Вопрос № 174740 Опубликовано 04.04.2013 в 21:10

Имеет ли право на выкуп доли один из собственников

Сложилась следующая ситуация. Моему отцу была завещана его матерью 3-х комнатная квартира (50.67/34.15) У отца имеется сводная сестра-пенсионерка. Т.к. она не была указана в завещании, ей была выделена обязательная доля - 25%. В наследство отец вступил в декабре 2010 г. Т.к. квартира 3-х комнатная, то отдельную комнату заняла она. 25% не хватает для метража этой комнаты. Если разделять лицевые счета, то выходит отцу необходимо продать ей около 2 м. Поэтому на данный момент лицевые счета не разделены. За квартиру до декабря 2012 г. платил только отец, и там никто не проживал, однако там прописана я и прописана моя мать (всего в квартире прописано 2 человека). С декабря 2012 г. я сделала ремонт в двух комнатах и переехала в эту квартиру. На данный момент за квартиру плачу только я. Все квитанции об оплате этой квартиры за все время у нас на руках. Сводную сестру отца не устраивает мое проживание в этой квартире. Она там не проживает, не прописана, однако приходит в 5 утра, шумит, выносит-вносит вещи. Если она приходит в то время, когда я нахожусь дома, то устраивает скандалы, ругань, с употреблением бранных слов. Я уже устала от этой ситуации, сходила к участковому, он посочувствовал, посоветовал записывать на диктофон. А суть изначальной проблемы такова: 1. Сводная сестра моего отца не хочет продавать свою долю моему отцу. Соответственно ни о каких мирных договоренностях речь не идет. 2. Свою часть ни ей, ни посторонним людям отец продавать не готов. Может ли отец через суд выкупить ее долю?

Кузнецова Галина :: Минск

Ключевые слова: доля, документы

  Ответов: 1

В соответствии с ст.255 ГК выплата денежной компенсации участнику долевой собственности на жилое помещение вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. Вместе с тем если доля участника долевой собственности в жилом помещении незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, то по иску других собственников суд вправе передать им долю собственника в жилом помещении с выплатой ему денежной компенсации. Стоимость доли собственника в праве собственности на жилое помещение, подлежащая выплате, определяется соглашением всех участников долевой собственности; при отсутствии такого соглашения для определения стоимости доли суд вправе назначать экспертизу.Получение собственником присужденной по решению суда денежной компенсации влечет утрату им права на долю в жилом помещении (п.5 ст.255 ГК). однозначно, получится у отца или нет, никто не ответит, но пробовать можно. коль у бабушки есть жилье, где она и зарегистрирована, то суд, формально основываясь на НПА, может принять такое решение.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.04.2013 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 22:30

Спасибо, Сергей. Вероятность ясна. Существенны ли факторы: 1) она не платила и не платит за квартиру; 2) к сожалению, не в курсе является ли она собственником квартиры, в которой проживает. Достаточен ли аргумент, что она зарегистрирована в другом месте или она обязательно должна быть собственником другого жилья? Если она захочет зарегистрировать себя или своего мужа, дочь, то нужно ли ей согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире, или необходимо только согласие отца (не зарегистрирован, но является собствеником)? Благодарю вас за ответ.

Кузнецова Галина :: Минск

  Ответов: 1

1. платежи сособственники осуществляют солидарно. если кто-либо уклоняется, можно в суд.порядке взыскать за три года. 2. склоняюсь к тому, что если там жилье в собственности, то этот факт может сказаться благоприятно. сама может зарегистрироваться, как и может зарегистрировать своих несоверш.детей(если таковые имеются) беспрепятственно. для регистрации остальных членов семьи, в наст.время потребуется согласие всех совершеннолетних, имеющих право пользования. а это - собственник и зарегистрированные.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.04.2013 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2013 в 16:06

Сергей, спасибо. У меня осталось еще пара вопросов, если возможно. Если отец, в связи со сложившейся ситуацией, все-таки решит продавать свою долю, то я понимаю, что порядок действий таков: 1. получить удостоверение собственника на свою долю недвижимости; 2. выделить свою долю в натуре (желательно, но не обязательно? доля в натуре выделяется в суде? в нотариате?); 3. предоставить первоочередное право на ее приобретение в течение месяца второму собственнику (оформленное нотариально заказное письмо с уведомлением?); 4. если второй собственник не приобретет недвижимость, то по истечении месяца, за цену не ниже предлагаемой, продать любому; 5. если за данную цену недвижимость не продали, то процедура уведомления второго собственника о продаже, с понижением цены, повторяется. Вопросы: 1. При продаже (при дарении) своей доли, будет ли нужно моему отцу, разрешение второго собственника на продажу (дарение), если второй собственник будет зарегистрирован в квартире? 2. Т.к. мирные переговоры не предполагаются, то где получают это разрешение – суд? нотариат? 3. Продаваемую долю собственник оценивает: произвольно? согласно рыночной стоимости? согласно заключению какой-либо комиссии? Благодарю вас.

Кузнецова Галина :: Минск

  Ответов: 1

вы неплохо проработали информацию в базе ответов. 1. нужно. 2. согласие, как бы, акт добровольный. в суд обращвются, когда нет согласия - у нотариуса. 3. сам продает свое, сам его и оценивает. заломит большую цену, не получит денег. малую - потеряет деньги. реальная цена может определиться при уравновешивании спроса и предложения. всего доброго.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.04.2013 в 16:39