Вопрос № 174647 Опубликовано 04.04.2013 в 09:01

Как наказать организацию за невыполнение условий договора?

Добрый день!Почти пол года назад записалась на курсы (Организация ООО), которые должны были начаться еще на следующий день.До сих пор обучение не начато.Я звонила каждую неделю и каждый раз мне говорили, что начало занятий через 5 дней.В итоге в феврале месяце мне сообщили (звонила и писала всегда я), что еще до Нового года преподавать курса уехал внезапно и на его место они ищут замену.До сих пор при обращении в организацию сообщается о начале курса через 5 дней (заведомо не имея преподавателя.).Что еще насторожило: Так же при каждом обращении в организацию менеджеры любезно говорят, что если у вас прошло 30 дней со дня заключения договора, вы можете приехать забрать деньги.(При заключении договора они берут большую половину оплаты за курс).Вопрос 1.-Хочу знать все виды инстанций, которые контролируют работу данной организации, для обращения за помощью.Вопрос. 2- Будет ли лучше, прежде чем начать деятельность по проверке данной организации, вернуть свои деньги.Какой документ ООО должно предоставить мне при возврате денег? (Я ведь возвращаю деньги в связи с невыполнением договора со стороны ООО).Может что-то еще посоветуете?Спасибо

Светлана :: Заславль

Ключевые слова: курсы

  Ответов: 1

1. Лицензирующий орган; суд. 2. Любой письменный документ, в котором будет указана причина возврата денег.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2013 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 12:14

Имеет ли право организация в отказе давать документ,в котором будет написана причина возврата денег?В каких статьях Закона можно ознакомиться с деятельность ООО,занимающейся преподаванием курсов?И еще в договоре не указана лицензия данной организации.

Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

"Имеет ли право организация в отказе давать документ" - Вы сами понимаете, о чем спрашиваете:)?Вы вправе не забирать никакие деньги без письменного уточнения причин возврата. Законов о преподавании курсов нет. Закон один для всех, и касается оказания услуг и ответственности за нарушения порядка оказания последних - Закон о защите прав потребителей. Уточнить номер лицензии и лицензирующий орган всегда можно в самой организации, это открытая информация, которая, помимо размещения на стендах, обязана доводиться до сведения каждого.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2013 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 12:25

Уточнила.Лицензии у ООО нет,у них свидетельство выданное Мингорисполкомом.Значит обращаться за проверкой нужно в Мингор.?Можно ли еще в налоговую?Может еще какие органы подскажите? Я просто очень сомневаюсь,что организация занимается ?5 месяцев не начинаются курсы.....

Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

Лицензии и них и не может быть, эта деятельность не лицензируется. "Обращаться за проверкой" можно куда угодно - в налоговую, рыбнадзор, санстанцию и пр. госорганы - если деятельность ООО подпадает под их компетенцию. Лично я не вижу каких-либо причин для назначения проверки. Вы заключили договор, услуга не оказана, Вы обращаетесь с претензией (письменной или устной) к исполнителю (ООО), заключается Соглашение о расторжении договора, в котором прописывается, что деньги возвращаются, указывается способ и сроки (нал/безнал, и т.д.), и все - ваши правоотношения с ООО прекращаются.  

Сергей Магонов :: 15.04.2013 в 12:56