Вопрос № 174518 Опубликовано 02.04.2013 в 22:33

имеет ли право работодатель не отдать трудовую

Я работаю на предприятии в г.Заславле, подала заявление на увольнение 25.03.2013, его мне подписали и поставили дату увольнения 28.03.2013, но трудовую до 02.04.2013 не отдали на руки. Руководство фирмы это объясняет тем, что не все документы приведены в надлежащий порядок. Как мне поступить в данной ситуации???Спасибо за ответ.

Барановская :: Галина

Ключевые слова: не отдана трудовая на руки после подписания заявления

  Ответов: 1

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). (ч. 7 ст. 50 ТК) За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 ТК. (ч.8 ст.50 ТК). При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. (ст. 79 ТК).  

Лена Юдина :: 02.04.2013 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 22:54

А то что наниматель мне вминяет неправильно оформленные и якобы не доделанные мной документы, имеет он на это право???

Барановская :: Галина

  Ответов: 1

При увольнении наниматель готовит Приказ, в котором указывается кого уволить, основание увольнения и дата увольнения. Работник с приказом знакомится под роспись. Вы уверены, что уволены? с приказом ознакомились?  

Лена Юдина :: 02.04.2013 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 23:13

Да, я с приказом ознакомлена, и сняла копию и с приказа и с заявления, но потом мне директор заявляет, что он приказа не подписывал и заявление тоже? куда, в какой орган мне можно обратиться, если он мне и завтра не отдаст ТК???

Барановская :: Галина

  Ответов: 1

в суд.  

Лена Юдина :: 02.04.2013 в 23:38