Вопрос № 174654 Опубликовано 04.04.2013 в 09:56

что можно сделать чтобы мамин родной брат не смог претендовать на квартиру, хотя и является инвалидом второй группы.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Бабушка оформила на маму дарственную и хочет чтоб квартира досталась только ей. У мамы имеется родной брат, но он получил инвалидность и является теперь инвалидом второй группы. Бабушка еще ранее оплатила деньгами ему стоимость половины квартиры, но документально это не оформила. Что можно сделать чтобы мамин брат не смог претендовать на квартиру. И поможет ли, если его заставить написать отказ от квартиры еще при жизни бабушки?

Бобко Татьяна :: Барановичи

Ключевые слова: Наследство, оформление документов.

  Ответов: 1

Попытайтесь адекватно изложить вопрос. Если брат прописан, и не имеет доли в собственности, она у него и не возникнет. Если же имеет долю (например, участник приватизации), никакую дарственную (если Вы не ведете речь о завещании) бабушка по определению сделать не могла. "Отказов от квартиры" не бывает в принципе, бывает прекращение регистрации (выписка в другое место), либо передача любым способом принадлежащей собственнику доли.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2013 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 12:16

Уточнила.. Дело обстоит так. Мать моей мамы (моя бабушка) написала завещание на маму. У мамы есть родной брат(сын моей бабушки) инвалид 2-ой группы. У него имеются две свои квартиры в одной из которых он прописан. В квартире своей матери (моей бабушки) ни мама ни брат мамы не прописаны, но на маму написано завещание. Моя бабушка не хочет. чтоб мамин брат (бабушкин сын) претендовал на нее. Сможет ли он претендовать на квартиру так как является инвалидом? И если сможет, то что можно сделать, чтобы ему ничего не досталось???

Бобко Татьяна :: Барановичи

  Ответов: 2

Cможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Чтобы ничего не досталось, пусть бабушка сейчас подарит маме квартиру.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2013 в 12:25

оформите не завещание, а дарственную  

Наталья :: 04.04.2013 в 12:31