Вопрос № 174746 Опубликовано 04.04.2013 в 21:57

Может ли наниматель уволить меня на следующий день после подачи заявления, с формулировкой «без отработки»?

2 года назад наниматель пригласил меня на работу, бессрочный трудовой договор. Теперь заставляет увольняться по собственному желанию и угрожает уволить по статье, в случае если я откажусь писать заявление. Обвиняет меня в некомпетентности, используя оскорбительные высказывания в мой адрес. В общем пытается «выдавить» меня с работы в кротчайшие сроки используя не джентльменские методы.Если 05.04.2013г. я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, с 05.05.2013г. Может ли наниматель уволить меня на следующий день после подачи заявления, с формулировкой «без отработки»?

Храмцов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение с принуждением

  Ответов: 1

если по собственному желанию - то месяц отработки с даты подачи заявления, если по соглашению сторон - то без отработки  

Наталья :: 05.04.2013 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2013 в 12:45

Т.е. если я напишу заявление по собственному желанию, то наниматель не имеет права уволить меня без отработки. Я правильно понимаю? Или всетаки может сказать:-Заяву написал, можешь не отрабатывать, иди гуляй.

Храмцов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

вы определитесь как вы хотите уволится, если с отработкой то пишите заявление датой 01.03.2013 уволить с 01.04.2013 (если не ошибаюсь вы то вы даже отозвать его можите в случае чего), вы указываете конкретную дату когда вы хотите покинуть рабочее место. А если хотите сразу , то устно согласовываете с нанимателем дату увольнения и пишите по соглашению сторон.  

Наталья :: 06.04.2013 в 13:01