Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие раздел беременность имущество выселение долг контракт регистрация отпуск увольнение оформление аренда молодая семья документы раздел имущества распределение недвижимость налог амнистия очередь работа зарплата декретный отпуск армия льготный кредит брак иск оформление документов развод ребенок ип алименты льготы строительство суд сроки общежитие отработка права право лицензия квартира договор гражданство молодой специалист кредит продажа прописка компенсация налоги оплата жилье приватизация наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174689 Опубликовано 04.04.2013 в 13:43

Возможно ли получить наследство по истечении срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Вопрос о наследстве. После смерти двоюродной тётушки я подала заявление о принятии наследства (квартира умершей). Стоит отметить, что умершая детей не имела, прописана в квартире одна. К числу возможных наследников можно отнести ее двоюродных сестер, моих братьев. Но в течение 6 месяцев со дня смерти другие наследники, помимо меня, так и не объявились. И вот теперь на стадии доказательства моего родства с умершей, судья заявляет, что я обязана принести отказы от наследства других возможных наследников, от чего я, естественно, отказалась. Ведь для чего тогда срок 6 месяцев? Тогда она потребовала у меня перечень этих людей, дабы отправить им уведомление. У меня вопрос: насколько правомерны действия судьи и действительно ли нужны письменные отказы этих всех людей? Ведь шесть месяцев истекло. Разъясните, пожалуйста. Отмечу также, что дело происходит в маленьком городке, где подобные разъяснения дать отказываются. «Так надо».Заранее спасибо.

Белуга Оксана :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

судья, на данном этапе, не может знать причину непринятия наследства другими родственниками наследодателя. потому, как в наследственном праве обусловлена возможность принятия наследства в судебном порядке и по истечении 6 мес. со дня его открытия, если будет установлено, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. судья может их привлечь в качестве третьих лиц при рассмотрении вашего иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 04.04.2013 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 14:26

Большое спасибо за пояснение. У меня назрел другой вопрос. Факт смерти тети и наличия у нее квартиры известен всем, никакого сокрытия не было. Какие в таком случае могут быть причины непринятия наследства у моих родственников, заслуживающие внимания суда и дающие этим родственникам право принять-таки наследство уже сейчас?

Белуга Оксана :: Минск


  Ответов: 1

ну, я извиняюсь. откуда мне знать, какие причины пропуска принятия наследства имеют место и какие из них суд примет как уважительные? суд, при принятии решения, руководствуется законом и своим внутренним убеждением. могу только указать, какие не примет: забыл, не было времени, болела нога и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 04.04.2013 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174689





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
95 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы