Вопрос № 174426 Опубликовано 02.04.2013 в 01:14

Привлечение по ст.24.6 КоАП РБ

исполнитель вызывает на 10 утра,я являюсь в17:30, является ли опоздание уклонением от явки в суд и привлечением по ст.24.6 Коап РБ.

николай :: жодино

Ключевые слова: судебный исполнитель

  Ответов: 1

Является, если вы были надлежаще извещены и не сообщили о возможности явиться в назначенное время  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.04.2013 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 20:49

исполнитель составил протокол за не явку в суд,после получения повестки по почте,я позвонил исполнителю для уточнения причины на что получил ответ: что мне нужно поговорить с судьей,который должен был объяснить как исполнять исполнительное производство.с судьей я говорил за час до разговора с исполнителем,все звонки зафиксированы в телефоне.Сколько раз можно не являться по повестке? Какие причины уважительные? Как защититься? Помогите пожалуйста.

николай :: жодино

  Ответов: 1

По повестке нужно являться всегда. Уважительными причинами являются уважительные - например, сломал шею, был в снежном заторе, образованном бураном "Хавьер", сидел в тюрьме и пр. - любые веские причин, объективно не позволившие гражданину явиться по повестке. Как защититься - ХЗ, нам же не известны все обстоятельства Вашего вызова и неявки. Ключевым здесь будет извещение - были ли Вы извещены надлежащим образом.  

Сергей Магонов :: 03.04.2013 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2013 в 19:45

Повестку прислали по почте,т.е. извещен надлежащим образом. Если я принесу копию командировочного удостоверения,но командировка была на недалеком расстоянии (до 20 км.)это может являться уважительной причиной,нужны ли еще какие документы или может свидетельские показания для подтверждения? Спасибо.

николай :: жодино

  Ответов: 1

Командировка подойдет, не важно сколько км., главное чтобы было командировочное и отметки в нем, а также приказ о командировке.  

Максим Р. :: 03.04.2013 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 16:57

Спасибо за ответы, после решения отпишусь как помогли! Должен ли судебный исполнитель предупредить меня о последствиях неявки письменно или устно? Если да, то в каком документе прописано что меня должны предупреждать о такой ответственности? В повестке на обратной стороне указана ст. 169 ГПК РБ, а мне вменяют ст.24.6 КоАП, являюсь ли я правонарушителем? Может ли судья отказать в рассмотрении дела без моего участия? Что нужно чтоб этого не произошло? Одно заседание уже было, объяснения взяты вопрос остался в реквизитах фирмы на которой работаю- не указали в командировочном. Как может мне помочь?- в повестке указана другая причина вызова в суд.Спасибо.

николай :: жодино

  Ответов: 1

1. Должен, но непредупреждение не является основанием для освобождения от ответственности. 2. В повестке. 3. Неважно, что указано, от ответственности не освобождает, хотя ссылка у них неверная. 4. Может. 5. Ничего не сделаете. 6. Это мелочи.  

Сергей Магонов :: 28.04.2013 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2013 в 23:18

Спасибо ВСЕМ за ответы! Одних бумажек оказалось для судьи не достаточно. На второе заседание вызвала в качестве свидетеля директора фирмы, в которой работаю,очень долго его пытали. Для подтверждения пришлось приложить документы об устройстве на работу, звонили в ФСЗН, договор между фирмами об субподряде и т.п. Не считая что я предоставил распечатку телефонного звонка, командировочное, приказ но заключительным была повестка для составления протокола ,в которой была указана другая причина. При всех этих доказательствах перенесли вынесение решения на следующий день,явка не обязательна, через дней десять получил письмо с решением -дело прекратить. Не ожидал.

николай :: жодино

  Ответов: 1

Хорошо, что хорошо заканчивается.  

Сергей Магонов :: 28.04.2013 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2016 в 19:35

А что если я по уважительной причине не могу явится в суд, но для того чтобы предпредить о неявки нужен номер, что если в повестке нет номера?

Кейзеров,Влад :: Гомель

  Ответов: 1

Если причина действительно уважительная - например, сломанная шея - то к ответственности Вас не привлекут и предупреждать не обязательно. Если очень хочется позвонить, но в повестке нет номера, его можно найти посредством интернета или справочных служб.  

Сергей Магонов :: 10.10.2016 в 21:08