Вопрос № 174574 Опубликовано 03.04.2013 в 14:55

Как выселить мужа (после развода) или заставить платить кредит(без развода)?

Живу с мужем и общим ребенком 3,7 года (я работаю,муж работает,ребенок ходит в садик).Построили 2-х комнатную панельную квартиру (прописаны все троем в ней),но кредит оформлен на меня и по кредиту плачу каждый месяц я(кредит на 20 лет под 5% годовых),муж платить отказавается,говорит что раз я заемщик ,то мне и платить,а он тут непричем и ни копейки за кредит мне не дает,пьет,"гуляет" и сказал что я все равно ничего не добьюсь).Можно ли мужа как-нибудь обязать платить по кредиту(без развода) или вообще тогда выслить из "моей"квартиры в случае развода по новому жилищному кодексу РБ от 28.08.2012г.?

Ксенжик Екатерина :: Пинск

Ключевые слова: муж, квартира, выселение, кредит

  Ответов: 1

Пока у Вас не расторгнут брак, "лично Ваших" денег нет - все зарабатываемые каждым супругом деньги - совместная собственность. Т.е. оплата Вами означает, что платит и он, т.к. деньги общие... Выселить его не сможете, он такой же собственник, как и Вы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2013 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 13:48

А вообще его выселить реально,после развода или нет(по каким-либо причинам)?Жизни нет никакой,пьет,никакой помощи от него,одни убытки,да и за ребенком вообще ни смотрит,даже когда попрошу.Подскажите пожалуйста как можно его вообще выселить из моей квартиры (моей жизни),достал уже.Может есть какие-либо основания в новом жилищном кодексе РБ?

Ксенжик Екатерина :: Пинск

  Ответов: 1

Читайте ответ выше. Никак. Он собственник, наряду с Вами, не важно какой именно доли.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.04.2013 в 13:52