Вопрос № 174777 Опубликовано 05.04.2013 в 11:09

"Имеет ли право начальник отдела кадров требовать в бухгалтерии копию моего расчетного листка"

Здравствуйте. Я работаю в медицинском университете старшим инспектором по кадрам отдела кадров. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право начальник отдела кадров требовать в бухгалтерии копию моего расчетного листка по начислению заработной платы и ознакамливаться с ним, если я против этого. P.S. Перед тем, как взять копию моего расчетного листка она не поставила меня в известность. Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: просмотр расчетного листка без согласия его владельца

  Ответов: 1

у нас например такой вопрос оговорен приказом по педприятию. начальники структурных подразделений вкурсе только о сумме сдельной запрлаты , которую сами и начисляют. отдел кадров имеет доступ только к штатному расписанию, где указаны оклады и тарифные ставки. А к "ИТОГО НАЧИСЛЕННО" "ИТОГО УДЕРЖАНО" и "К ВЫДАЧЕ" только бухгалтер по заработной плате , экономист по заработной плате и гл бух. Для остальных это считается коммерческая тайна, за разглашение которой предусмотрено наказание, вплоть до увольнения.(хотя все все знают)  

Наталья :: 05.04.2013 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 14:44

Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно сослаться при ответе начальнику, т.е. если она спросит "где это написано, что нельзя просматривать расчетный листок по зарплате"? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

конкретно что нельзя просматривать рачетные листки нигде не написано, точно также как и не написано что можно. но есть вот такой документ : ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2013 г. N 16-З "О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ" Принят Палатой представителей 17 декабря 2012 года Одобрен Советом Республики 20 декабря 2012 года. Обратите внимание главу 5. Я понимаю что если у вас на предприятии не оговорено что заработная плата является коммерческой тайной работника, напишите заявление на имя нанимателя (лучше коллективное) сошлитесь на закон и в заявлении укажите что вы считаете коммерческой тайной работников начисленную заработную плату, и просите установить ограниченный доступ к данной информации (например бухгалтер, главный бухгалтер, экономист по труду, проверяющие органы, так как им по долгу службы положен доступ) и за разглошение могут быть привлечены к ответственности согласно КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 22.13. "Разглашение коммерческой или иной тайны" или УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Статья 255. "Разглашение коммерческой тайны"Установив через приказ , что зарплата работников является комерческой тайной и прочитав ответственность ваш бухгалтер надолго расхочет давать вашей начальнице ваши рачетные листки  

Наталья :: 09.04.2013 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 10:40

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтер не выдавать расчетный листок по зарплате лично работнику на руки по его требованию, а только через начальника отдела? Спасибо.P.S. В нашем университете создан приказ о том, что все расчетные листки по зарплате имеют право получать только начальники своих отделов или табельщики и раздавать сотрудникам. Насколько это правомерно?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если это оговорено в приказе - то это правомено, там же в приказе должно быть оговорено, что эти люди несут ответственность за разглашение суммы зарплаты  

Наталья :: 04.07.2013 в 11:10