Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак компенсация право алименты наследство сроки распределение оплата зарплата лицензия договор очередь молодой специалист жилье увольнение выселение беременность льготный кредит раздел иск документы недвижимость прописка приватизация пособие общежитие долг квартира ребенок оформление документов регистрация контракт раздел имущества амнистия налог оформление декретный отпуск строительство молодая семья аренда ип работа льготы имущество продажа права отработка суд кредит налоги развод гражданство отпуск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174740 Опубликовано 04.04.2013 в 21:10

Имеет ли право на выкуп доли один из собственников

Сложилась следующая ситуация. Моему отцу была завещана его матерью 3-х комнатная квартира (50.67/34.15) У отца имеется сводная сестра-пенсионерка. Т.к. она не была указана в завещании, ей была выделена обязательная доля - 25%. В наследство отец вступил в декабре 2010 г. Т.к. квартира 3-х комнатная, то отдельную комнату заняла она. 25% не хватает для метража этой комнаты. Если разделять лицевые счета, то выходит отцу необходимо продать ей около 2 м. Поэтому на данный момент лицевые счета не разделены. За квартиру до декабря 2012 г. платил только отец, и там никто не проживал, однако там прописана я и прописана моя мать (всего в квартире прописано 2 человека). С декабря 2012 г. я сделала ремонт в двух комнатах и переехала в эту квартиру. На данный момент за квартиру плачу только я. Все квитанции об оплате этой квартиры за все время у нас на руках. Сводную сестру отца не устраивает мое проживание в этой квартире. Она там не проживает, не прописана, однако приходит в 5 утра, шумит, выносит-вносит вещи. Если она приходит в то время, когда я нахожусь дома, то устраивает скандалы, ругань, с употреблением бранных слов. Я уже устала от этой ситуации, сходила к участковому, он посочувствовал, посоветовал записывать на диктофон. А суть изначальной проблемы такова: 1. Сводная сестра моего отца не хочет продавать свою долю моему отцу. Соответственно ни о каких мирных договоренностях речь не идет. 2. Свою часть ни ей, ни посторонним людям отец продавать не готов. Может ли отец через суд выкупить ее долю?

Кузнецова Галина :: Минск


Ключевые слова: доля, документы

  Ответов: 1

В соответствии с ст.255 ГК выплата денежной компенсации участнику долевой собственности на жилое помещение вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. Вместе с тем если доля участника долевой собственности в жилом помещении незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, то по иску других собственников суд вправе передать им долю собственника в жилом помещении с выплатой ему денежной компенсации. Стоимость доли собственника в праве собственности на жилое помещение, подлежащая выплате, определяется соглашением всех участников долевой собственности; при отсутствии такого соглашения для определения стоимости доли суд вправе назначать экспертизу.Получение собственником присужденной по решению суда денежной компенсации влечет утрату им права на долю в жилом помещении (п.5 ст.255 ГК). однозначно, получится у отца или нет, никто не ответит, но пробовать можно. коль у бабушки есть жилье, где она и зарегистрирована, то суд, формально основываясь на НПА, может принять такое решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.04.2013 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 22:30

Спасибо, Сергей. Вероятность ясна. Существенны ли факторы: 1) она не платила и не платит за квартиру; 2) к сожалению, не в курсе является ли она собственником квартиры, в которой проживает. Достаточен ли аргумент, что она зарегистрирована в другом месте или она обязательно должна быть собственником другого жилья? Если она захочет зарегистрировать себя или своего мужа, дочь, то нужно ли ей согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире, или необходимо только согласие отца (не зарегистрирован, но является собствеником)? Благодарю вас за ответ.

Кузнецова Галина :: Минск


  Ответов: 1

1. платежи сособственники осуществляют солидарно. если кто-либо уклоняется, можно в суд.порядке взыскать за три года. 2. склоняюсь к тому, что если там жилье в собственности, то этот факт может сказаться благоприятно. сама может зарегистрироваться, как и может зарегистрировать своих несоверш.детей(если таковые имеются) беспрепятственно. для регистрации остальных членов семьи, в наст.время потребуется согласие всех совершеннолетних, имеющих право пользования. а это - собственник и зарегистрированные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.04.2013 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2013 в 16:06

Сергей, спасибо. У меня осталось еще пара вопросов, если возможно. Если отец, в связи со сложившейся ситуацией, все-таки решит продавать свою долю, то я понимаю, что порядок действий таков: 1. получить удостоверение собственника на свою долю недвижимости; 2. выделить свою долю в натуре (желательно, но не обязательно? доля в натуре выделяется в суде? в нотариате?); 3. предоставить первоочередное право на ее приобретение в течение месяца второму собственнику (оформленное нотариально заказное письмо с уведомлением?); 4. если второй собственник не приобретет недвижимость, то по истечении месяца, за цену не ниже предлагаемой, продать любому; 5. если за данную цену недвижимость не продали, то процедура уведомления второго собственника о продаже, с понижением цены, повторяется. Вопросы: 1. При продаже (при дарении) своей доли, будет ли нужно моему отцу, разрешение второго собственника на продажу (дарение), если второй собственник будет зарегистрирован в квартире? 2. Т.к. мирные переговоры не предполагаются, то где получают это разрешение – суд? нотариат? 3. Продаваемую долю собственник оценивает: произвольно? согласно рыночной стоимости? согласно заключению какой-либо комиссии? Благодарю вас.

Кузнецова Галина :: Минск


  Ответов: 1

вы неплохо проработали информацию в базе ответов. 1. нужно. 2. согласие, как бы, акт добровольный. в суд обращвются, когда нет согласия - у нотариуса. 3. сам продает свое, сам его и оценивает. заломит большую цену, не получит денег. малую - потеряет деньги. реальная цена может определиться при уравновешивании спроса и предложения. всего доброго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.04.2013 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272790: Большая доля при разделе имущества?

Вопрос № 272029: Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества?

Вопрос № 270703: Право собственности бывшей жены после смерти бывшего супруга?

Вопрос № 268760: Имеет ли право муж на долю в приватизируемой квартире?

Вопрос № 268620: Продажа доли в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174740





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы