Вопрос № 17436 Опубликовано 03.01.2008 в 13:46

Какие нужны документы для создания агенства недвижимости? Нужна ли лицензия?

Капариха Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, во-первых, регистрируете юридическое лицо, в уставе которого обязательно указываете вид деятельности "оказание юридических услуг" в соответствии с Декретом Президента РБ № 17 от 14.07.2003. Вот ссылочка на этот документ: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0300017 Этот вид лицензируемой деятельности имеет составляющую услугу «риэлтерские услуги» - посредническая деятельность коммерческой организации по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров на строительство (в том числе долевое), купли-продажи, мены, аренды, иных сделок с объектами недвижимости, правами на них (за исключением организации и проведения аукционов и конкурсов), в том числе: консультационные услуги по сделкам с объектами недвижимости; представление информации о спросе и предложении на объекты недвижимости; подбор вариантов сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости; организация и проведение согласования условий предстоящей сделки; помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости, регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.Во-вторых, обращаетесь в Министерство юстиции за получением соответствующей лицензии. Порядок получения указанной лицензии, а также обязательные требования и условия предъявляемые к юридическому лицу, пожелавшему заниматься риэлтерской деятельностью, содержатся в Постановлении СМ от 20.10.2003 № 1363. Вот ссылочка в Интернете на этот документ: http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=c20301363 Более подробная информация возможна только если уточните вопрос. Удачи)))  

Сергей Демченко :: 03.01.2008 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2008 в 16:15

Агенство недвижимости может быть создано в форме УП или ОДО или ООО или как? И как тогда должно быть полное наименование (например - Частное унитарное предприятие "Агенство недвижимости - название")?

Капариха Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, действительно агенство недвижимости может быть создано как юридическое лицо. При этом выбор организационно-правовой формы (УП, ООО ОДО, ЗАО) зависит от Вашего желания. Например, форма унитарного предприятия - если вы желаете быть единственным учредителем, и выберете местонахождение вашего УП в квартире. ООО, ОДО ЗАО (учредителей от двух до пятидесяти) - если вы решите организовать свой бизнес с партнерами, которым доверяете. На этом сайте есть ответы с характеристикой и сравнениями этих организационно-правовых форм. Что касается непосредственно наименования, то здесь опять же выбор только за вами. Например, у нас есть такие агенства недвижимости как ЗАО "Пакодан", ООО "Твоя столица" и др. Наименование должно включать указание на организационно правовую форму и уже непосредственно фирменное наименование. Присутствие или отсутствие в фирменном наименовании слов "агенство недвижимости" зависит от Вас: как придумаете. Главное, согласуйте наименование вашего будущего агенства недвижимости в либо в исполкоме, либо Управлении ЕГР Минюста. Заранее придумайте несколько вариантов наименования на случай если какое-то наименование уже существует. Ваш пример наименования очень хороший)))  

Сергей Демченко :: 03.01.2008 в 16:50