Вопрос № 174294 Опубликовано 31.03.2013 в 18:35

Подача иска в суд

Есть гаражи построенные в 1986 году, план гаражей подписанный архитектором в том же году и печать на нем. Когда то было решение собрания профсоюза о выделении земли, но его потеряли. Документы дальше оформлены не были. Как правильно подать иск в суд о признании права собственности: каждому владельцу гаража отдельно, какой-то коллективный иск или поручить одному для предоставления владельцев гаражей в суде? Заранее спасибо.

Иванов Иван :: Витебск

Ключевые слова: Иск, суд

  Ответов: 1

не понятен вопрос. Землю профсоюз не выделяет, ее выделяли всегда органы власти (сейчас горисполком). Какие документы оформлены не были? Регистрация в БТИ капитальных строений? или земельного участка? План подписанный архитектором есть а разрешение на строительство? (ну в 1986 году может и не надо было, не знаю, но сейчас (в случае регистрации в БТИ) обязательно. А гаражный кооператив есть ? а какие там документы имеются?. Вопросов очень много.  

Наталья :: 31.03.2013 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 10:21

Гаражного кооператива нет и не хотелось бы. Регистрации в БТИ нет. Земля принадлежала ПТУ и гаражи строили работники училища, разрешения на строительство тогда не требовалось, до конца не оформили документы руководство ПТУ. Часть гаражей построенных примерно в 1988 г. имеют документы о выделении земли. Просматривая похожие вопросы на вашем сайте - сделал вывод, что надо подавать в суд иск о признании права собственности, тогда исполком обязан выделить землю. Только как его правильно составить? Заранее спасибо.

Иванов Иван :: Витебск

  Ответов: 1

в вашем случае надо обращаться к адвокату. Земля и по настоящее время числитя за ПТУ, а это уже не целевое использование, требуется изьятие земельного участка, формирование нового, это очень долгая , дороая процедура + признание права собственности ( у вас сохранились с 80-х годов документы на стройматериалы?). Поэтому заочно вам не помогут.  

Наталья :: 01.04.2013 в 10:31