Вопрос № 174689 Опубликовано 04.04.2013 в 13:43

Возможно ли получить наследство по истечении срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Вопрос о наследстве. После смерти двоюродной тётушки я подала заявление о принятии наследства (квартира умершей). Стоит отметить, что умершая детей не имела, прописана в квартире одна. К числу возможных наследников можно отнести ее двоюродных сестер, моих братьев. Но в течение 6 месяцев со дня смерти другие наследники, помимо меня, так и не объявились. И вот теперь на стадии доказательства моего родства с умершей, судья заявляет, что я обязана принести отказы от наследства других возможных наследников, от чего я, естественно, отказалась. Ведь для чего тогда срок 6 месяцев? Тогда она потребовала у меня перечень этих людей, дабы отправить им уведомление. У меня вопрос: насколько правомерны действия судьи и действительно ли нужны письменные отказы этих всех людей? Ведь шесть месяцев истекло. Разъясните, пожалуйста. Отмечу также, что дело происходит в маленьком городке, где подобные разъяснения дать отказываются. «Так надо».Заранее спасибо.

Белуга Оксана :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

судья, на данном этапе, не может знать причину непринятия наследства другими родственниками наследодателя. потому, как в наследственном праве обусловлена возможность принятия наследства в судебном порядке и по истечении 6 мес. со дня его открытия, если будет установлено, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. судья может их привлечь в качестве третьих лиц при рассмотрении вашего иска.  

Сергей Иванович :: 04.04.2013 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 14:26

Большое спасибо за пояснение. У меня назрел другой вопрос. Факт смерти тети и наличия у нее квартиры известен всем, никакого сокрытия не было. Какие в таком случае могут быть причины непринятия наследства у моих родственников, заслуживающие внимания суда и дающие этим родственникам право принять-таки наследство уже сейчас?

Белуга Оксана :: Минск

  Ответов: 1

ну, я извиняюсь. откуда мне знать, какие причины пропуска принятия наследства имеют место и какие из них суд примет как уважительные? суд, при принятии решения, руководствуется законом и своим внутренним убеждением. могу только указать, какие не примет: забыл, не было времени, болела нога и т.д.  

Сергей Иванович :: 04.04.2013 в 14:47