Вопрос № 174535 Опубликовано 03.04.2013 в 02:12

Имею ли право на наследство

Доброго времени суток!Моя семья – мать,отец и я проживали в частном доме, построенном родителями. После смерти матери отец женился второй раз, и у него родилась еще одна дочь. Спустя некоторое время умер и отец. Я в это время проживала в другом городе, и в силу сложившихся обстоятельств я не заявила о праве на наследство. Дом был разделен в равных долях между второй женой отца -моей мачехой и ее дочерью. Сейчас умерла мачеха, а несколько лет назад скончалась ее дочь, от которой остался несовершеннолетний ребенок. Девочка после рождения была оставлена без попечения матери и уже лет 10 проживает в приемной семье. Дом пустует, в нем никто не прописан и не проживает .Могу ли я претендовать на наследство или его часть, ведь дом был построен в период совместного проживания моих родителей на их общие средства и кредит банка, оформленный на мою мать. Каковы мои возможные действия, в какие органы необходимо обратиться?Людмила,Витебская область

Демиденко Людмила :: Витебск

Ключевые слова: наследство, органы, Право

  Ответов: 1

если на момент смерти матери вы были зарегистрированы в доме по месту жительства(прописаны), то вы фактически приняли в наследство по закону долю дома. размер ее зависел от числа наследников матери 1-й очереди - ее родителей, супруга, детей. поскольку, половина дома, как совместного имущества, принадлежала отцу и не делилась, то наследовалась только половина матери. например, если вы в тексте указали всех ее наследников, то доли были: 1/2 отца. 1/2 матери поровну делилась на отца и вас - по 1/4 на каждого. т.е. у вас - 1/4, у отца - 3/4. после смерти отца, его 3/4 дома разделились фактически, между его супругой - мачехой и их дочерью по - по 3/8 на каждую. после смерти мачехи ее наследство фактически приняла дочь и др. ее наследники 1-й очереди. после смерти дочери - ее дочь и ее супруг(если он был на момент смерти). все вышеуказанное - при отсутствии завещания и при проживании в доме. т.о. образом, из текста можно предположить, что вы имеете право на наследование 1/4 дома, если вы можете подтвердить свое проживание в доме на момент смерти матери. тогда с этим документальным подтверждением обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования. при его отказе - в суд. если мои предположения расходятся с реальной информацией, которую вы в тексте не указали, то на основе моего примера, доли наследства пересчитывайте самостоятельно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.04.2013 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2013 в 14:08

Добрый день ! Я обращалась с вопросом о наследстве (номер вопроса 174535). Как оказалось, не так просто получить документальное подтверждение проживания в доме на момент смерти матери. Я написала в отдел гражданства и миграции, оттуда мой запрос направили в РОВД, затем в отдел коммунального хозяйства. Нач. отдела юридической и кадровой работы жилищно-коммунального хозяйства ответил, что в этом доме с 2007 года зарегистрирована внучка моей мачехи и все.. Подскажите, кто может выдать справку о моем проживании в доме отца на момент смерти моей матери, если мать умерла в 1972 году, а мне тогда было 7 лет.

Демиденко Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

здравствуйте. хочу уточнить, т.к. от вас поступила доп. информация, первое предложение первого ответа. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. могли ли вы, в возрасте семи лет, осуществить вышеуказанное? думается, что - нет. что, с мтзр., ставит под сомнение факт принятия вами наследства. тот факт, что вы проживали в наследуемом доме, но не были в нем зарегистрированы по месту жительства - прописаны, думается, сводит все ваши надежды на принятие наследства на "нет". а вообще, подтверждать факт регистрации человека по месту жительства в жилом помещении, должна жилищная организация, занимающаяся эксплуатацией жил.фонда по месту нахождения дома.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.05.2013 в 14:55