Вопрос № 174388 Опубликовано 01.04.2013 в 15:45

Может ли теща-собственник выселить зятя из приватизированной квартиры

В мае 2010-го был прописан к жене в квартиру, где были прописаны: жена, ее несовершеннолетний сын (отцовство на него не оформлял), мать, отец, сестра. К концу 2010 была затеяна приватизация. Я, жена, ее сестра подписали отказ от участия в приватизации (несовершеннолетний сын - не в счет). Приватизация оформлена на их родителей (мать, отец). Сегодня моя жена на 6-м месяце беременности. Теперь, с принятием нового жилищного кодекса, теща угрожает меня выселить. Мою жену выселить она не может. Вопрос: на сколько реально выселить меня и, если реально, то сколько у меня осталось времени?

Осипов Игорь :: Витебск

Ключевые слова: Выселение, новый жилищный кодекс

  Ответов: 1

Статья 95. Выселение по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением 4.Члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, ... не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса(если будете в квартире пьянствовать, дебоширить и пр. и вас за это три раза в теч. года привлекут). так, что, идите и скажите: мама - вы не правы! выселить меня нельзя!))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2013 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 16:45

Так ведь согласно п.62 ст.1 ЖК я ей - никто и живу всего 3 года (хоть и платежи за комуналку все плачу я) или я все-таки член ее семьи? Поясните, пожалуйста...

Осипов Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

буква ЖК не дает ответа на такой простой и понятный вопрос. как не бывает закона, который бы давал ответы на все вопросы, связанные с его применением. но мое внутреннее убеждение, которое, конечно, как грится, к делу не пришьешь, настойчиво твердит мне, что выселение граждан, не принявших участие в приватизации по требованию собственника, будет противоречить духу Жилищного Кодекса. в предыдущем, кстати, конкретно, сохранялось право проживания за всеми, не принявшими! почему у меня такое убеждение? потому, что вы могли бы не дать согласия на приватизацию. тогда бы в квартире не было никаких собственников, которые теперь грозят вас выселить. а жили бы, как и прежде, в квартире государственной формы собственности, обладая абсолютно равными правами. и это - логично! в законодательстве логика имеет важное значение. но не всегда, к сожалению, законы подчиняются ей. мот в пред. ответе я несколько и погорячился обнадежить вас? пока, в течение 1 года с даты вступления в силу НЖК, существует переходной период, когда не выселяют. думается в течение этого года появятся разъяснения к уже вызвавшим множество вопросов, статьям о выселении.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2013 в 18:05