взыскание за досрочное покидание рабочего места. Согласно ст.133 ТК РБ учету подлежит только фактическое рабочее время, затем дается, что в это время входит ( в данном случае - с 7-00 до 15-20) и что не входит (время на переодевание и время перемещения от проходной до цеха), а данный приказ берет под контроль мое личное, не входящее в фактическое рабочее, время. Я ведь могу переодеться за 3-4 минуты, и ,если тороплюсь куда-либо, пробежать это расстояние за 5-6 минут.Именно поэтому я и мои коллеги считают этот приказ незаконным и просим вас дать конкретный ответ, как специалистов, - законный этот приказ или нет (да или нет)?

Сергей Сергеев :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю что вам установили минимальное время на переодевание и проход от проходной к месту работы. Вы пишите что работа начинается в 7-00, зарегистрироваться на проходной не позже 6-46, т.е. наниматель (возможно из фактических замеров ) установил вам время на проход и переодевание 14 минут. Если с этим не согласны, вы коллективно можите обратится к нанимателю (профсоюзному комитету) о пересмотре установленного норматива. Данное время должно планироваться нанимателем местным нормативным актов ( в данном случае приказ) ,т.к. регистрация происходит у проходной, а не на рабочем месте  

Наталья :: 07.04.2013 в 15:41