Вопрос № 174687 Опубликовано 04.04.2013 в 13:13

Возможен ли отказ от отцовства и от алиментов?

У мужа до брака была кратковременная связь с другой женщиной,которая в последствии забеременела,в браке они не состояли и вместе не проживали.Спустя 4 года она подала в суд исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов.После проведения генетической экспертизы мужа по суду обязали выплачивать алименты.Сейчас ребенку 8-9 лет.Муж с ребенком никаких отношений не поддерживает,в данный момент он безработный.Мать ребенка за определенную сумму денег, хочет отказаться от взыскания с мужа алиментов и от признания отцовста.Возможно ли проведение данной сделки с точки зрения законодательства РБ?Возможен ли отказ от отцовства и от алиментов,если ребенка хочет усыновить другой человек?Что в данной ситуации нужно делать обеим сторонам?Имеет ли женщина право повторно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов?Если ребенка усыновит другой человек,будет ли ребенок претендовать на наследство моего мужа?

Ирина :: Витебск

Ключевые слова: отказ от алиментов, Отказ от отцовства

  Ответов: 1

1.в данном случае возможно лишь лишение родительских прав. 2.для чего отцу достаточно написать отказ от ребенка и согласие на его усыновление: в органе опеки и попечительства, у нотариуса, или заявить в суде при рассмотрении иска о лишении его род.прав, если такой будет рассматриваться изначально. 3.лишение не освобождает от обязанности содержать ребенка. 4.такая обязанность может быть снята после усыновления ребенка другим родителем. 5.которое может состояться, а может и нет. 6.лишение родительских прав не означает, также и лишение возможности ребенка наследовать имущество лишенного родителя. 7.в законодательстве определена лишь утрата права наследования имущества ребенка лишенным родителем. 8.женщина права повторно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов не может. 9.ей это не потребуется, если суд решит сохранить обязанность по содержанию ее ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 04.04.2013 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 14:13

Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить.Если ребенка усыновит другой мужчина,будет ли мой муж освобожден от всех обязанностей по воспитанию и содержанию данного ребенка?И сможет ли она повторно предъявить мужу какие-либо требования по содержанию ребенка в данном случае?

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

эти вопросы появились из-за вашей невнимательности. на них уже было отвечено выше. читайте повторно. № 4 и № 8.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 04.04.2013 в 14:22