Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата молодой специалист развод кредит льготы беременность аренда приватизация право документы квартира общежитие долг брак иск оформление строительство выселение раздел имущества оформление документов молодая семья увольнение ребенок ип гражданство алименты сроки суд зарплата регистрация договор продажа декретный отпуск отпуск налог амнистия жилье компенсация работа отработка права налоги наследство недвижимость льготный кредит распределение армия очередь прописка пособие раздел имущество контракт лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174777 Опубликовано 05.04.2013 в 11:09

"Имеет ли право начальник отдела кадров требовать в бухгалтерии копию моего расчетного листка"

Здравствуйте. Я работаю в медицинском университете старшим инспектором по кадрам отдела кадров. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право начальник отдела кадров требовать в бухгалтерии копию моего расчетного листка по начислению заработной платы и ознакамливаться с ним, если я против этого. P.S. Перед тем, как взять копию моего расчетного листка она не поставила меня в известность. Спасибо.

Елена :: Минск


Ключевые слова: просмотр расчетного листка без согласия его владельца

  Ответов: 1

у нас например такой вопрос оговорен приказом по педприятию. начальники структурных подразделений вкурсе только о сумме сдельной запрлаты , которую сами и начисляют. отдел кадров имеет доступ только к штатному расписанию, где указаны оклады и тарифные ставки. А к "ИТОГО НАЧИСЛЕННО" "ИТОГО УДЕРЖАНО" и "К ВЫДАЧЕ" только бухгалтер по заработной плате , экономист по заработной плате и гл бух. Для остальных это считается коммерческая тайна, за разглашение которой предусмотрено наказание, вплоть до увольнения.(хотя все все знают) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 05.04.2013 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 14:44

Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно сослаться при ответе начальнику, т.е. если она спросит "где это написано, что нельзя просматривать расчетный листок по зарплате"? Спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

конкретно что нельзя просматривать рачетные листки нигде не написано, точно также как и не написано что можно. но есть вот такой документ : ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2013 г. N 16-З "О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ" Принят Палатой представителей 17 декабря 2012 года Одобрен Советом Республики 20 декабря 2012 года. Обратите внимание главу 5. Я понимаю что если у вас на предприятии не оговорено что заработная плата является коммерческой тайной работника, напишите заявление на имя нанимателя (лучше коллективное) сошлитесь на закон и в заявлении укажите что вы считаете коммерческой тайной работников начисленную заработную плату, и просите установить ограниченный доступ к данной информации (например бухгалтер, главный бухгалтер, экономист по труду, проверяющие органы, так как им по долгу службы положен доступ) и за разглошение могут быть привлечены к ответственности согласно КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 22.13. "Разглашение коммерческой или иной тайны" или УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Статья 255. "Разглашение коммерческой тайны"Установив через приказ , что зарплата работников является комерческой тайной и прочитав ответственность ваш бухгалтер надолго расхочет давать вашей начальнице ваши рачетные листки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.04.2013 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 10:40

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтер не выдавать расчетный листок по зарплате лично работнику на руки по его требованию, а только через начальника отдела? Спасибо.P.S. В нашем университете создан приказ о том, что все расчетные листки по зарплате имеют право получать только начальники своих отделов или табельщики и раздавать сотрудникам. Насколько это правомерно?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Если это оговорено в приказе - то это правомено, там же в приказе должно быть оговорено, что эти люди несут ответственность за разглашение суммы зарплаты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 04.07.2013 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы