Вопрос № 174354 Опубликовано 01.04.2013 в 12:38

Имеет ли право руководитель без предупреждния перевести на работу в другую местность?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас ткая ситуация. Моя мама работает в сельском хозяйстве учетчиком по контракту. У данного предприятия несколько отделений в разных населенных пунктах. Она работает в населенном пункте где и проживает. В хозяйство пришел новый руководитель и сказал, что либо она с завтрашнего дня начинает работать в своей должности, но в другом населенном пункте либо пусть пишет заявление по собственном ужеланию на увольнение. Правомерны ли действия руководителя? Как быть в данной ситуации?

Анастасия :: Калинковичи

Ключевые слова: контракт, место работы, сроки

  Ответов: 1

частью 4 статьи 33 ТК предусмотрено, что временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.Другая местность - это другой населенный пункт (не обязательно район или область) по существующему административно-территориальному делению.Что делать? Ставить на место руководителя, а там ... кто кого ??????  

Наталья :: 01.04.2013 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 13:32

Светлана, спасибо огромное за ответ, но хотела бы уточнить. А что если это перевод на постоянное время работы?

Анастасия :: Калинковичи

  Ответов: 1

Статья 30. ПереводПереводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.  

Наталья :: 01.04.2013 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 14:23

а не будет ли являться это перемещением?

Анастасия :: Калинковичи

  Ответов: 2

Статья 31. ПеремещениеПеремещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.При перемещении не требуется согласия работника.Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Я так понимаю в другой местности находится обособленное подразделение? А в Статья 30. Переводговорится что "++++Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя ЛИБО В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ (за исключением служебной командировки).++++++ Понятие другой местности я то же давала, т.е. это другой населенный пункт  

Наталья :: 01.04.2013 в 14:47

Статья 31. ПеремещениеПеремещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.При перемещении не требуется согласия работника.Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Я так понимаю в другой местности находится обособленное подразделение? А в Статья 30. Переводговорится что "++++Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя ЛИБО В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ (за исключением служебной командировки).++++++ Понятие другой местности я то же давала, т.е. это другой населенный пункт  

Наталья :: 01.04.2013 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 17:20

А если наниматель уведомит работника о таком переводе?

Анастасия :: Калинковичи

  Ответов: 1

читайте внимательно что такое перевод, это как вашей маме предложили другую должность, а она не согласилась и что тогда???? если нашла коса на камень то наниматель может воспользоваться 42 статьей ТК Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя 2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; Вот и получается что насильно он ее перевести никуда не сможет, а вот дать пару выговоров и уволить то пожалуйста. Я же не знаю истиной причины перевода.  

Наталья :: 01.04.2013 в 17:36