Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье имущество сроки регистрация контракт право раздел имущества амнистия квартира договор молодая семья прописка отпуск пособие общежитие оплата льготный кредит документы продажа кредит права работа беременность ип ребенок гражданство налоги раздел оформление лицензия развод выселение очередь налог отработка распределение иск декретный отпуск долг приватизация строительство молодой специалист брак компенсация аренда армия оформление документов недвижимость льготы суд зарплата алименты увольнение наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174785 Опубликовано 05.04.2013 в 11:47

Законный ли приказ дирекции

Я рабочий МАЗа. В феврале вышел приказ Генерального Директора МАЗ номер 177 - о введении в действие Нормативного времени на передвижение работников общества и средних расстояниях от проходных до подразделений ОАО МАЗ, где регламентируется время на переодевание перед и после работы ( 6 минут зимой и 4 минуты летом), время передвижения от проходной до цеха. Приказ был доведен всем работникам под роспись с требованием письменно дать согласие или несогласие с данным приказом. При этом предупредили, что с несогласившимися работниками могут расторгнуть контракт. По моему мнению и мнению многих других работников данный приказ нарушает ст.133 ТК РБ.Но мы работники другой сферы - юридических тонкостей не знаем. Хотелось бы получить ответ специалиста - имеет ли данный приказ законную силу, не является ли он нарушением Трудового Законодательства?

Сергей Сергеев :: Минск


Ключевые слова: нарушение, Трудовой Кодекс

  Ответов: 1

в рабочее время не включаются:- время перерыва для отдыха и питания, предоставляемое в течение рабочего дня (ч. 1 ст. 134 ТК), кроме времени, необходимого для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя;- время перерывов, предоставляемых в течение рабочего дня при разделении рабочего дня на части (ч. 2 ст. 127 ТК);- время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе (ч. 9 ст. 133 ТК).Я понимаю , что вы должны прийти на проходную с таким запасом времени,что бы вам хватило зарегистрировать свой приход, дойти до цеха, переодется и прити на рабочее время. Кому то достаточно и 5 минут, а кому и 15, это не входит в ваше рабочее время :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 05.04.2013 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2013 в 13:44

Светлана спасибо, но ваш ответ мне не понятен. Уточняю - рабочий МАЗа на проходной прикладывает свой пропуск к сканеру на турникете, сканер считывает личный код работника и время прохождения проходной,вся информация идет на главный сервер. Согласно данному приказу мне дается 6 минут на переодевание и 8 минут на перемещение от проходной к цеху. Мой рабочий день начинается в 7-00 утра, но если я пересеку проходную позже, чем в 6-46,мне могут предъявить претензии, что я опоздал на работу и за это наложить взыскание.То же самое - по окончании работы - моя работа заканчивается в 15-20, но проходную я должен пересечь не раньше, чем в 15-34, иначе мне грозит взыскание за досрочное покидание рабочего места. Согласно ст.133 ТК РБ учету подлежит только фактическое рабочее время, затем дается, что в это время входит ( в данном случае - с 7-00 до 15-20) и что не входит (время на переодевание и время перемещения от проходной до цеха), а данный приказ берет под контроль мое личное, не входящее в фактическое рабочее, время. Я ведь могу переодеться за 3-4 минуты, и ,если тороплюсь куда-либо, пробежать это расстояние за 5-6 минут.Именно поэтому я и мои коллеги считают этот приказ незаконным и просим вас дать конкретный ответ, как специалистов, - законный этот приказ или нет (да или нет)?

Сергей Сергеев :: Минск


  Ответов: 1

Я так понимаю что вам установили минимальное время на переодевание и проход от проходной к месту работы. Вы пишите что работа начинается в 7-00, зарегистрироваться на проходной не позже 6-46, т.е. наниматель (возможно из фактических замеров ) установил вам время на проход и переодевание 14 минут. Если с этим не согласны, вы коллективно можите обратится к нанимателю (профсоюзному комитету) о пересмотре установленного норматива. Данное время должно планироваться нанимателем местным нормативным актов ( в данном случае приказ) ,т.к. регистрация происходит у проходной, а не на рабочем месте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 07.04.2013 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259788: Удержания из з/п

Вопрос № 257069: Могу ли я уволиться, в связи с нарушениями законодательства о труде?

Вопрос № 254218: Имеет ли право работодатель не принять....

Вопрос № 254198: Имеет ли право наниматель заставить меня работать по 12 часов без моего согласия.

Вопрос № 253087: нарушел ли продавец Мой прова, отказав мне в прозьбе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174785





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы