Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство аренда кредит работа продажа увольнение беременность льготный кредит налог имущество долг пособие распределение армия суд отработка раздел договор недвижимость гражданство молодой специалист очередь жилье льготы права оформление оформление документов ребенок зарплата приватизация раздел имущества налоги развод брак ип общежитие молодая семья прописка документы оплата квартира отпуск амнистия наследство право сроки выселение алименты компенсация лицензия контракт декретный отпуск регистрация иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174535 Опубликовано 03.04.2013 в 02:12

Имею ли право на наследство

Доброго времени суток!Моя семья – мать,отец и я проживали в частном доме, построенном родителями. После смерти матери отец женился второй раз, и у него родилась еще одна дочь. Спустя некоторое время умер и отец. Я в это время проживала в другом городе, и в силу сложившихся обстоятельств я не заявила о праве на наследство. Дом был разделен в равных долях между второй женой отца -моей мачехой и ее дочерью. Сейчас умерла мачеха, а несколько лет назад скончалась ее дочь, от которой остался несовершеннолетний ребенок. Девочка после рождения была оставлена без попечения матери и уже лет 10 проживает в приемной семье. Дом пустует, в нем никто не прописан и не проживает .Могу ли я претендовать на наследство или его часть, ведь дом был построен в период совместного проживания моих родителей на их общие средства и кредит банка, оформленный на мою мать. Каковы мои возможные действия, в какие органы необходимо обратиться?Людмила,Витебская область

Демиденко Людмила :: Витебск


Ключевые слова: наследство, органы, Право

  Ответов: 1

если на момент смерти матери вы были зарегистрированы в доме по месту жительства(прописаны), то вы фактически приняли в наследство по закону долю дома. размер ее зависел от числа наследников матери 1-й очереди - ее родителей, супруга, детей. поскольку, половина дома, как совместного имущества, принадлежала отцу и не делилась, то наследовалась только половина матери. например, если вы в тексте указали всех ее наследников, то доли были: 1/2 отца. 1/2 матери поровну делилась на отца и вас - по 1/4 на каждого. т.е. у вас - 1/4, у отца - 3/4. после смерти отца, его 3/4 дома разделились фактически, между его супругой - мачехой и их дочерью по - по 3/8 на каждую. после смерти мачехи ее наследство фактически приняла дочь и др. ее наследники 1-й очереди. после смерти дочери - ее дочь и ее супруг(если он был на момент смерти). все вышеуказанное - при отсутствии завещания и при проживании в доме. т.о. образом, из текста можно предположить, что вы имеете право на наследование 1/4 дома, если вы можете подтвердить свое проживание в доме на момент смерти матери. тогда с этим документальным подтверждением обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования. при его отказе - в суд. если мои предположения расходятся с реальной информацией, которую вы в тексте не указали, то на основе моего примера, доли наследства пересчитывайте самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.04.2013 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2013 в 14:08

Добрый день ! Я обращалась с вопросом о наследстве (номер вопроса 174535). Как оказалось, не так просто получить документальное подтверждение проживания в доме на момент смерти матери. Я написала в отдел гражданства и миграции, оттуда мой запрос направили в РОВД, затем в отдел коммунального хозяйства. Нач. отдела юридической и кадровой работы жилищно-коммунального хозяйства ответил, что в этом доме с 2007 года зарегистрирована внучка моей мачехи и все.. Подскажите, кто может выдать справку о моем проживании в доме отца на момент смерти моей матери, если мать умерла в 1972 году, а мне тогда было 7 лет.

Демиденко Людмила :: Витебск


  Ответов: 1

здравствуйте. хочу уточнить, т.к. от вас поступила доп. информация, первое предложение первого ответа. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. могли ли вы, в возрасте семи лет, осуществить вышеуказанное? думается, что - нет. что, с мтзр., ставит под сомнение факт принятия вами наследства. тот факт, что вы проживали в наследуемом доме, но не были в нем зарегистрированы по месту жительства - прописаны, думается, сводит все ваши надежды на принятие наследства на "нет". а вообще, подтверждать факт регистрации человека по месту жительства в жилом помещении, должна жилищная организация, занимающаяся эксплуатацией жил.фонда по месту нахождения дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.05.2013 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248513: каким образом происходит процедура отказа от ребенка

Вопрос № 224266: можно ли анулировать дипортацию

Вопрос № 219841: Хочу открыть банкетный зал.

Вопрос № 193185: какие органы

Вопрос № 179471: Какие органы осуществляют ведомственный надзор за органами исполняющими уголовные наказания?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174535





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы