Вопрос № 174395 Опубликовано 01.04.2013 в 16:54

C какого возраста могут опрашивать ребёнка

Подскажите пожалуйста-с какого возраста милиция может опрашивать ребёнка без родителей?

Устинская Наталья :: Гомель

Ключевые слова: возраст ребёнка

  Ответов: 1

Тут отвечали несколько раз уже на этот вопрос, а лучше пройдите по ссылке справочник и посмотрите УПК и ПИКоАП РБ. Все очень и очень не сложно. Ответить мы можем, но хотелось бы, чтобы Вы и сами знания получили, подумали своей головой.  

Максим Р. :: 01.04.2013 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 13:06

Ребёнку 11 лет опрашивал участковый без родителей.Опишу суть конфликта-дети на территории детского сада прыгали с крыши веранды сотрудниками была вызвана миллиция,все дети убежали,а моего поймали.Мне позвонили уже после опроса что бы забрать сына,забирать поехал папа ему предъявили протокол для подписания,он отказался и спросил почему опрашивали без какого либо представителя на что ответа не получил.Через два дня в школу приходила инспектор опрашивала остальных детей,классному руководителю сказала что дет.сад выставил мат.притензию (хотя в протоколе это небыло)и что детей поставят на учет.Вечером того же дня инспектор позвонила нам домой и завтра мы идём к ней.Хотелось бы знать были ли нарушены права ребёнка и в каких случаях могут опрашивать без представителя,потому что прочитав в справочнике закон я не поняла до 14 лет должен быть представитель или нет.

Устинская Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Нарушены однозначно. Честн6о говоря не совсем понимаю в рамках чего опрос производил сотрудник милиции Вашего ребенка. Т.е. по административному процессу или просто в рамказ Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц".Если в рамках административного процесса, то нарушено. Видимо речь шла о повреждении.Ниже я все описал.малолетний - физическое лицо, которое на день совершения административного правонарушения не достигло возраста четырнадцати лет.несовершеннолетний - физическое лицо, которое на день совершения административного правонарушения не достигло возраста восемнадцати лет.Статья 4.3. Законный представитель физического лица1. Законный представитель физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего - физического лица представляет в административном процессе интересы несовершеннолетних или недееспособных участников административного процесса. При отсутствии у физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего - физического лица законного представителя судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, признают законным представителем орган опеки и попечительства.3. По просьбе физического лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения в течение трех часов уведомляются совершеннолетние члены его семьи, близкие родственники, защитник, наниматель, с которым задержанный состоит в трудовых отношениях, администрация учреждения образования, учащимся или студентом которого он является. О задержании несовершеннолетнего уведомление родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.Статья 10.11. Порядок опроса несовершеннолетнего1. При опросе несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению должностного лица органа, ведущего административный процесс, при опросе несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет обязательно присутствие педагога. В случае необходимости при опросе могут присутствовать психолог, а также родители или иные законные представители несовершеннолетнего.2. Перед началом опроса лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, разъясняются их права и обязанности.3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, присутствуют при опросе и могут с разрешения лица, осуществляющего опрос, задавать вопросы несовершеннолетнему, которые заносятся в протокол опроса. По окончании опроса присутствующие своими подписями подтверждают правильность записи объяснений.  

Максим Р. :: 02.04.2013 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 16:18

Максим большое спасибо за ответ,всё это время нахожусь на сайте.Опрос проводился на месте т.е. в дет.саду.Сегодня участковая опять приходила в школу и опрашивала сына уже в присутствии психолога.Подскажите пожалуйста могу ли я написать жалобу в милицию и указать на нарушения при прошлом опросе сына.

Устинская Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Жалобу написать можете. Но тут такой вопрос. Тот первый опрос, просто будет признан недопустимым доказательством и все. Ситуацию он сильно не изменит. Я так понимаю, что хотят усмотреть состав правонарушения 9.1 КоАП РБ - Умышленное повреждение имущества. Вот тут тогда и следует уже наезжать, а пока стоит просто промолчать и смотреть на развитие ситуации. Хотя тут на Ваше усмотрение, Вам решать что делать и когда писать.  

Максим Р. :: 02.04.2013 в 16:32