Вопрос № 17456 Опубликовано 03.01.2008 в 18:48

Какой размер штрафа составит для украинца, пребывающего на территории РБ без регистрации 10 месяцев?

Опенчук :: Минск

  Ответов: 1

Предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с депортацией или без депортации (ст. 23.55 КоАП РБ). На практике депортацию лупят только в путь+запрет на въезд в Беларусь на несколько лет устанавливают.  

Сергей Магонов :: 03.01.2008 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2008 в 21:39

Спасибо. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить: идти в место регистрации и "сдаваться", или пересекать границу, так как цель - находиться в Беларуси легально и жениться на белоруске? Как быть, чтобы все-таки не депортировали?

Опенчук :: Минск

  Ответов: 1

Идти в ОГиМ и регистрироваться, заявив, что вот только вчера приехал из России, соответственно, никакого наказания не последует.  

Сергей Магонов :: 07.01.2008 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2008 в 13:56

Спасибо большое. Хотелось бы уточнить: украинец, якобы уехал в Россию из Беларуси до издания закона о введении иммиграционных карт, а теперь приезжает в Беларусь и узнает, что изменился закон... Правильно поняли?

Опенчук Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Утерял карту.  

Сергей Магонов :: 07.01.2008 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2008 в 15:38

Российскую? Скажите еще, пожалуйста, если его в таком случае зарегистрируют, сможет ли он из Беларуси выехать на Украину? Спасибо.

Опенчук :: Минск

  Ответов: 1

Любую утерял!:) и даже, может, и не утерял, а в Москве милиционеры забрали - денег хотели, но гражданин не дал им денег, и без карты остался... Отсутствие миграционной карты у иностранца не является основанием для его невыпуска из Беларуси, аналогично и для регистрации - должен быть выдан дубликат. Если зарегистрируют - может выехать из Беларуси куда угодно без проблем.  

Сергей Магонов :: 08.01.2008 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2008 в 13:06

Пройдет ли этот вариант, если у него вообще не было иммиграционной карты, т.к.въехал в Беларусь, когда еще не были введены иммиграционные карты для граждан Украины?

Опенчук :: Минск

  Ответов: 1

Для депортации идеально подойдет. Дату его въезда легко можно пробить по компу, если он въехал уже после введения миграционок - их не для того собирают с въезжающих, чтобы выбросить за углом или сложить в большой ящик, а чтобы занести всех в комп. А он по идее въехал, поехал в Москву, утерял миграционку, но жил там, и вот приехал. Вчера. Или на прошлой неделе... Нет, лучше вчера.))) И сразу пошел регистрироваться)  

Сергей Магонов :: 09.01.2008 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2008 в 15:27

У него нет никакой миграционной карты, т.е.он въехал в Беларусь до того, как их ввели (А если он якобы жил в России, то по идее должна быть регистрация российская!?) Вы, чтобы конкретно посоветовали сделать в данном случае? (чтобы все-таки не депортировали) Заранее спасибо!

Опенчук :: Минск

  Ответов: 1

1. Миграционные карты Беларусь ввела с 1 ноября 2006 года, таким образом, он должен был получить ее, если въехал к нам 10 месяцев тому назад (см. первоначальный вопрос). 2. Ну да, должны быть регистрация российская, а что, ее нет? Она есть, он просто об этом забыл! 3. Паспорт у него загран или внутренний украинский? Т.е. отметки о пересечении границы стоят в паспорте или нет?  

Сергей Магонов :: 11.01.2008 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2008 в 18:13

1.По поводу закона у нас были неправильные сведения.Вообщем ситуация получается выглядит по-другому,чем была описана в первоначальном вопросе.На данный момент:гражданин въезжал по внутреннему паспорту и был зарегистрирован.В паспорте у него отметка о том,что ему разрешена временная регистрация до 16 февраля 2006года.Вот с этого срока он уже находиться в Беларуси никуда не выезжая и больше не регистрировавшись.В этом случае,что можно сделать.Спасибо

Опенчук :: Минск

  Ответов: 1

1. А 10 февраля 2006 года он уехал в Москву. И благополучно жил там, имея регистрацию (он просто забыл о том, что она у него была... ). А вот недавно (вчера, что ли?) вернулся в Беларусь, и имеет желание опять зарегистрироваться, буквально на недельку... 2. Прозвонитесь, я напомню, куда именно положил этот иностранный гражданин московскую регистрацию, даже забыв о ней))))))  

Сергей Магонов :: 11.01.2008 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2008 в 18:56

Что-то с российской регистрацией не понятно... Вам лично позвонить можно? Спасибо

Опенчук :: Минск

  Ответов: 1

Да, звоните, или на мыло можно написать...  

Сергей Магонов :: 12.01.2008 в 13:30